[500x333]
Камрады попросили высказать мнение относительно события из «высшего света». А именно – приговора в отношении Владислава Галкина которому совсем недавно, 23 декабря 2009 года Пресненским судом г.Москвы вынесен приговор – 14 месяцев условно плюс полтора года испытательного срока.
Прокуратура просила два условно. К мнению прокуратуры не прислушались.
Раньше прокуратура и следствие грозило десяткой, как с куста.
Причины перемены мнения не ясны.
Защита требовала прекращения уголовного преследования.
Всё как всегда.
Гособвинитель посчитал что актёр раскаялся.
Много или мало «отвесили» по тяжести деяния , правильно или нет – судить не берусь. Раскаялся он или нет тоже. Чужая душа – потёмки.
Профессия тяжелая, личность нещадно вымывает.
Правосудие на северных территориях вещь настолько замысловатая, что понять её весьма и весьма не просто. Везде свои особенности – территориальные и взгляды – местные.
Думаю, что два условно, штраф и общественные бесплатные работы, было бы самое оно, но решение судьи есть решение.
Есть желание – обжалуйте.
Что и как происходит в реальности все и так знают. Особенно там, где известные адвокаты.
Судили актёра Галкина по части 1-й ст.213 УК (хулиганство) и части 1-й статьи 318 УК (Применение насилия в отношении представителя власти) – 23 августа 2009 года актёр подебоширил в «Тики-баре», стрельнул из «резинострела» в стакан и ударил по голове сотрудника милиции находившегося в форме и при исполнении служебных обязанностей. Причиной дебоша послужило поведение бармена решившего, что клиенту наливать больше не стоит. Вот так.
Максимум по совокупности двух статей – пять лет.
Для северных территорий ситуация обычная, необычная в нашем случае только тяжестью наказания – условно. Даже рублём «по карману» не ударили, как это принято за границами северных территорий.
Но нас учат жизни: «Не нужно вырывать пример Галкина из общего контекста и противопоставлять его случай случаю «сотен простых россиян». Нужно понять, что его случай – пример гибкости правосудия, которое предпочитает индивидуальный подход тупому схематизму. Нужно понять, что продемонстрирована норма, а не отклонение от нее. И очень важно, что дело получило общественный резонанс.»*
Звучит 1-я часть 213-й так: 1. «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».
Хулиганство, в свою очередь хулиганство и есть.
Думается рассказывать, что это такое не стоит.
С другой стороны надо знать, что в таком возрасте получить «бакланку» - надо постараться. Часть первая известна среди сидельцев как "бакланка" а сам её исполнитель, как «мелкий баклан».
Баклан – человек, который среди людей рассматривается как тот, кто не имеет ума вообще. Так или не так судить не берусь, но против народной мудрости спорить не буду.
Выступление в зале суда оцениваю на тройку с плюсом, но для невнимательного взгляда пойдёт.
Отцу актёра, к примеру, не понравился публичный принцип судопроизводства**:
Ситуация благополучно окончательно разрешилась, прямо к новому году и дню рождения актёра, к его 38-летию.
Все остались удовлетворены – и суд, и гособвинение, и защита, и актёр. Кроме , как я понимаю, некоторой части народных масс, которые всегда чем то не довольны.
Да, за границу 14 месяцев не поездишь.
Из общественного совета МВД исключили.
Ну так что?
Мы ещё услышим, как всё организуется, так сказать, досрочно. Судимость снимут.
За хорошее поведение.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.ng.ru/columnist/2009-12-25/100_galkin.html
**
http://zirki.info/view/542