• Авторизация


«Одиннадцать мгновений», «Золушка» и далее, далее. 28-12-2009 20:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Бардакстанский кинематограф продолжает «радовать»:
[699x676]
«В первый день нового, 2010 года Первый канал готовит сказочную премьеру. Чёрно-белый фильм «Золушка» теперь стал цветным. На «раскраску» старой сказки ушло больше года и свыше одного миллиона долларов. Колоризация чёрно-белых кинолент – это запатентованная технология лос-анджеллеской компании «Legend Films», которая держится в строгом секрете Поэтому нашу «Золушку» пришлось командировать в Америку, а затем в Индию, где находится филиал компании. Окончательному этапу колоризации предшествовала большая подготовительная работа в России. Сотрудники объединения «Крупный план» полностью отреставрировали чёрно-белый оригинал фильма. А так же постарались воссоздать цветные эскизы костюмов всех персонажей. На киностудии «Ленфильм» подлинные костюмы не сохранились. Последние реликвии – платье Золушки вместе с хрустальными туфельками - были похищены во время одного творческого вечера. Зато нашли некоторые цветные эскизы художника Николая Акимова. Оказывается, даже в 1947 году «Золушку» собирались снимать в цвете, но из-за трудностей послевоенного времени идею похоронили. Так же удалось разыскать 90-летнюю ассистентку режиссёра, работавшую на съёмках, и пообщаться с актрисой Татьяной Пилецкой, сыгравшей эпизодическую роль в сценах бала. Много спора было по поводу цвета глаз исполнительницы главной роли Янины Жеймо. Подсмотреть его было негде: актриса не снялась ни в одной цветной картине. Дочь Жеймо, Янина Костричкина, вспомнила, что глаза её мамы менялись в зависимости от цвета платья – становились то фиалковыми, то с коричневым оттенком… Передать такие нюансы оказалось слишком сложно, поэтому в итоге Золушку сделали голубоглазой.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«7 дней» от 21 – 27 декабря 2009.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Garnir 29-12-2009-13:44 удалить
Золушку в цвете я бы посмотрела с удовольствием. А то и правда она казалась какой-то послевоенной и закопченной.

Недавно посмотрела вестерн "Хороший, плохой, злой" в издании 2009 года, сам фильм снят 1966. Он тогда уже был цветной, но то, что они сделали с ним в новом издании просто восхитительно! Картинка стала больше, четче, добавили вырезанные эпизоды (полагаю, что это только у нас они были вырезаны, как например все эпизоды касающиеся войны севера и юга).


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Одиннадцать мгновений», «Золушка» и далее, далее. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»