• Авторизация


«Гибкость» правосудия. 26-12-2009 02:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x333]

Камрады попросили высказать мнение относительно события из «высшего света». А именно – приговора в отношении Владислава Галкина которому совсем недавно, 23 декабря 2009 года Пресненским судом г.Москвы вынесен приговор – 14 месяцев условно плюс полтора года испытательного срока.
Прокуратура просила два условно. К мнению прокуратуры не прислушались.
Раньше прокуратура и следствие грозило десяткой, как с куста.
Причины перемены мнения не ясны.
Защита требовала прекращения уголовного преследования.
Всё как всегда.
Гособвинитель посчитал что актёр раскаялся.
Много или мало «отвесили» по тяжести деяния , правильно или нет – судить не берусь. Раскаялся он или нет тоже. Чужая душа – потёмки.
Профессия тяжелая, личность нещадно вымывает.
Правосудие на северных территориях вещь настолько замысловатая, что понять её весьма и весьма не просто. Везде свои особенности – территориальные и взгляды – местные.
Думаю, что два условно, штраф и общественные бесплатные работы, было бы самое оно, но решение судьи есть решение.
Есть желание – обжалуйте.
Что и как происходит в реальности все и так знают. Особенно там, где известные адвокаты.

Судили актёра Галкина по части 1-й ст.213 УК (хулиганство) и части 1-й статьи 318 УК (Применение насилия в отношении представителя власти) – 23 августа 2009 года актёр подебоширил в «Тики-баре», стрельнул из «резинострела» в стакан и ударил по голове сотрудника милиции находившегося в форме и при исполнении служебных обязанностей. Причиной дебоша послужило поведение бармена решившего, что клиенту наливать больше не стоит. Вот так.
Максимум по совокупности двух статей – пять лет.
Для северных территорий ситуация обычная, необычная в нашем случае только тяжестью наказания – условно. Даже рублём «по карману» не ударили, как это принято за границами северных территорий.
Но нас учат жизни: «Не нужно вырывать пример Галкина из общего контекста и противопоставлять его случай случаю «сотен простых россиян». Нужно понять, что его случай – пример гибкости правосудия, которое предпочитает индивидуальный подход тупому схематизму. Нужно понять, что продемонстрирована норма, а не отклонение от нее. И очень важно, что дело получило общественный резонанс.»*
Звучит 1-я часть 213-й так: 1. «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».
Хулиганство, в свою очередь хулиганство и есть.
Думается рассказывать, что это такое не стоит.
С другой стороны надо знать, что в таком возрасте получить «бакланку» - надо постараться. Часть первая известна среди сидельцев как "бакланка" а сам её исполнитель, как «мелкий баклан».
Баклан – человек, который среди людей рассматривается как тот, кто не имеет ума вообще. Так или не так судить не берусь, но против народной мудрости спорить не буду.

Выступление в зале суда оцениваю на тройку с плюсом, но для невнимательного взгляда пойдёт.
Отцу актёра, к примеру, не понравился публичный принцип судопроизводства**:
Ситуация благополучно окончательно разрешилась, прямо к новому году и дню рождения актёра, к его 38-летию.
Все остались удовлетворены – и суд, и гособвинение, и защита, и актёр. Кроме , как я понимаю, некоторой части народных масс, которые всегда чем то не довольны.
Да, за границу 14 месяцев не поездишь.
Из общественного совета МВД исключили.
Ну так что?
Мы ещё услышим, как всё организуется, так сказать, досрочно. Судимость снимут.
За хорошее поведение.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.ng.ru/columnist/2009-12-25/100_galkin.html

**
http://zirki.info/view/542
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
BattlePorQ 26-12-2009-02:13 удалить
А что не так? Как я понял, баналная хулиганка, первый раз, условка, всё обычно. Или в заполярье - я правильно трактую "северные территории"? - другой УК?
ДусТТ 26-12-2009-02:26 удалить
BattlePorQ
Да всё так как надо, что прямо следует из теста моего поста.
"Пример гибкости правосудия" это ж не я сказал.
Алеро 26-12-2009-17:09 удалить
Прям как в штатах, там работникам медиа сферы, тоже нужно хулиганить. Вот и здесь тоже видимо будут прививаться подобные нормы.
Ivan_Go 26-12-2009-17:48 удалить
Надо было его заставить в том баре барменом поработать))) Весь испытательный срок)))
ДусТТ 27-12-2009-12:50 удалить
"Корреспондент «Свободной прессы» связался с мамой Влада - Еленой Петровной Галкиной, и попросил прокомментировать всю эту историю. Она, как и любая мать, защищала и поддерживала своего сына.

