• Авторизация


Помощник главного "прораба". 25-12-2009 20:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Расплата за “авансы и долги”
Николай Шмелев, директор Института Европы, академик РАН: “Сейчас жалею, что начал перестройку!”

[442x698]
— Ваши “Авансы и долги” произвели фурор. Даже немецкий журнал Der Spiegel перепечатал статью без сокращений. Долго работали над “бомбой”?
— Техника была простая. Мне позвонил нынешний комментатор радио “Свобода”, а тогда ответственный секретарь журнала “Новый мир” Толя Стреляный: “Петрович, давай что-нибудь напишем про экономику!” — “Годятся закрытые записки Горбачеву?” — “Давай!” Я готовил материалы для Горбачева под грифом ДСП, а кто-то из его помощников кидал их в корзину. Статью поставили в номер. После выхода лет семь я был в моде и нарасхват. Но самый большой комплимент мне сделала жена. Она ходила стричься в “Чародейку” на Новом Арбате и услышала разговор двух дам: “Тут статья вышла Шмелева. Ты читала?” — “Читала! Ну, мужик!”

[699x587]
— Какие отношения у вас были с Горбачевым?
— Я знаю, что после публикации моей статьи в “Правде” был набран убийственный подвал с критикой, но Горбачев меня взял под крыло. У нас с ним очень хорошие отношения. Как-то мы с ним немножко выпили, и он мне сделал печальный комплимент: “Эх! Если бы я тебя в 89-м году послушал, все бы по-другому было…”

— Можно было тогда предположить, во что это выльется?
— Нет. Оказалось, что люди в значительной части — сволочи, начиная с тех, кто после 91-го года реформировал, и заканчивая теми, кто бросился делить шкуру неубитого медведя. Академик Станислав Шаталин, с которым мы были однокашниками и друзьями до самой его кончины, тоже недоумевал, откуда все это поперло.

— Так откуда же?
— Мы все забываем о том, что несчастья российские начиная с 1917 года уничтожили весь первый сорт в стране, по разным данным, от четверти до трети населения. Три поколения! Поколение революции, военное и послевоенное. Репрессии прекратились только в 1953 году. Я с биологами разговаривал. По их оценкам, ущерб от этих страшных погромов народ сможет компенсировать примерно через пять поколений. По статистике, поколение — это 20 лет. Умножьте на пять. Надежда на первый сорт появится только в середине нашего века.

— Николай Петрович, фраза “во всем виноват Чубайс” имеет почву под собой?
— Ну вот приведу мой разговор с ним: “Анатолий Борисович, что же вы делаете с этими ваучерами? Зачем всю Россию задаром отдаете? Она же денег больших стоит!” — “Все раздать! Не важно, кому, но чтобы ничего не было!” У меня ведь целая конструкция была, как это сделать. Гриша Явлинский со своими ребятами подхватили мои идеи, но только треуголки на себя примеряли: “Похож я на Наполеона?” И засадили эту дурацкую программу “500 дней”. Начинка была правильная, но любому понятно, что требовалось не 500 дней, а 500 недель, и даже 500 месяцев. Так идею скомпрометировали с самого начала.

— А как вы относитесь к Гайдару?
— Не трогайте “больную” мозоль. Я плохо к этому человеку отношусь. Ему казалось, что он прочел много английских и американских книжек. А получается, что он если и читал, то только первую главу. Такая невероятная жестокость считать, что это быдло все стерпит. Я ему говорил: “Егор, ведь даже Сталин в 47-м году ограбил людей примерно процентов на 50, а ты — на 99!” — “Я ничего не грабил, деньги были пустые!” Не такие уж пустые! Сгорели деньги предприятий, вклады населения. И, если бы не бесплатная приватизация, которую даже поляки не делали, все могло быть иначе. Чехи, к примеру, вводили именные ваучеры, их за пол-литра не продашь. Знаете, что такое экономист в моем понимании? Это человек здравого смысла, который знает четыре правила арифметики и чуть-чуть сочувствует людям.

— Почему Борис Ельцин вас не пригласил на должность советника по экономике?
— Я знаю, что втихаря кресло премьер-министра глазному хирургу Федорову и академику Рыжову предлагали. Мне Ельцин прямо таких предложений не делал, но людей ко мне подсылал. Но у меня амбиций таких не было. Я не столько участник, сколько наблюдатель по характеру. Надо уметь говорить “нет” и “да”, и надо уметь ломать хребты. Я не умею.

— В чем, на ваш взгляд, была главная ошибка Ельцина?
— В бандитском подходе. Вы помните взрывы на Котляковском кладбище? Знаете, сколько получали Национальный фонд спорта, Фонд ветеранов Афганистана и, к сожалению, православная церковь, которые были освобождены от пошлины на алкоголь, табак и лекарства? В сумме составляло 6—7 миллиардов долларов в год, в то время как весь бюджет Академии наук составлял 150—170 миллионов. Эта льгота просто шла в карман, разве что церковь тратилась на реставрацию храмов. Мало этого. Когда поставили законопроект на голосование в парламенте, чтобы снять эту льготу, итоги были такими: 460 против и 5 за. Пусть теперь плачут, потому что за это время 3 миллиона человек уехало из страны — еще одна эмиграция, самая мозговая! Ведь что такое американская Силиконовая долина? Там 250 тысяч выходцев из России. А вы знаете, что в концерне “Боинг” половина штата — российские инженеры и конструкторы?

