У бардакстанских военных новости*. В середине марта 2010-го на северных территориях в очередной раз заявили, что утвержден переход сил самообороны на новую военную форму.
Сей патриотический пафос не может оставить население территорий равнодушным!
Прекрасная новость для входа в патриотический раж державнозакомплексованной части населения ожидающего царя на царство.
Не прошло и года с того судьбоносного 2009-го, когда Валентин Юдашкин вошёл в историю радуя взгляд населения изысканными формами своих дизайнерских разработок. Не смотря на куцый информационный поток по этой теме, вставило тогда многих.
Зачётную новость разнесли по просторам с гордостью, чтобы всем было ясно, что реформа армии и флота на месте не стоит.
Естественно, получив «новость» в уши полез на сайт министерства обороны торговой федерации. Глухо как в танке, брошенном в лесу.
Ничего нет.
Всё как всегда – мутно, туманно и не понятно. Лицезреть будем в дни празднования Торговой федерации очередной годовщины Великой Победы, к которой федерация никакого отношения не имеет. Там же и возгордимся за внешний парадный лоск очередного варианта новой армии.
Показательно.
Пришлось почитать то, что у на северных территориях называют «информацией в прессе».
В процессе чтения возник ряд закономерных вопросов, на которых нет никаких ответов или даже приблизительных объяснений по ряду вопросов, которые возникают у любого здравомыслящего человека.
1.Общая стоимость перехода военнослужащих на новую форму объявлена в сумму 26 млрд.рублей. Я таки не бухгалтер, и не аудитор, но дайте ж мне бога ради калькулятор или счёты, мне надо фтыкнуть! Мне счас станет плохо!
Вопрос: откуда деньги на такой праздник, если учитывать, какая сумма выделена на форму МВД и то, что буквально недавно официально заявляли, что денег на такие мероприятия в казне нет?
Понимаю, что данная реформа это хорошо отработанный способ распила и разворовывания денег. Понятно, что «пилит» и воровать будут всегда. Но не столь же открыто.
Думается, что если посчитать общую сумму денег затраченных на очередные «переодевания» в очередной раз «реформированной» армии то можно подвергнуть серьёзной нагрузке свой рациональный рассудок. Спасибо власти, что суммы не разглашаются.
2.Внешний вид формы и изменений внесённых в неё. Все выкладываемые в интернете фотографии никакого отношения к очередному Указу не имеют, все они старые. В то же время , в настоящий момент решительно заявлено, что ныне утверждённый вид формы назвать «юдашкинским» можно с трудом, несмотря на то, что любые изменения согласовывались именно с ним.
В то же время поставленная перед разработчиками задача соединить современные требования с традициями советской и царской армии выполнена, надо думать, в полном объёме.
Понятно, что власть хочет сделать стране, ветеранам и военным очередной сюрприз. Но не в такой же степени.
Конечно же, новая форма будет целиком и полностью соответствовать тому мировоззрению, которое веет в высших эшелонах власти – всё красиво а кое-где даже гламурно.
В то же время, когда смотришь на ветеранов собирающихся по какой-либо причине на очередное мероприятие то наблюдаешь настолько мощное разнообразие, что создаётся ощущение, что присутствуешь на очередном сборе военно-исторического клуба.
Всё это разнообразие отражает то, как государство относится к армии.
Форма серьёзной страны это её визитная карточка не на одно десятилетие и любые изменения требуют вдумчивой работы, на которую, очевидно, нынешние специалисты не способны по определению.
3.Несомненно порадовал факт, что генеральский комплект формы стоит больше чем солдатский. И конкретно. Стоимость генеральского комплекта возросла со 100 до 300 тысяч рублей. Солдатского – с 11 до 26-ти. Разница между одним и другим очевидна.
При этом в разных источниках пишут по разному: в одних пишут, что форма подорожала, в других подешевела. Понимай, как хочешь. Думается, подешеветь форма не может.
Понимаю, золотое шитьё, папахи, то да сё.
Жаль, что в 2005-м с фуражек орлов убрали, зато папахи вернули. Материалы на папахи, как принято, закупаем за границей.
Больше стало золотого шитья на офицерской форме, что несомненно показывает демократичность новой армии – и это правильно!
Статус Торговой Федерации обязывает. Не какая-то там шантропа голожопая.
Так что близится май.
Там и посмотрим.
Пытаться же осмысливать всю бессмысленность выкинутую СМИ по данной теме в массы гарантированно подставить свой бедный мозг под удар оружия психологической войны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1336768
Газета «Коммерсантъ» № 43 (4343) от 13.03.2010
Президент утвердил новую форму для армии.
Президент Дмитрий Медведев вчера утвердил своим указом новую форму для российской армии, в которую военные должны облачиться в ближайшие три года. Новое обмундирование, которое разрабатывали модельеры Валентин Юдашкин и Игорь Чапурин, стоит от 26 тыс. до 300 тыс. руб. за комплект. Переодевание в нее всей российской армии обойдется в 25 млрд руб.
