• Авторизация


О разном. 30-12-2009 22:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


«If you lose, it's your problem”.

[700x563]
С интересом засмотрел dvd «Scrimia di Bastone» от Nova Scrimia* по вопросам работы тростью, к которой я не чужд в силу ряда причин, в том числе и естественного характера.
В конце концов с хитрыми филиппинскими ребятами мы разошлись как в море корабли, а с большинством местных исследователей этих же самых филиппинских боевых искусств каши не сваришь. Бесконечная борьба филиппинских кланов перекинулась и на территорию многострадального отечества. Большинство ребят, в силу того что они изучают боевые искусства в своём собственном субъективном восприятии, мало волнует кто и что стоит за теми или иными филиппинскими организациями. Многие считают, что они в силах различить, что есть одно а что есть другое – главное обогатиться в техническом арсенале. Реальность, конечно указывает, что ни одно из явлений односторонним быть не может, но это уже для тех, кто способен голос реальности слышать.
Всё прямо указывает на то, что филиппинская сторона решила «окучить» северные территории квадратно-гнездовым методом поставив во главе «колхоза» кого-нибудь из филиппинцев. «Колхоз» не может быть без рулевого, рулевой должен быть авторитетным «варягом». Для него всегда найдутся местные, готовые прогнуться. Стать большими филиппинцами чем сами филиппинцы. Кандидаты на такую должность есть. Как со стороны «варягов» так и со стороны «местных». В связи с этим «местные» с периодичностью бурлят и борются «за правду» с другими и между собой за чужие интересы, понять которые они не могут получая в замен для удовлетворения своего собственного эго сертификаты, личные фото с гуро, красные штаны и прочие преференции. В замен на лояльность и покорность.
Забавно, что филиппинцы в этом отношении ловко используют технологии, которые в своё время применялись против них посмеиваясь над «низами пищевой цепочки» С поправками на современность, на то, что в основе всего экономика. А слова? Слова ничего не значат. Вот они и говорят как хозяева своих слов – захотели дали, захотели взяли. Не все правда, но основная тенденция видна.
Закон больших чисел проявляется как никогда.
Для того чтобы расчистить и подготовить территорию предпринимаются попытки дескридетировать имеющиеся лица, которые ОРГАНИЗАЦИОННО не хотят ходить под флагом филиппинской стороны. Типичным примером последних «разборок», как всегда выступил будо форум: http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=22549 в отношении Контра-Тэмпо и её руководителя. По на данном форуме проехались так же. Нет пределам человеческой скорчности и подлости. В данный момент под маркой «уборки информационной территории».
Ребята с будо-форума активно борются за чистоту гадя где только можно.
Впереди много новых «интересных» событий и «богатая» на эмоции жизнь.
Всё это понятно, рынок «филиппинских боевых искусств» в бардакстане должен быть занят и он будет занят. Какими способами это делается, мы имеем возможность наблюдать. С периодичностью и с интересом. Правда из-за стекла и на расстоянии.
В связи с этим считаю правильным тот факт, что наш клуб отклонил все дальнейшие предложения некоторых филиппинских организаций представлять их на наших территориях. В том числе и некоторых уже находящихся на северных территориях.
Общий вектор движения не имеющий никакого отношения к филиппинским направлениям, как мне думается, выбран правильно.
И появившиеся в связи с решительным размежеванием с филиппинской стороной контакты с другими организациями построенными на других принципах стали, камрады, возможны только после имевших место событий. Поступок совершённый нами, именно нами, а не мной соответствующим образом оценен в большей степени среди некоторых организаций находящихся за пределами Торговой Федерации. Именно так как и должен. Что открыло для нас дополнительные возможности и перспективы. Разговоры о вершине «пищевой цепочки» оставим филиппинским гражданам.
Будем двигаться по другим дорогам.
