• Авторизация


К истокам. 20-01-2010 22:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"Боливийские власти намерены вернуть знаменитому напитку его исконный рецепт. В него добавят кокаин. Купить такую колу сможет любой турист. Это позволит увеличить сбыт кокаина, который в этой стране производится легально. В правительстве считают это нормальной мерой "поддержки аграрного сектора".
Идею "вернуться к истокам" высказали крестьяне боливийского департамента Кокачамба, и президент страны Эво Моралес их горячо поддержал. Новой боливийской коле уже и название придумали: "Кока-Колья". Ее состав должен полностью повторить изначальный рецепт, созданный американским офицером Джоном Пембертоном в 1886 году: смесь вытяжки трех частей листьев коки и одной части орехов колы. Иными словами, в "правильной" боливийской кока-коле кокаина должно быть чуть ли не больше, чем кофеина".

Источник:
http://www.izvestia.ru/science/article3137535/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (41): вперёд»
Gorely 21-01-2010-10:47 удалить
не, а че? табак значит можно продавать а коку - нет?! :-)
_Лютер_ 21-01-2010-11:05 удалить
В середине XIX века европейские офтальмологи и ларингологи начали использовать для местной анестезии во время операций спиртовую настойку листьев Erythroxylon coca, вечнозеленого южноамериканского растения из центральных Анд. В скором времени немецкие химики Фридрих Гадке и Альберт Ниман выделили из коки активный алкалоид, который Ниман назвал кокаином. В 1863 году французский фармацевт Анджело Мариани смешал экстракт коки с красным бордосским вином и пустил это снадобье в продажу для врачевания «усталости духа и тела». Благодаря умело поставленной рекламе оно принесло своему создателю мировую славу и гигантские доходы (его считают первым человеком, сделавшим на кокаине миллионное состояние). «Вином Мариани» восхищались Генрик Ибсен, Эмиль Золя, Жюль Верн, Роберт Стивенсон, Артур Конан Дойль, ему посвящали музыку Жюль Массне и Шарль Гуно, его пили английская королева Виктория, испанский монарх Альфонс VIII и папа римский Пий X, им подкреплялись и при российском императорском дворе. В соответствии с рекомендацией Мариани ежедневно нужно было выпивать три бокала, в которых содержалось около ста миллиграммов чистого кокаина, доза отнюдь не маленькая. Коварный напиток повсеместно запретили к продаже лишь в годы Первой мировой войны.
_Лютер_ 21-01-2010-11:21 удалить
Основные ингредиенты: вода: 9,5 л, цитрат кофеина: 28 г, ванильный экстракт: 28 г, жидкий экстракт коки: 113 г, лимонная кислота: 85 г, сок лайма: 0,95 л, сахар: 13,6 кг, жженый сахар: достаточное количество, спирт: 0,95 л, ароматизаторы (апельсиновое масло: 17 г, лимонное масло: 25 г, масло мускатного ореха: 8 г, коричное масло: 8 г, кориандровое масло: 4 г, померанцевое масло: 8 г).

Пембертон предписывает смешать ароматизаторы со спиртом и выдержать в течение суток. Кофеин, лимонную кислоту и сок лайма растворить в литре кипящей воды, остудить, добавить ваниль и прочие ароматизаторы. Экстракт орехов колы в этой формуле не упомянут (вместо него используется цитрат кофеина), однако Пембертон все же подмешивал его в свой сироп, хотя и в очень малых количествах.
Reeder 21-01-2010-11:38 удалить
Ответ на комментарий _Лютер_ # 50 лет на коксе. офигеть.
_Лютер_ 21-01-2010-11:39 удалить
Reeder, какие Люди представлены, а :)))
ДусТТ 21-01-2010-11:50 удалить
Gorely
В мире этом можно всё - главное, как к этому подойти - с государством, против государства, без государства.
Результат от этого, по большей мере, не страдает.

_Лютер_
Есть ли данные в какую цену обходилось данное вино а так же в пересчёте на современные деньги?

