• Авторизация


"Стало больше золотого шитья...". 24-03-2010 11:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У бардакстанских военных новости*. В середине марта 2010-го на северных территориях в очередной раз заявили, что утвержден переход сил самообороны на новую военную форму.
Сей патриотический пафос не может оставить население территорий равнодушным!
Прекрасная новость для входа в патриотический раж державнозакомплексованной части населения ожидающего царя на царство.
Не прошло и года с того судьбоносного 2009-го, когда Валентин Юдашкин вошёл в историю радуя взгляд населения изысканными формами своих дизайнерских разработок. Не смотря на куцый информационный поток по этой теме, вставило тогда многих.
Зачётную новость разнесли по просторам с гордостью, чтобы всем было ясно, что реформа армии и флота на месте не стоит.
Естественно, получив «новость» в уши полез на сайт министерства обороны торговой федерации. Глухо как в танке, брошенном в лесу.
Ничего нет.
Всё как всегда – мутно, туманно и не понятно. Лицезреть будем в дни празднования Торговой федерации очередной годовщины Великой Победы, к которой федерация никакого отношения не имеет. Там же и возгордимся за внешний парадный лоск очередного варианта новой армии.
Показательно.
Пришлось почитать то, что у на северных территориях называют «информацией в прессе».
В процессе чтения возник ряд закономерных вопросов, на которых нет никаких ответов или даже приблизительных объяснений по ряду вопросов, которые возникают у любого здравомыслящего человека.
1.Общая стоимость перехода военнослужащих на новую форму объявлена в сумму 26 млрд.рублей. Я таки не бухгалтер, и не аудитор, но дайте ж мне бога ради калькулятор или счёты, мне надо фтыкнуть! Мне счас станет плохо!
Вопрос: откуда деньги на такой праздник, если учитывать, какая сумма выделена на форму МВД и то, что буквально недавно официально заявляли, что денег на такие мероприятия в казне нет?
Понимаю, что данная реформа это хорошо отработанный способ распила и разворовывания денег. Понятно, что «пилит» и воровать будут всегда. Но не столь же открыто.
Думается, что если посчитать общую сумму денег затраченных на очередные «переодевания» в очередной раз «реформированной» армии то можно подвергнуть серьёзной нагрузке свой рациональный рассудок. Спасибо власти, что суммы не разглашаются.
2.Внешний вид формы и изменений внесённых в неё. Все выкладываемые в интернете фотографии никакого отношения к очередному Указу не имеют, все они старые. В то же время , в настоящий момент решительно заявлено, что ныне утверждённый вид формы назвать «юдашкинским» можно с трудом, несмотря на то, что любые изменения согласовывались именно с ним.
В то же время поставленная перед разработчиками задача соединить современные требования с традициями советской и царской армии выполнена, надо думать, в полном объёме.
Понятно, что власть хочет сделать стране, ветеранам и военным очередной сюрприз. Но не в такой же степени.
Конечно же, новая форма будет целиком и полностью соответствовать тому мировоззрению, которое веет в высших эшелонах власти – всё красиво а кое-где даже гламурно.
В то же время, когда смотришь на ветеранов собирающихся по какой-либо причине на очередное мероприятие то наблюдаешь настолько мощное разнообразие, что создаётся ощущение, что присутствуешь на очередном сборе военно-исторического клуба.
Всё это разнообразие отражает то, как государство относится к армии.
Форма серьёзной страны это её визитная карточка не на одно десятилетие и любые изменения требуют вдумчивой работы, на которую, очевидно, нынешние специалисты не способны по определению.
3.Несомненно порадовал факт, что генеральский комплект формы стоит больше чем солдатский. И конкретно. Стоимость генеральского комплекта возросла со 100 до 300 тысяч рублей. Солдатского – с 11 до 26-ти. Разница между одним и другим очевидна.
При этом в разных источниках пишут по разному: в одних пишут, что форма подорожала, в других подешевела. Понимай, как хочешь. Думается, подешеветь форма не может.
Понимаю, золотое шитьё, папахи, то да сё.
Жаль, что в 2005-м с фуражек орлов убрали, зато папахи вернули. Материалы на папахи, как принято, закупаем за границей.
Больше стало золотого шитья на офицерской форме, что несомненно показывает демократичность новой армии – и это правильно!
Статус Торговой Федерации обязывает. Не какая-то там шантропа голожопая.