Это, я так сказать отвлёкся. Несколько слов на перспективу.
Теперь о засмотренном диске.
[700x563]
Многие граждане считают, что всё что касается работы палками и шестами растёт и имеет свои корни в Юго-Восточной Азии, некоторые конкретно пришибленные морозами северных территорий, на экзотику видят все корни на Филиппинах. Чуть раньше такие корни видели исключительно в Японии и Китае, чуть позже в Индии. Другими словами везде где только можно, главное чтобы истоки были подальше и поэкзотичнее.
Абсурдность таких утверждений здравомыслящему человеку даже не надо доказывать, так как всё очевидно и ясно. Посему такими доказательствами никто и не занимается. Существуют два параллельных мира и нарушать их относительный баланс смыслы нет. Каждому – своё.
Фильм по работе тростью понравился. Очевидно, что снимали его не профессионально, вылизывая момент за моментом и кадр за кадром, но основные моменты ясны и понятны.
Рациональны.
Естественно, что трость у окружающих не вызывает интереса так как плавно и гармонично вписывается в культурный ландшафт практически любой культуры. В том числе и в наши местные, не смотря на заявления непонятных авторов о том, что в современных условиях всё это глупо и не серьёзно. Не ходите с ней, говорят «доброжелатели», это опасно прежде всего для вас. И криминал на вас обратит внимание и милиция.
Чьи это пробросы, думается, здравому человеку видно и без разъяснений со стороны. Тем более, что мировая статистика, приводимые бардакстанскими «специалистами» данные, как всегда, опровергает.
Думается, что трость в руках человека вызывает меньше интереса или внимания со стороны, чем филиппинская палка из ротанга или более твёрдых сортов дерева, которые и используется в основном на тренировках. Другими словами, в подавляющем большинстве случаев, вы не имеете в руках своё оружие самозащиты, которым владеете, что с точки здравого смысла не рационально.
Некоторые могут заметить, что трость длиннее более короткой, стандартной филиппинской палки, на что я отмечу, что есть и короткая трость. Так что аналогов тех или иных предметов к мировой культуре много, другой вопрос в и их использовании.
Интерес к трости потихоньку просыпается и на наших территориях. Интересующийся заметит и школу в Санкт-Петербурге (французское направление) и начинающиеся в этой области подвижки в Москве. Другой вопрос, какими путями это делается и кем. Поскольку мне эта тема весьма и весьма интересна, как и членам нашего клуба, то по данному направлению изучения работы тростью клубом будет предпринята серьёзная работа.
Это, правда, тема другого разговора.
Так вот, просмотренный фильм о трости. Как её видят в «Nova Scrimia».
Подробно рассматривать моменты фильма: защит и атак не буду. В целом всё рационально и просто. Сомнение у некоторых может вызвать способ блокировки удара противника серединой совей палки при удержании её за края. Те кто прошёл хорошую школу практической рубки клинковым оружием прекрасно увидят, что такую защиту можно прорубить, а не прорубив просто вывести из строя кисти, так как они не выдержат силы удара. Однако в фильме чётко видно и разъяснено, что такая блокировка делается на входе с подставкой своей трости под ту часть трости противника, которая ближе всего к месту её удержания рукой, то есть в месте где скорость палки наименьшая.
[700x563]
Всё рационально, надо только внимательно смотреть и слушать. Тем более в конце фильма показано, что ребята хорошо знают к чему приводят грамотно поставленные удары.
Колющие удары продемонстрированы грамотно от поражающих до останавливающих.
Грамотная работа в клинче.
В целом, описывать фильм смысла нет – обсудить можно.
[700x563]
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S.
В разделы блоGGа добавляю ещё один «трость» в котором, в дальнейшем, планирую размещать интересные материалы по данному вопросу.Их есть много.
P.S.S.
И ещё, два последних обещанных интервью с филиппинской стороной на тему боевых искусств Филиппин выложу в самое ближайшее время.