Reeder
Вот так вот, камрад, чудь дальше в историю глянешь и начинаешь ПОНИМАТЬ.
_Лютер_ 21-01-2010-11:56 удалить
ДусТТ, данных по цене "вина Мариани" не имею. НО статью из "ПопМех" помнил и выложил тут сЦылку...
Gorely 21-01-2010-11:57 удалить
ДусТТ, "Если бога нет, значит все дозовлено?" (с)
тогда конечно много приоретает "затейливую окраску"
ДусТТ 21-01-2010-12:11 удалить
Gorely
Бог, камрад, он у всех разный.
ДусТТ 21-01-2010-12:13 удалить
Исходное сообщение _Лютер_
ДусТТ , данных по цене "вина Мариани" не имею. НО статью из "ПопМех" помнил и выложил тут сЦылку...

Было бы весьма примечательно и интересно. Всегда странно, когда авторы северных территорий напрочь забывают экономическую составляющую любого вопроса.Всё больше про духовность говорят и про интерес сам по себе.
_Лютер_ 21-01-2010-12:23 удалить
ДусТТ, я столкнулся с огромным количеством случаев, когда цена на тот или иной товар, даже распространённый в те эпохи, напрочь отсутствует. Более того, на патроны-то цен тет, а тут такое...

Просто не знаю с кокой стороны подступиться. Клубы любителей абсента хотябы есть, можно чё-нить по истории продукта узнать, а тут, даже ниточег нету, кроме статьи в "ПопМехе"...

Было бы и вправду интересно узнать цену :)
ДусТТ 21-01-2010-12:29 удалить
_Лютер_
Так напиши в адрес автора. Сайт у них есть, работает: http://www.popmech.ru/
_Лютер_ 21-01-2010-12:48 удалить
ДусТТ, попробую... О результатах сообщу :)
Reeder 21-01-2010-13:23 удалить
Ответ на комментарий _Лютер_ # на русском ничего нет - это обычная ситуация - искать надо на иностранном , на французском например. гугль тебе в помощь
Reeder 21-01-2010-13:24 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # Не, ну понятно, если сейчас корейские сборщики сидят на спидах при режиме работы 12 часов - 6 дней, то понятно, что первая промышленная революция без чего то похожего тоже не обходилась.
ДусТТ 21-01-2010-16:38 удалить
Reeder
За что Полный Председатель я вас и уважаю, так это за умение заглянуть глубоко.
(снимает шляпу)
Gorely 21-01-2010-18:31 удалить
Reeder, так и представляю себе паровую прялку собранную под коксом. Ржунимагу просто.
тебе не доводилось видеть "изделия" собранные по пьяни? а "те" изделия на наш момент эт даже не шаттл...
Reeder 21-01-2010-18:33 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # многие вопросы традиционно замалчиваются.

а ведь стоит лишь чуть копнуть и выяснится что например бухали в Европе страшно, но в 19м веке начали переходить на кофе и чай - причём в немерянных количествах.

про наркотики же никто в трезвом уме сейчас думаю рассказывать не станет.
Reeder 21-01-2010-18:35 удалить
Ответ на комментарий Gorely # я тебе напомню, что клеймо made in Germany было тогда равнозначно сегодняшнему made in china, и введено чтобы отличить не очень качественные товары, от правильных - английских.
Gorely 21-01-2010-18:42 удалить
Reeder, ну тут конечно звиняйте - этого я не знал. хотелось бы доказательствов
если так - то тогда конечно на производстве могло быть все что угодно...
Reeder 21-01-2010-18:59 удалить
Ответ на комментарий Gorely # я так и не понял - почему телефон мобильный на метамфетаминах можно собирать, а прялку под коксом нет?
Gorely 22-01-2010-09:51 удалить
Reeder, потому что http://www.cannabisfunclub.com/chtivo/?news=97
"8 сентября.

Пошел к Пете за двумя коробками. Их у Пети не оказалось, зато были два куба какого-то "винта". Петя делал большие глаза и обещал неземной торч. Посмотрим-посмотрим. На всякий случай пожаловался на Петю Стасу.

9 сентября.

НА ХРЕНА Я РАНЬШЕ КУРИЛ ТРАВУ?!!! Теперь у меня на каждой кафельной плитке в ванной написана отдельная глава из жизни Черных Лунных Индейцев, ковер в коридоре разрезан на паззлы и собран (трижды), на кухне нет холодильника, зато есть функционирующая барокамера для маминого кота. Вечером пойду к Пете - долги надо отдавать."