Так что близится май.
Там и посмотрим.
Пытаться же осмысливать всю бессмысленность выкинутую СМИ по данной теме в массы гарантированно подставить свой бедный мозг под удар оружия психологической войны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1336768
Газета «Коммерсантъ» № 43 (4343) от 13.03.2010



Президент утвердил новую форму для армии.

Президент Дмитрий Медведев вчера утвердил своим указом новую форму для российской армии, в которую военные должны облачиться в ближайшие три года. Новое обмундирование, которое разрабатывали модельеры Валентин Юдашкин и Игорь Чапурин, стоит от 26 тыс. до 300 тыс. руб. за комплект. Переодевание в нее всей российской армии обойдется в 25 млрд руб.
Решение о создании новой формы для военных было принято в 2007 году. Тогда на пошив экспериментальных образцов выделили 100 млн руб. В конкурсе приняло участие несколько десятков компаний, в финал вышли модельеры Игорь Чапурин и Валентин Юдашкин, который потом и выиграл основной тендер (господину Чапурину достался дизайн обмундирования для рот почетного караула). Новая форма заметно отличается от нынешней, утвержденной в 1994 году. С рубашек и кителей исчезли накладные карманы, солдаты больше не будут носить портянки и кирзовые сапоги. Тульи фуражек укоротили на 2 см, и они стали похожи на головные уборы 1930-х годов. Для представителей ВМФ, работающих в жарких районах, впервые создан костюм с шортами и бейсболкой, а для высших чинов ВВС предусмотрены кожаные пальто. Наконец, в гардероб женщин-военнослужащих вошли блузки, тельняшки, жакеты, меховые шапки-ушанки, шерстяные и каракулевые береты, панамы, кашне, перчатки и колготки телесного и черного цвета. При разработке обмундирования использовались новые технологии: мягкая гидрофобная кожа с антибактериальными стельками в обуви, мембранные ткани типа гортекс и грязеотталкивающее тефлоновое покрытие. Солдатский комплект новой формы состоит из 35 предметов, офицерский — из 36, а генеральский (в него теперь входят остроносые ботинки) — из 37. По словам заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова, военных будут переодевать по мере износа старой формы. При этом в президентском указе оговаривается возможность смешивать предметы обмундирования старого и нового образца.
В Минобороны сообщили, что военным больше всего нравится, что при разработке обмундирования были учтены климатические условия службы, а также качество материалов. Кроме того, в военном ведомстве рады возврату офицерам ВВС "родной синей формы".
По словам и. о. главы научно-технического комитета центрального вещевого управления Минобороны РФ Леонида Щербацевича, военные вносили коррективы в одежду Валентина Юдашкина, однако согласовывали их с кутюрье. "Юдашкин со всеми нашими предложениями согласился",— пояснял полковник Щербацевич. Супруга Валентина Юдашкина Марина заявила "Ъ", что муж находится в Париже и весь вчерашний день провел в переговорах, поэтому для комментариев недоступен. Игорь Чапурин признался "Ъ", что не видел "конечного варианта" своей формы для рот почетного караула и ему вообще "неведомо, что в итоге взяли из его предложений".
По данным "Интерфакса", переход всех военнослужащих РФ на новую форму обойдется бюджету в 25 млрд руб. Ранее центральное вещевое управление Минобороны приводило данные, что цена солдатского комплекта составит 26 тыс. руб. (сейчас — 11 тыс. руб.), а генеральского — 300 тыс. руб. (сейчас — 100 тыс. руб.). Больше всего одежды будет в гардеробе бойца горного спецназа — 86 предметов, которые оценивались управлением в 140 тыс. руб. (тогда как "равнинный" вариант формы для спецназовцев оценивается примерно в 40 тыс. руб.). Впрочем, вчера в Минобороны дали понять, что эти оценки являются условными, а "сформулировать точную цену пока невозможно", так как обмундирование будет закупаться по тендерам.
Пошивом формы займется санкт-петербургское ЗАО "БТК групп", подконтрольное президенту "Олимпстроя" Таймуразу Боллоеву. В 2009 году премьер Владимир Путин определил именно эту компанию единственным поставщиком обмундирования для выпускников военных вузов и военнослужащих, участвующих в парадах. В Минобороны подтвердили, что "переодевание войск" начнется именно с выпускников и участников парадов. У "БТК групп" большой опыт работы с крупными потребителями униформы, в частности, компания поставляет ее бортпроводникам "Аэрофлота" и сотрудникам ОАО РЖД. Президент "БТК групп" Владимир Кавзанович уточнил "Ъ", что его компания работает с Минобороны на условиях 30-процентной предоплаты, и заверил, что все обмундирование отшивается в России. При этом господин Кавзанович планирует привлечь к работе подрядчиков с "целью поддержки отечественного швейного производства", которым он собирается передать до 30% работ на аутсорсинг.
Отметим, что в военном ведомстве сейчас активно обсуждается кардинально новая схема обмундирования военнослужащих. Ее суть состоит в том, что солдаты и офицеры будут получать не саму форму, а средства на ее закупку. В Минобороны не подтвердили, но и не опровергли эту информацию, пояснив, что президентский указ регламентирует лишь количество комплектов новой формы. Тогда как порядок обеспечения, равно как и правила носки и сроки замены новой формы, еще только предстоит определить постановлением правительства и приказом министра обороны Анатолия Сердюкова. При этом в Минобороны сообщили, что в 2010 году военные продолжат закупать обмундирование старого образца, а массовая закупка новой формы начнется лишь в следующем году.

