• Авторизация


Тяга к прекрасному. 25-03-2010 00:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Камрадам, вспоминая вопрос обсуждаемый на последней тренировке.
На северных территориях, что естественно, большинство людей живут считая, что ничего кроме них не существует, как не существует и то, о чём они не видели и о чём они не слышали. Думается говорить о том, что это не так, камрады — не стоит.
Разговор, если мне не изменяет память, касался керамбита запавшего многим душу в силу самых разных причин. Приводился довод, не помню кем, что в культурах далёких от Юго-Восточной Азии ничего подобного или аналогичного не было.
Мнение это ошибочное.
Было.
Если рассматривать изучаемую нами итальянскую тему то это «roncola».
[700x525]
Есть и другие инструменты пришедшие от арабов, но сейчас разговор не о них.
Соответственно, что данному «инструменту» были «привиты» навыки его использования не только в качестве садового инструмента-секатора, но и инструмента, который мог использоваться как оружие.
Считается, что наибольшей результативности в использовании этого инструмента достигли выходцы из северо-восточной Италии, в том числе проживающих и на границе с Францией. Да и само название прямо намекает об этом.
На настоящий момент нельзя с точностью сказать где,когда и как «roncola» стала использоваться как оружие, какие методы и способы работы ей применялись. История инструмента идёт из глубины веков. Итальянцы, занимающиеся изучением наследия своих предков и сохранением традиций открыто говорят, что каких либо письменных источников (пособий, наставлений) по работе с данным «инструментов» (в отличие от многих других) не сохранилось. Разве что протоколы с мест преступления, но там больше по факту а не по навыкам.
Без участия некоторых святых, как водится, так же не обошлось.
«Roncola» использовалась как сельскохозяйственный инструмент — инструмент садовника для работы с ветками и кустами, срезать гриб в лесу и прочее, прочее, прочее. В связи с этим изготавливался в самых разнообразных вариантах, в том числе и в складных вариантах (когда это стали позволять технологии изготовления).
[700x525]
Изготавливались, как говориться - под руку.
Люди имели тягу к прекрасному, к цветам и садоводству. Исключительно мирный инструмент.
При использовании по другому назначению в связи с спецификой клинка требует хорошей физической формы в связи с большим количеством работы из низких позиций, атак паховой зоны и прочее, прочее, прочее, о чём в рамках блоGGa думается писать не стоит. Оставим это некоторым филиппинцам с их керамбитами во всех вариантах.
Сами же обратимся к цветам.
Отмечу, что техника работы «Roncola» сохранена до сих пор.
Да и выпускаются они до сих пор, естественно из новых материалов.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.batistacoltelli.com/1_PAGCAT_RONCOLE_NOMENU.htm
http://www.couteaux-jfl.com/serpettes.htm
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (27):
harimau 25-03-2010-03:10 удалить
что-то до кольца они не додумались
ДусТТ 25-03-2010-03:19 удалить
harimau,
Камрад, кольцо вещь травматичная. Да и "театр военных действий" соответствующий плюс масса серьёзного оружия.
Сам понимаешь.
Кстати, как тебе фильм "Мерентау". Всё жду, когда ты мнение выскажешь.
_Лютер_ 25-03-2010-09:00 удалить
ДусТТ, интересно. Заодно про фильм узнал ;)

Много раз проходил мимо подобных ножей на выставках и в магазинах. Обычно, если спрашивал, мне отвечали, что это испанские ножи рыбаков. Вероятно какая-то испанская фирма-производитель.

harimau, кстати, филиппинцы в керамбите-буланг от кольца отказались и нам рассказывали об этом истории...
Похож как раз на кривой пиратский нож, как в детских книжках рисуют :)
Reeder 25-03-2010-10:53 удалить
Ответ на комментарий Просто_папа # пираты и рыбаки - это в принципе одно и то же.