спиды - это спиды! ПОНИМАТЬ надо! :-)))))
Gorely 22-01-2010-09:56 удалить
Reeder, ну т.е. где ты видел ХИППИ кторые хоть что то делали?! попеть, потрахаться, картинку нарисовать - это вот кокс.
тупо сесть закатить глаза и пустить слюну изо рта - эт герыч
не спать сутки, вылизать всю квартиру, проложить 2 км кабелей, развести офисную сеть, прохерачть 10 стен под кабельканал, настроить 4 сервака, паралельно со всем этим выдавая на гора различные о переустройсве мира и собственном понимании места человеаа в этом мире - эт первитин

так понятно?!
ДусТТ 22-01-2010-10:11 удалить
Gorely
(смотрит с интересом)
Reeder 22-01-2010-10:34 удалить
Gorely, против Фрейда попёр?
В 1884 году Зигмунд Фрейд приступил к исследованиям психостимулирующих свойств кокаина, на собственном опыте проверяя его клинические эффекты. Он издал статью, в которой пропагандировал кокаин как лекарство от депрессии, различных неврозов, сифилиса, алкоголизма, морфийной наркомании, сексуальных расстройств, и начал активно применять кокаин в своей психотерапевтической практике. Под влиянием этой и нескольких последующих работ Фрейда образованные европейцы начали увлекаться кокаином[1].
http://ru.wikipedia.org/wiki/кокаин
Не знаю откуда у тебя такие представления. что написано в той же вики.

Эффекты кокаина можно условно разделить на две группы: центральные и периферические.
Центральные эффекты
Обусловлены влиянием на обмен нейромедиаторов в головном мозге. К ним относятся[33]:
Эмоциональный подъем, эйфория;
Ощущение прилива энергии;
Усиление умственной активности;
Снижение потребности во сне (удлинение периода бодрствования);
Снижение аппетита;
Повышение физической выносливости.

Где приходы с картинками - непонятно. ещё раз грю - стимулятор.
Gorely 22-01-2010-10:46 удалить
Reeder, угу, и усиление, и повышение... ток СОБИРАТЬ мобилу из мелких деталюшек люди под коксом отчего то не жаждут
разный эффект
вот и все.
прилив энергии? угу прыгать - хочется, а работать - нет
выносливость физическая, ессно, сексом люди готовы заниматься сутками, но НЕ РАБОТАТЬ.
мотононный, физический труд - эт производные а аналоги эфедрина!
ну сам посуди - за каким хером пилотам дальней авиации в кофе спиды заливали? тогда как коксу было - горы просто?! представь, закинулся и коксом и за штурвал :-))) плааавно и размеренно в течении суток выписывать вальс в небе. "ой, истребитель, какой красивенький, как затейливо раскрашен..."
а ты гришь паровую машину...
вообще судя по внешнему виду ее ктото под чем то оооочень "тяжелым" придумывал, пар изо всех щелей, грохочет, шипит, и сцука еще и едет!!!!! ужас!! после такого прихода не то что обосрешься - вообще жить расхочется! :-)))))))))))))
эт уж под какими то грибами, а даже не под герычем. каки нить черный мухоморы, или поганки...
ДусТТ 22-01-2010-10:48 удалить
Gorely
Тема стимуляторов камрад табуирована и выставляется однобоко т.к. мышление стараниями известных сил у большинства сограждан становится всё более и более фрагментарным и больным - здесь вижу, здесь не вижу.
Чай, кофе, шоколад, табак, кокао, кола и прочее. Можешь представить себе офис без этого?
Для вешестоящих должностей - руководителей и успевающих менеджеров - кокаин и амфетамины.
Разной степени развития общества - разные стимуляторы для повышения производительности труда. Человек - зверушка слабая, для него самое незатратное и разумное это лежать и ничего не делать.
Так что соберись камрад. Встряхни себя.
Посмотри на реальность открытыми глазами.

Reeder
Камрад Gorely со знанием дела пишет о "Винте". Уж не теряем ли мы его?
Gorely 22-01-2010-10:49 удалить
Исходное сообщение Reeder
Он издал статью, в которой пропагандировал кокаин как лекарство от депрессии, различных неврозов, сифилиса


ну эт по моему мнению не ОТ сифилиса а ДЛЯ сифилиса :_)


Комментарии (41): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник К истокам. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»