Александр Воронов, Иван Коновалов







вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Reeder 24-03-2010-13:53 удалить
обойдёмся без счёт - прикинем на пальцах.
1. численность армии примем за 1 миллион
2. 26 ярдов рублей назовём 1 ярдом баксов
3. 1/1 = 1000 баксов на морду лица военнослужащего. (26 тыщ ка и написано - у них курс 26 - однозначно :) )
учитывая, что по идее в эту сумму должно войти :
1. обувь 2 пары - зима\лето
2. верхняя одежда
3. "костюм" полевой (парадный?)
3. бельё
в принципе - не так уж и много.
при миллионном заказе - очень неплохую форму можно пошить за эти бабки.
из современных материалов.
жаль - не судьба
ДусТТ 24-03-2010-14:35 удалить
Reeder,
У генералитета и высшего офицерства торговой федерации другие "морды лица", так что цифры относительно "типа солдат" нуждаются в изменении в сторону уменьшения. К тому же, камрад, ты катастрофически мало перечислил (в перечне для солдата 35 предметов), что должно войти в общую сумму.
ДусТТ 24-03-2010-14:46 удалить
НОВЫЙ ОБЛИК АРМЕЙСКОЙ ЭКИПИРОВКИ.

ВОЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ СОХРАНИТ ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ РУССКОГО ВОИНСТВА.
Вышел в свет указ президента России «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия». Теперь в течение полугода федеральным органам исполнительной власти (ФОИВ) предстоит привести в соответствие всю необходимую нормативно-правовую базу для введения новой военной формы одежды военнослужащих. Уже разрабатываются проекты постановления правительства о вещевом обеспечении в ФОИВ, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, приказов министра обороны РФ «О правилах ношения военной формы одежды» и «Об описании предметов военной формы одежды военнослужащих», другая техническая документация. Но не так все просто, как может показаться.

РЕЗУЛЬТАТ БОЛЬШОЙ РАБОТЫ.
Необходимость создания новой формы одежды была связана с изменением способов ведения боевых действий и условий прохождения службы личного состава Вооруженных Сил. А это в свою очередь обязывало прибегнуть к использованию современных технологий изготовления вещевого имущества, прогрессивных конструкторских и технических решений к применению новых материалов.