в детских книжках лезвие с другой стороны
ДусТТ 25-03-2010-19:17 удалить
_Лютер_
Испанские ножи рыбаков. Интересно. Морская тема.
Reeder
Камрад, добавь ещё и тему контрабанды.
harimau 25-03-2010-20:42 удалить
_Лютер_,
а что конкретно рассказывали, если не изменяет память то в целях маскировки убрали чтоб испанцы чего не заподозрили ибо с кольцом опасней было как оружие
ДусТТ
фильм у себя откомментировал.
Про травматичность - ну если вращать вокруг пальца а потом в таком открытом виде еще чтото пытаться сделать то палец действительно можно сломать, но если использовать как надо, то есть все время в кулаке держать зажатым, то полагаю ничего не будет, наоборот вроде кастета даже получается. В свое время подумалось что кольцо - это чтоб он не выскальзывал когда руки в крови.
_Лютер_ 25-03-2010-22:55 удалить
harimau, рассказывали, что кольцо травматично. У буланга вместо кольца дополнительный ударный и упорный элемент, расширяющий технику.
Плюс, у буланга остриё, как акулий плавник с ещё одним дополнительным элементом, распарывателем.
А с кольцом - это скорее чтобы в рисовом поле в жиже не искать оброненный инструмент, рискуя порезаться.
harimau 25-03-2010-23:04 удалить
так вот не понятно что в нем травматичного, если не выпендриваться и не вращать вокруг пальца, то все должно быть нормально, смахивает на один из филипинских мифов
Reeder 26-03-2010-00:28 удалить
harimau, да кольцо затем чтоб в грязи не потерять, когда рис собираешь.
Reeder 26-03-2010-00:30 удалить
ДусТТ, да какой контрабанды... контрабанда появилась после таможни.

зы. но нет торговли, без контрабанды, а контрабанды без нашей банды...
http://www.youtube.com/watch?v=b8BtxMRh-SQ
harimau 26-03-2010-00:38 удалить
Исходное сообщение Reeder
harimau , да кольцо затем чтоб в грязи не потерять, когда рис собираешь.

c этой версией знаком, грязь она тоже скользкая ;)
ДусТТ 26-03-2010-18:09 удалить
harimau
Травматичность может заключаться и в тех вариантах, когда "инструмент" у пользователя насильственно отнимают. Иногда лучше скинуть "инструмент" чем остаться с переломанными пальцами и руками. К тому же соответствущее использование шнурка, в том числе и в случае с керамбитом, который не имеет кольца даёт возможность его гарантированного удержания с меньшей травматичностью практически при любых ситуациях. В крови ли руки, в грязи ли они или влажные не важно.
В то же время думаю, что не стоит ломать голову над этим. Первоначально это всё равно был инструмент сельскохозяйственного назначения. На появление кольца, думается, повлияли климатические условия и условия его использования.
Относительно мнения, что кольцо убрали для маскировки от испанцев то это всего лишь "особенный взгляд" г-на Форонды имеющий свои особенности и не всегда выдерживающий даже проверку здравым смыслом. В этом конкретном случае есть два варианта: запрет со стороны оккупантов в первом случае и невозможность сделать это самое кольцо, так как успехами в работе с металлом на Филиппинах не славились, какие бы легенды вокруг этой темы не ходили.
P.S.
Относительно фильма. По видимому пропустил пост. Обязательно найду и прочитаю так как интересно твоё, камрад, мнение.


ДусТТ 26-03-2010-18:10 удалить
Исходное сообщение Reeder
ДусТТ , да какой контрабанды... контрабанда появилась после таможни.

зы. но нет торговли, без контрабанды, а контрабанды без нашей банды...
http://www.youtube.com/watch?v=b8BtxMRh-SQ


Прекрасный пример Председатель.
(снимает шляпу)
ДусТТ 26-03-2010-18:12 удалить
_Лютер_
Камрад, учись мыслит критично. Название "буланг" это одно, а авторское оружие г-на Форонды это совсем другое.
Как ты представляешь себе процесс изготовления лезвия "с дополнительным элементом" в тех условиях?
будь добр - ответь.
_Лютер_ 26-03-2010-23:55 удалить
ДусТТ, кроме авторского "буланга" г-на Форонды я ни чем другим из керамбитов и не занимался :) Поэтому отвечал harimau на тему о которой имею хоть какое-то представление. Думаю можно у тебя в блоге прочитать, ты тогда достаточно подробно освещал события и инструменты.

