• Авторизация


Поправка на время. 12-02-2010 20:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


«-Стали ли сегодня в шахматы играть лучше на гроссмейстерском уровне?
-Даже сомнений нет. И если предположить, что любой действующих шахматист года два провёл бы вне шахмат и не следил бы за последними теоретическими разработками , за продвигающейся теорией игры, ему пришлось бы очень сложно – настолько быстро шахматы прогрессируют. Это касается не только дебютов, но и планов стратегического построения партии и т.д. Естественно, возрастает здесь и роль компьютера, потому что все домашние анализы сейчас делаются вместе с машиной.
Конечно, шахматисты, имеющие такую базу, играют намного сильнее чем люди, которые играли раньше. Это, однако, не значит, что они более
талантливые.
По таланту тот же Алёхин, Капабланка, Фишер или Таль, возможно, были более выдающимися шахматистами, чем сегодняшние гроссмейстеры. Но если бы они сели за стол сыграть друг против друга, думаю, сегодняшние имели больше бы шансов на победу. Другой объём информации».

“…сегодня, на мой взгляд, в Москву вернулась мода на шахматы, родители часто жалуются: сложно найти хорошего детского тренера. Хотя у нас есть в Российском государственном университете физкультуры, спорта и туризма небольшая кафедра шахмат. Начали готовить тренеров и в Российском государственном социальном университете.
А если говорить о мировом опыте, то сегодня, скажем, в Китае и Индии в школах в обязательном порядке вводят шахматы как дисциплину. Это миллиарды людей. Результаты, думаю, будут фантастические».
-------------------------------------------------------------------------------------------------
«МК» от 10 февраля 2010 года.
«Шах вперёд. Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков рассказал «МК», как продвинуть шахматы в России и в мире.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Reeder 13-02-2010-00:41 удалить
ввести линейку, ив и вов в обязательном порядке
ДусТТ 13-02-2010-11:24 удалить
Reeder
Крамольные, для бардакстана, слова говоришь.
ДусТТ 14-02-2010-20:29 удалить
Reeder
Говоришь:"ввести". А как же демократия? Как же собственное мнение? За что боролись?
Reeder 14-02-2010-23:57 удалить
ДусТТ, а чо "демократия"? вон ОПК ввели - иди против выступи.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Поправка на время. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»