В течение нескольких лет велись разработка, доработка, переработка всех элементов будущей экипировки защитников Родины ради придания ей внешнего вида, соответствующего требованиям XXI века, улучшенных эксплуатационных свойств. Сегодня уже никто не вспомнит, сколько тысяч различных вариантов формы было пошито, испытано. Ведь пока шла эта работа, промышленность не стояла на месте и из года в год появлялись новые решения.
Итак, завершен многолетний труд специалистов вещевого управления Департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны РФ (ранее - центральное вещевое управление), профильных научно-исследовательских институтов, лучших отечественных предприятий промышленности, ведущих дизайнеров и модельеров. Позади - десятки совещаний и консультаций, изучение лучших образцов изделий отечественной и зарубежной легкой и обувной промышленности. Причем изменить военную форму было совсем не просто: русская, советская, российская военная форма богата своими традициями, консервативна.
В соответствии с решением президента России и указанием министра обороны РФ были изготовлены десятки тысяч различных комплектов экспериментальной перспективной формы. Проводились «войсковые испытания»: одежду опробовали рядовые, офицеры и генералы - представители различных родов войск и видов Вооруженных Сил - во всех военных округах и на флотах. Оценивался не только внешний вид экипировки, но и ее функциональность, то, как она носится, стирается, и многое другое. Форма даже апробировалась за пределами Российской Федерации - в Латинской Америке, Венесуэле и Африке, в Республике Чад.
Новая военная форма будет стоить несколько дороже той, в которую ныне одеты российские солдаты и матросы, сержанты и старшины, офицеры, генералы и адмиралы. Но окончательную цену комплектов пока просчитать никто не может. Скорее всего это произойдет тогда, когда начнется массовый пошив. По предварительным подсчетам, стоимость превысит теперешнюю максимум в 1,5 раза. Впрочем, как известно, хорошие вещи дешевыми не бывают.
Возьмем, к примеру, шерстяные пальто для офицеров. Для их изготовления, уверяют специалисты, должны использоваться драп и сукно с содержанием до 90% шерсти. А у военнослужащих-женщин такие же пальто на 100% будут шерстяными и при этом пошиты из облегченного материала. По заверению тех, кто уже носит это изделие, «оно стало легче, удобнее в носке, с хорошими теплозащитными свойствами благодаря современным утепляющим материалам».
Для производства верхней одежды закуплены не уступающие по своим характеристикам лучшим мировым образцам российские камвольные ткани. Приданию им свойств несминаемости и повышенной истираемости способствуют полиэфирные волокна (до 10%). Ткань имеет грязеотталкивающую тефлоновую отделку, что позволяет военнослужащему сохранять опрятный внешний вид в течение всего срока эксплуатации предметов верхней одежды.
Что касается полевых костюмов, то для их изготовления использованы лучшие отечественные ткани мирового уровня с применением мембранных материалов, а также легкие синтетические высококачественные утеплители.
Летние полевые костюмы новой конструкции шьются из хлопкополиэфирной ткани типа «рип-стоп», имеющей высокие характеристики стойкости к разрыву и истиранию.
С участием сотрудников известных отечественных фирм разработаны новые образцы хромовой парадной и повседневной военной обуви, которые производятся по самым современным технологиям из высококачественной мягкой натуральной кожи. Полевая обувь - это ботинки с высокими берцами из мягкой гидрофобной кожи, с резиновой облегченной литой подошвой и антибактериальными стельками.
Особое внимание было уделено морякам. Для представителей ВМФ с учетом современного мирового опыта смоделирован единый по конструкции и внешнему виду специальный теплый костюм, состоящий из функционального верха (куртка и брюки) из синтетической водоупорной ткани и съемного утеплителя (в зависимости от выполняемых задач из натурального меха или синтетического материала).
Для ношения военнослужащими ВМФ на надводных кораблях, катерах и судах предназначен костюм хлопчатобумажный корабельный с центральной бортовой застежкой на молнии. Он изготовлен из современных, облегченных смесовых тканей.
Специальный костюм для военнослужащих ВМФ, проходящих службу на подводных лодках, выполнен из легких хлопчатобумажных тканей, что обеспечивает максимальную свободу действий военнослужащих в ограниченном пространстве.
Для несения службы на кораблях, совершающих походы в южных широтах, разработан облегченный костюм светло-голубого цвета. Его будут носить все военные моряки. Он состоит из куртки прямого покроя, обычных брюк и брюк коротких (шорт), пилотки с козырьком (бейсболки).
Созданы комбинезоны для верхних швартовых команд из прочных синтетических тканей с водоупорными свойствами. Каждый комбинезон оснащен яркими цветными и световозвращающими элементами, что соответствует необходимым требованиям по обеспечению безопасности при проведении специальных работ.

С УЧЕТОМ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

При разработке специальной одежды для моряков были особо учтены критические замечания Владимира Путина о несоответствии экипировки российских подводников современным требованиям. Теперь отечественные предприятия будут выпускать новое белье из современных смесовых синтетических гипоаллергенных облегченных материалов, имеющих высокие гигиенические и эргономические свойства. Экипажи российских субмарин получат также новые постельные принадлежности, новые виды повседневной и специальной обуви, произведенной из высококачественных кож и мембранных материалов с использованием современных технологий и конструкций, новое спортивное имущество и оборудование. В том числе, например, пластиковые лыжи, которые легче деревянных на 400-500 граммов, прочнее, имеют увеличенные сроки эксплуатации.
Естественно, хочется, чтобы люди ратной профессии не только восхищались красотой новой формы, но и с удовольствием ее носили. Ведь она важная составляющая внешнего вида человека, находящегося на особом виде государственной службы, независимо от занимаемой должности или воинского звания. Это унифицированный по существенным внешним признакам комплект предметов одежды, обуви и снаряжения.
При разработке образцов новой формы проводились постоянные консультации с главнокомандующими видами и командующими родами войск Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов и флотов, проводились опросы командного и рядового состава в частях и подразделениях. Предложения более 90% «респондентов» воплощены в концепции новой одежды российских военнослужащих.
Кроме того, создатели образцов сделали все, чтобы форма сохранила исторические традиции, цвет, покрой и одновременно приобрела новое качество, была удобной, красивой и практичной, учитывала специфику службы различных категорий защитников Родины.
К существенным внешним признакам военной формы одежды относятся конструкция и цвет обмундирования и военного снаряжения, декоративно-различительные элементы установленных цветов - канты, лампасы, околыши фуражек, просветы на погонах, петлицы, фурнитура установленных образцов, погоны.