Прочитав твой комментарий, задумался, действительно дополнительный элемент изготовить и заточить на первый взгляд достаточно трудно. Однако, похожие элементы свойственны той культуре. Вспомнить хотя бы кампилан и некоторые другие клинки.

Кстати, про производство клинков на Филиппинах у нас вообще никаких обозрений не проводилась. (г-н Форонда обещал, но мне не довелось.) Честно сказать, хрен знает, как они там их изготавливали. Может завозили вообще всё стальное, а в массе дрались камнями и палками.

Камрад, раскрой тему. Реально интересно!
ДусТТ 27-03-2010-00:14 удалить
_Лютер_
Если у тебя найдётся время внимательно почитать некоторые посты и комментарии к ним, то, думается половину вопросов у тебя больше не возникнет. В том числе по кампилану. Так что не пугай меня заявлениями типа "похожие элементы свойственны той культуре". Такой элемент и сейчас изготовить не так просто.
Чувствуется сила слова действует на тебя сокрушительно. Но ты соберись, камрад, соберись. Начни с населения, образа жизни и сколько этого населения вообще было. На торговые маршруты посмотри. Культурой поинтересуйся, нынешним положением экономики, что делают, как. На ювелирные изделия из серебра посмотри, их качество.
Какие _Лютер_ клинки? Завезённые масульманами контрабандой с других территорий? Мачете?
На Филиппинах трофейные ружья кое-как (стволы) расковывали, чтобы хоть какое то оружие иметь. Бегали полуголые с этими ломами на испанцев обвязанные лианами, чтобы кишки не вываливались, после соответствующей "накачки" местным шаманом.
Камрад, углубись в тему, потому что тема "филиппинские боевые искусства" раскрываться в этом блоGGe она больше не будет - закрыта.
_Лютер_ 27-03-2010-10:18 удалить
ДусТТ, производству и технологии ты всё-таки внимания уделял мало. Судя по ответу, как я и предполагал, дрались камнями и палками. Я помню ваши рассказы про "древнюю" архитектуру Манилы, да и статьи твои читал внимательно.
ДусТТ 27-03-2010-11:41 удалить
_Лютер_,
Тогда в чём вопрос, камрад?
_Лютер_ 27-03-2010-14:50 удалить
ДусТТ, да это вообщем-то ты уточнять начал про "функциональные элементы"...

Мне было бы интересно почитать про технологию производства холодного оружия в Италии, Филиппинах, Малайзии и вообще.

Но ты уже вообщем про Филиппины ответил в комменте про "буланг" и авторское оружие г-на Форонды.
ДусТТ 27-03-2010-15:03 удалить
_Лютер_
А ты проницательный :-)
_Лютер_ 27-03-2010-15:07 удалить
ДусТТ, у меня хорошие наставники :)
harimau 27-03-2010-17:06 удалить
признаться плохо представляю как можно обезоружить карамбит, особенно с кольцом, филипинские приемы тут не сработают как мне кажется
ДусТТ 27-03-2010-18:47 удалить
harimau
В случае если голыми руками то,думается, всё зависит от многих факторов и от везения конечно же.
В кинематографе, если мне не изменяет память, противостояние такого рода было показано в французском фильме "Заложница".
harimau 28-03-2010-09:23 удалить
неплохое кино однако, только что засмотрел
ДусТТ 18-12-2011-02:57 удалить
Камрад Volpertinger на ганз.ру сделал интересный комментарий снабдив его, как всегда интересной фотографией.
Как всегда - конкретно и по делу:

"...Не меньше веселья вызывает этот "самый заурядный и стандартный" САДОВЫЙ нож датированный 18 столетием из Лигурии (Италия) )))))))
Такие же "садовники" были распространены в городах и весях Испании, Мексики, Франции, Португалии..
Почему то, в отличие от настоящих садовников все эти модели снабжены фиксаторами, и не просто фиксаторами, а храповый механизмом навахи. Клинки этих складных серпов покрыты мотто в стиле "Не дай моей руке дрогнуть".
А называются эти "колхозники" - "Кишкодёр" )))
Вот такая весёлая история.
И производились эти складные серпы в имперском Риме массово, а почему их стали использовать в качестве оружия, см. статью ))"
[282x693]


Комментарии (27): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тяга к прекрасному. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»