Решение о создании новой формы для военных было принято в 2007 году. Тогда на пошив экспериментальных образцов выделили 100 млн руб. В конкурсе приняло участие несколько десятков компаний, в финал вышли модельеры Игорь Чапурин и Валентин Юдашкин, который потом и выиграл основной тендер (господину Чапурину достался дизайн обмундирования для рот почетного караула). Новая форма заметно отличается от нынешней, утвержденной в 1994 году. С рубашек и кителей исчезли накладные карманы, солдаты больше не будут носить портянки и кирзовые сапоги. Тульи фуражек укоротили на 2 см, и они стали похожи на головные уборы 1930-х годов. Для представителей ВМФ, работающих в жарких районах, впервые создан костюм с шортами и бейсболкой, а для высших чинов ВВС предусмотрены кожаные пальто. Наконец, в гардероб женщин-военнослужащих вошли блузки, тельняшки, жакеты, меховые шапки-ушанки, шерстяные и каракулевые береты, панамы, кашне, перчатки и колготки телесного и черного цвета. При разработке обмундирования использовались новые технологии: мягкая гидрофобная кожа с антибактериальными стельками в обуви, мембранные ткани типа гортекс и грязеотталкивающее тефлоновое покрытие. Солдатский комплект новой формы состоит из 35 предметов, офицерский — из 36, а генеральский (в него теперь входят остроносые ботинки) — из 37. По словам заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова, военных будут переодевать по мере износа старой формы. При этом в президентском указе оговаривается возможность смешивать предметы обмундирования старого и нового образца.
В Минобороны сообщили, что военным больше всего нравится, что при разработке обмундирования были учтены климатические условия службы, а также качество материалов. Кроме того, в военном ведомстве рады возврату офицерам ВВС "родной синей формы".
По словам и. о. главы научно-технического комитета центрального вещевого управления Минобороны РФ Леонида Щербацевича, военные вносили коррективы в одежду Валентина Юдашкина, однако согласовывали их с кутюрье. "Юдашкин со всеми нашими предложениями согласился",— пояснял полковник Щербацевич. Супруга Валентина Юдашкина Марина заявила "Ъ", что муж находится в Париже и весь вчерашний день провел в переговорах, поэтому для комментариев недоступен. Игорь Чапурин признался "Ъ", что не видел "конечного варианта" своей формы для рот почетного караула и ему вообще "неведомо, что в итоге взяли из его предложений".
По данным "Интерфакса", переход всех военнослужащих РФ на новую форму обойдется бюджету в 25 млрд руб. Ранее центральное вещевое управление Минобороны приводило данные, что цена солдатского комплекта составит 26 тыс. руб. (сейчас — 11 тыс. руб.), а генеральского — 300 тыс. руб. (сейчас — 100 тыс. руб.). Больше всего одежды будет в гардеробе бойца горного спецназа — 86 предметов, которые оценивались управлением в 140 тыс. руб. (тогда как "равнинный" вариант формы для спецназовцев оценивается примерно в 40 тыс. руб.). Впрочем, вчера в Минобороны дали понять, что эти оценки являются условными, а "сформулировать точную цену пока невозможно", так как обмундирование будет закупаться по тендерам.
Пошивом формы займется санкт-петербургское ЗАО "БТК групп", подконтрольное президенту "Олимпстроя" Таймуразу Боллоеву. В 2009 году премьер Владимир Путин определил именно эту компанию единственным поставщиком обмундирования для выпускников военных вузов и военнослужащих, участвующих в парадах. В Минобороны подтвердили, что "переодевание войск" начнется именно с выпускников и участников парадов. У "БТК групп" большой опыт работы с крупными потребителями униформы, в частности, компания поставляет ее бортпроводникам "Аэрофлота" и сотрудникам ОАО РЖД. Президент "БТК групп" Владимир Кавзанович уточнил "Ъ", что его компания работает с Минобороны на условиях 30-процентной предоплаты, и заверил, что все обмундирование отшивается в России. При этом господин Кавзанович планирует привлечь к работе подрядчиков с "целью поддержки отечественного швейного производства", которым он собирается передать до 30% работ на аутсорсинг.
Отметим, что в военном ведомстве сейчас активно обсуждается кардинально новая схема обмундирования военнослужащих. Ее суть состоит в том, что солдаты и офицеры будут получать не саму форму, а средства на ее закупку. В Минобороны не подтвердили, но и не опровергли эту информацию, пояснив, что президентский указ регламентирует лишь количество комплектов новой формы. Тогда как порядок обеспечения, равно как и правила носки и сроки замены новой формы, еще только предстоит определить постановлением правительства и приказом министра обороны Анатолия Сердюкова. При этом в Минобороны сообщили, что в 2010 году военные продолжат закупать обмундирование старого образца, а массовая закупка новой формы начнется лишь в следующем году.
Александр Воронов, Иван Коновалов