Но в чем же различия с той формой, которую сегодня носят наши военнослужащие? Основные отличительные признаки новой формы - в деталях. На рубашках и кителях теперь нет накладных карманов, тульи фуражек стали на два сантиметра ниже, с них исчезли двуглавые орлы. Сапоги и портянки уходят в прошлое, они останутся лишь как специальная форма одежды. Хотя, как признаются солдаты Комендантского полка, все-таки в них легче и красивее маршировать. У остальных военных ботинки новой конструкции - легкие, прочные, влагонепроницаемые, а вместо портянок - носки.
На сегодня разработано свыше 90 образцов предметов новой военной формы - парадной, повседневной, полевой, одежды для спецподразделений, а также специальной, предназначенной для выполнения специальных работ в Военно-воздушных силах, Сухопутных войсках и Военно-морском флоте. Некоторые из этих предметов - куртки и плащи кожаные, свитера, полуботинки офисные, каракулевые береты и т. д. в наших Вооруженных Силах появятся впервые.

Планируется иметь военную форму одежды, подразделяющуюся:
- по категориям военнослужащих: для высших офицеров, офицеров и прапорщиков, солдат и матросов;
- по видам формы одежды: на парадную (парадно-выходную), повседневную (для строя, вне строя, офисную) и полевую;
- по сезону: на летнюю и зимнюю.
Самое существенное отличие новой формы одежды военнослужащих видов Вооруженных Сил заключается прежде всего в цвете парадного обмундирования. Сухопутные войска - цвет морской волны, Военно-воздушные силы - синий цвет, Военно-морской флот - традиционно черный (белый) цвет. Рода войск ВС будут определять по декоративно-различительным элементам (околыши фуражек, канты, лампасы, просветы на погонах).

ОТЗЫВЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.

Введение новой военной формы предполагает дополнение норм снабжения отдельными предметами одежды:
- для высших офицеров - китель парадно-выходной светло-серого цвета (кроме ВМФ), вместо существующих куртки и плаща демисезонных вводятся аналогичные предметы, изготовленные из натуральной кожи;
- для высших офицеров, офицеров и прапорщиков - фуражка парадная, пальто зимнее парадное, китель парадный, брюки парадные, свитер шерстяной, пояс парадный;
- для военнослужащих-женщин - пилотка парадная, берет и воротник из каракуля, пальто зимнее парадное, жакет парадный, юбка парадная, платье офисное.
Особая роль отведена полевой форме, в первую очередь спецназовской. Здесь реализован принцип - форма должна состоять из четырех так называемых модулей (слоев). Первый слой - это унифицированное специальное белье (так называемое термобелье). На сегодня в подразделениях специального назначения, выполняющих задачи в особых климатических условиях, завершена апробация специального облегченного термобелья, огнезащитного и гигиенического белья (более 15 наименований). Результаты положительные.
Второй слой - современные антиаллергенные утепляющие материалы (флис, полартек и т. д.). Третий слой - водонепроницаемый (мембранные материалы). И четвертый - маскировочный (камуфлированный).
Экипировка военнослужащих горных бригад на Северном Кавказе соответствует этим принципам. В прошлом году альпинистское имущество и снаряжение проходило войсковые испытания при восхождении горной мотострелковой роты на Эльбрус (высота 5642 м) в ходе проведения тактического учения по плану боевой подготовки. Отзывы военнослужащих о качестве испытываемого имущества и снаряжения положительные.