«СП»: - Елена Петровна, Влад перед судом сильно волновался?
- Он не такой человек, чтобы волноваться и переживать. Влад никогда не будет размениваться на это. За последние полгода на его голову и всех родственников было вылито столько помоев, что больше уже некуда. Эта история меня полоснула так, что несколько первых дней ко мне до пяти машин «скорой» приезжали. Но мой сын, в отличие от меня, не расклеился, он не такой человек. Влад знает, что было, чего не было в этом баре и знает,что правда на его стороне. Я больше переживаю за людей, которые всю эту ложь про него писали и говорили. Все это останется на их совести. Просто мы наконец-то поняли, в какой стране мы живем, что добра здесь не жди.

«СП»: - Вы считаете, что по отношению к Владу была допущена несправедливость?
- А что такого сделал Влад? Да, он выпил и что, для нашей страны это новость? Я знаю много более страшных историй, чем та, что произошла с ним. Почему-то ситуация, когда некая прокурорша раздавила маленького ребенка и потом стояла в стороне и ела мороженое, не вызвала никакого резонанса. И есть очень много действительно страшных историй, на которые общество и правоохранительные органы должны реагировать. Но этого не происходит.

«СП»: - Но все-таки Влад стрелял в баре из травматического пистолета, ударил милиционера… Это же было?
- Есть запись, где ясно видно, что сын ждал в течение получаса, чтобы его обслужили, и к нему никто не подошел, хотя в этом баре ни одного человека больше не было. Я думаю, что любой бы на его месте разозлился. А Влад тогда отработал 60 смен без выходных и приехал после последней съемочной ночи. А потом, когда приехал этот милиционер, почему он сразу не увез Влада в участок? Он болтался по бару еще целый час, разговаривал с барменом, обнимался. Уж не провоцировали ли? И Влад его не бил. Он его оттолкнул. Сын пять лет не был в отпуске. Последние съемки, где он играл легендарного красного командира Григория Котовского, были очень напряженными, вот он и сорвался.

«СП»: - Поклонники поддерживали Влада?
- Абсолютно все его поддерживали и поддерживают. Люди пишут письма, друзья звонят из Германии, Франции, Чехии. Никто не понимает, как вообще такое могло произойти. Все говорят, что точно знают, что бывали и гораздо более крутые ситуации, которые не заканчивались ничем, даже порицанием. Я сразу была уверена и до сих пор считаю, что это была конкретная акция против Влада. Кто сказал «Фас!», я не знаю, но чтобы сразу все вдруг так ополчились на человека… Кому это было нужно, непонятно. Но в том, что это было сделано специально, я не сомневаюсь ни единой секунды. И не сомневалась бы, даже если бы это был не Влад, а кто-то другой".

Источник:http://www.svpressa.ru/society/article/18850/

«СП»: - По слухам, в начале декабря Влад развелся с супругой, актрисой Дарьей Михайловой. Она, действительно, бросила его в такой непростой момент?

- Знаете, отношения Влада с Дашей достаточно сложные, но они точно не разводились. Вся эта история была ей, конечно, неприятна. Но это их семейные дела. Недавно в одной из газет от имени тещи Влада написали, что сын, якобы, с ножом за Дашей бегал. Но она такого говорить не могла. Через два дня Владу 38 лет, так что они с Дашей взрослые люди и разберутся сами.

«СП»: - Как, по-вашему, вся эта история отразится на карьере Влада?

- Режиссеры по-прежнему его приглашают, и будут приглашать дальше. Сейчас у него три серьезных предложения. Два месяца, в ожидании суда, сын не снимается. Понятно, что никакой режиссер не возьмет артиста, если он не может видеть его ежедневно. Зато за эти два месяца Влад хотя бы отдохнул без съемок. Он в кино человек неслучайный, он работает, не щадя своего времени и сил. Все его фильмы - это открытие для зрителей. Я так говорю не с точки зрения матери, я знаю это по письмам, которые присылают Владу поклонники.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Гибкость» правосудия. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»