Судя по всему скоро будут внезапно найдены . Поскольку кораблей в экспедиции было десятки а Китай был великой Империей останки будут найдены, что послужит очередным подтверждением величия китайской культуры, инженерной мысли и т.д. и т.п.
Ни документов, ни упоминаний не сохранилось, однако, китайские историки точно и уверенно знают где, что и как искать.
"Китай и Кения займутся поиском затонувших древних кораблей.
Китай и Кения планируют заняться поисками древних китайских кораблей, затонувших у восточных берегов Африки 600 лет назад.
Кенийские и китайские власти подписали соглашение, по которому исследование водных территорий близ кенийских курортных городов Малинди и Ламу продлится три года. Спонсировать проект взялось Министерство коммерции КНР.
Поисковые мероприятия будут вестись ежегодно по три месяца. Первая группа китайских археологов прибудет к африканскому восточному берегу в июле.
Считается, что затонувшие корабли были частью большой флотилии, которой руководил адмирал Чжэн Хэ из династии Мин. Флотилия прибыла в порт Малинди в 1418 году. Это пятая по счету военно-торговая экспедиция под командованием Чжэн Хэ (всего их было семь). В таких путешествиях принимали участие десятки кораблей, суммарно вмещавших более 30 тысяч человек. Флот делился на эскадры, которые иногда двигались раздельно.
После смерти адмирала в 1435 году в правительстве Китая верх взяли консервативные круги, которые выступали за возобновление изоляционизма, поэтому морские экспедиции были свернуты, упоминания о них в документах — уничтожены, а имя Чжэн Хэ — предано забвению... "
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://science.compulenta.ru/510016/
27 февраля 2010 года