Справка «ВПК»
По данным СМИ, стоимость солдатского комплекта военной формы одежды - 26 тысяч рублей, генеральского - 300 тысяч рублей. На создание образцов новой военной формы затрачено 170 миллионов рублей. На переход военнослужащих на новую форму одежды предположительно будет выделено 25 миллиардов рублей.
Комплекты полевой формы одежды для спецподразделений, выполняющих задачи на равнинной местности, также отличаются от тех, которые предназначены для высокогорья. В частности, в первый комплект включены 36 предметов на каждого военнослужащего, во второй - 86 предметов. Кроме того, в войска поступают групповые комплекты спецснаряжения и имущества на 10 человек, состоящие из 27 предметов.
Пошивом формы для выпускников военных вузов и участников парада сегодня занимается санкт-петербургское ЗАО «БТК групп». У этого предприятия большой опыт работы с крупными потребителями униформы не только в России, но и в Европе.
В настоящее время в Минобороны РФ активно обсуждается кардинально новая схема обеспечения обмундированием личного состава Вооруженных Сил. Ее суть состоит в том, чтобы профессиональные военные получали один раз в какой-то период весь комплект формы, а за все остальное им выплачивалась компенсация, исходя из среднегодового износа.
Но все это, как говорится, пока намерения и планы. А как будет в действительности, покажет уже ближайшее будущее. Свои коррективы, безусловно, внесет жизнь - самый точный и мудрый проверяющий.

Виктор ТРИФОНОВ

Источник:
http://www.vpk-news.ru/hot/defense/novyj-oblik-armejskoj-ekipirovki
Reeder 24-03-2010-18:45 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # огласите весь список, пожалуйста (с)
ДусТТ 24-03-2010-22:04 удалить
Reeder,
Это не ко мне, камрад.
Reeder 24-03-2010-23:25 удалить
ДусТТ, нет сказал 35 предметов - оглашай список. а то как то голословно в натуре.
давай подсчитаем.
ботинки - 4
шапки - 2
пальто - 1
носки - 4
трусы - 2
майки - 2
штаны - 1
рубаха - 1
ремень - 1
шнурки - 2
20. чо ещё за 15 предметов - иисякла фантазия
Reeder 24-03-2010-23:28 удалить
хотя в принципе, если добавить парадку, перчатки и подворотнички с тёплым бельём - думаю наберётся
5+1+4+ ???
ДусТТ 25-03-2010-00:53 удалить
Исходное сообщение Reeder
ДусТТ , нет сказал 35 предметов - оглашай список. а то как то голословно в натуре.

Это не я сказал, это мордатые сказали. Если я сейчас начну перечислять ты за голову схватишься. Только нужно ли?
Reeder 25-03-2010-01:09 удалить
ДусТТ, за голову я не схвачусь. т.к жизненный опыт подсказывает что бесполезно.
давай список :) носовые платки то там есть?
ДусТТ 25-03-2010-01:55 удалить
На 2008-й год приблизительно так:

"Скажем, по одной норме военнослужащие, проходящие службу по призыву, обеспечиваются вещевым имуществом личного пользования, выдаваемым во владение и безвозмездное пользование до истечения срока носки. По ней солдаты и сержанты получают, например, фуражку шерстяную, шапку-ушанку меховую, фуражку полевую или панаму, пальто шерстяное, китель и брюки шерстяные, костюм летний полевой (2 комплекта на год), костюм зимний полевой, перчатки шерстяные и зимние, рубашки (2 на срок службы), 6 платков носовых (на 1 год), 104 подворотничка (на 1 год), ботинки или полуботинки, сапоги или ботинки с высокими берцами, полусапоги зимние на меху, туфли спортивные и так далее. По другим нормам солдатам и сержантам срочникам положено инвентарное вещевое имущество, выдаваемое во владение и безвозмездное пользование, постельные принадлежности, специальная одежда и обувь для обслуживания вооружения и военной техники, теплые вещи и снаряжение, средства гигиены, лыжное и спортивное имущество. К примеру, на 1 год полагается 2 рубахи или тельняшки летние, 2 кальсон летних, 2 комплекта нательного белья, 2 майки, 2 трусов, 2 пары носок, 4 пары летних портянок, рубаха или тельняшка зимние, кальсоны зимние, 1 комплект белья теплого, 3 пары портянок зимних. Все перечислять очень долго".
Источник:
http://krasnaya-zvezda.com/2008/10/01_10/4_03.html
ДусТТ 22-04-2010-20:54 удалить
Reeder,
Камрад, вот тебе полный список:
http://www.rg.ru/2010/03/12/forma-dok.html
считай.


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Стало больше золотого шитья...". | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»