*
http://www.novascrimia.com/index.php



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Алеро 30-12-2009-23:20 удалить
Весьма интересная информация. На мой взгляд, имеет смысл изучить более детально. Видно люди цивилизованные, без циновочно-садомазохизской романтики азиатских брэндов боевых искусств. Как следствие, молодежи нет, в основном зрелые мужчины и женщины.
ДусТТ 30-12-2009-23:23 удалить
Спасибо. Тема действительно весьма и весьма интересная. Вот к примеру термин "культура ножа" он для кого в большей мере характерен? Да и других вопросов достаточно много.
Алеро 30-12-2009-23:59 удалить
ДусТТ, он характерен для бригантос, так их называли в Италии. Да и самого термина "культура ножа" по сути нет, а если есть, то появился совсем недавно.

Тебе спасибо за пост.
OO1 31-12-2009-01:06 удалить
Работу тростью частично затрагивал художественный фильм "Бакенбарды") Там и мифология стиля была разработана)
harimau 31-12-2009-01:23 удалить
вот только как они используют круги на полу в том фильме так и не рассказали, но возможно это и не для фильма
ДусТТ 31-12-2009-18:53 удалить
OO1
"Бакенбарды" фильм отсмотренный всеми членами нашего клуба, и не раз :-)
Глубокое понимание создателями фильма темы вызывает искреннее уважение.
Shamanregional 31-12-2009-20:56 удалить
Интересно написано. Увлекает европейская романтика выдержанного стиля.
А вот как бэ, камрад, указанный фильмец подзазырить?
ДусТТ 02-01-2010-16:37 удалить
_Благо_, Shamanregional,
При изучении боевых искусств очень незначительная часть народа забывает, что они, эти самые боевые искустсва состояли из двух видов: для образованных классов общества (прежде всего аристократия и средние классы) и для остальных (в данную группу входят так же представители, которых мы можем как условно, так и не условно отнести к категории криминалитета, к примеру контрабандисты, каморра, мафия и т.д.).
Для первых характерна хорошо проработанная подача материала, пронумерованные положения защит и атак, понимание действия и прочее. Для вторых – навык и ритуал, чаще всего без понимания сути. Другими словами это принцип «делай как я» и «так было всегда», являющийся по сути основным и в наше современное время. Это связано с мифологизированным сознанием основной части масс, которые в то время состояли из сельских жителей. Отсюда движения в них часто напоминают народный танец в сопровождении народной музыки.
Другими словами для одного и того же боя люди обучались разными подходами.
Проследить значение определённых методов в том или ином варианте трудно.
К примеру – невооружённый бой в европейской традиции. От штампов мышления о том, что азиатские стили однозначно лучше, откажемся сразу. К примеру «mani liberi» (условно переведём как свободные руки) в которых характерны стопорящие движения, удары локтями и открытыми ладонями (с целью уменьшить возможность травмирования рук), ногами («calico»), захваты и броски. Это не было привилегией какого-то класса или страны. По всей европе практически мы наблюдаем одно и тоже в разных версиях: французская версия, итальянская и прочее.
Мысленно перекинь данные постулаты на любое национальное направление, в нашем случае на филиппинские направления т.к. мы с ними знакомы в варианте «от носителей культуры» и сделай собственные выводы.
Поскольку головы населения не были тотально обработаны мифологизированными «БОЕВЫМИ ИСКУССИВАМИ», рукопашный бой, как таковой использовался исключительно для того, что бы пресечь неожиданное нападение и извлечь более серьёзные аргументы в виде стилета, навахи или ножа.
Shamanregional фильм же камрад можно взять у меня.
Только мы же тебя теперь редко видим на занятиях клуба. Чувствуем, что ты в делах и заботах.
Reeder 06-01-2010-00:18 удалить
я так мыслю, что культура ножа неразрывно связана с культурой вилки!

вилка должна быть слева, а нож справа. и никакие палочки не катят. разве что из чисто медитативных соображений.
ДусТТ 06-01-2010-18:02 удалить
Reeder
Никак нельзя забывать об ложке, камрад. Как части инструментария.
Ложка - это тоже не мало важный инструмент.
Reeder 06-01-2010-23:26 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # нет никакой ложки, камрад.
[315x238]
Shamanregional 18-01-2010-03:20 удалить
ДусТТ,
Ситуация требует постоянного присутствия. Скоро объявлюсь. Тросточки еще остались?)
Mairos_falcon 05-01-2012-20:58 удалить
Тут не так давно был хороший пост у камрада ДусТТа )) "Нож и плащ в испанской традиции"
Mairos_falcon 05-01-2012-21:01 удалить
Исходное сообщение ДусТТ
Reeder
Никак нельзя забывать об ложке, камрад. Как части инструментария.
Ложка - это тоже не мало важный инструмент.

А как же салфетка?! Никак без неё ))))))
Дернул пару их фильмов. Вельми пользительны, да
А еще книгу их нашел http://www.ritteredizioni.com/index.php?page=shop....option=com_virtuemart&Itemid=1
Вот только заказать нужно (( И чего она мне не попалась, когда знакомая в Италии была (((


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О разном. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»