— Так как объяснить, что россияне, которые слывут ленивыми и ненадежными работниками, на Западе расцветают?
— Наш человек там как-то меняется. И в церковь ходит по воскресеньям, и жену не бьет, и хорошо работает, и соседи его уважают. А в скотских условиях человек в скотину превращается.
Верхняя Вольта с ракетами

— В одном из интервью вы посетовали на то, что у нас нет планового хозяйства. Нет ли здесь противоречия с вашими взглядами?
— Не надо передергивать. Я имею в виду не плановое хозяйство, а госплан. Не тот, конечно, который в советское время занимался в основном дележкой гвоздей, хотя и там были сильные хозяйственники. Сегодня нужен сильный мозговой центр, своего рода генеральный штаб. На нас дождь золотой посыпался после 73-го года, и это продолжалось до 85-го года!

— Так “где деньги, Зин?”
— Ракеты СС-20 развернули, в афганскую войну влезли плюс помощь Эфиопии, Анголе и т.д., поворот северных рек, 60 тысяч танков, которые потом автогеном резать стали. По сумме экстра-доход за 10—12 лет составил около 200 миллиардов долларов. А потом развели руками: ах, почему все повалилось? Кишка тонка оказалась. Не выдержали того расхода, который навалили на себя. Мы отставали по важнейшим направлениям. Маргарет Тэтчер правильно назвала Советский Союз Верхней Вольтой с ракетами. И сейчас все эти телодвижения власти рождаются в кухнях, кабинетах Кремля и зачастую Белого дома. За ними стоит очень небольшая группа людей и за частвую, далеко не самых умных. Я не могу понять, как известного “городского сумасшедшего” Илларионова можно держать в советниках президента. Поезжайте на Канатчикову дачу и можете спокойно палату за палатой приглашать.

— Где ахиллесова пята нашей экономики?
— После долгого сидения за забором мы обрадовались и создали так называемую экспортно ориентированную экономику, которая целиком зависит от внешнего рынка. В основном нажимали на то, что шло на ура: на нефть, на газ, металл, но ведь те ключевые вопросы, от которых зависит жизнеспособность экономической системы, не решались. Экономика такой огромной страны, как наша, должна в первую очередь ориентироваться на внутренний рынок, внутреннего потребителя и внутренний доход. Это не только газовая труба, хотя и она тоже важна. После 17-го года приходилось тяжелую промышленность создавать, но мы проскочили, хоть и чудовищной ценой. Но во всем мире движение начиналось естественным порядком: сначала пищевая промышленность, легкая, бытовая техника, жилищное строительство. Это фундамент. А потом уже наверху можно “цацку” приделать — нанотехнологию. Я согласен, что за ней будущее, но она пока не вырастает органично, ее навязывают. Представьте себе Эйфелеву башню, построенную на болоте! Хотя бы четыре опоры по углам поставьте, прежде чем верхние этажи монтировать, иначе строение скособочится.

— А ждет ли нас новая волна приватизации? Ведь не все еще поделили. Железные дороги, автомагистрали, почта, телеграф — все еще в руках государства.
— Один олигарх, не буду называть его имени, знаете, с чего начал? Спер состав мазута — 50 вагонов — и поехал на Запад. Тогда мазут здесь условно 10 копеек стоил, а там — рубль. Сразу 1000 процентов прибыли! И то, если ты этот состав купил. Тогда главное было купить по внутренним ценам. А залоговые аукционы! Олигархи сумели с помощью чиновников обдурить и государство, и общество. Во-первых, путем бесплатной приватизации, во-вторых, так называемыми залоговыми аукционами. Просто оторопь берет. Попробуйте понять. У меня в бюджете завелись 100 рублей — я их кладу в банк, а потом мне нужно где-нибудь занять 100 рублей. Я обращаюсь в этот же банк. Мне говорят: “Хорошо, дадим вам, а в залог оставьте Норильский комбинат”. Не отдаю деньги, и комбинат остается у них.

Сейчас есть возможность проделать ту же операцию, но с обратным знаком: “Ребята, у вас денег нет? Оставьте в залог Норильский комбинат!” А когда ситуация чуть-чуть наладится, можно и приватизировать, но не “за так”, а за деньги. Правда, для такого шага нужно много храбрости, силы и твердости. У меня одна цифра в голове насмерть застряла: полная приватизация государственных активов в Боливии принесла стране 90 миллиардов долларов, а российскому бюджету за все ельцинские времена и позже — 9 миллиардов долларов! Так вот, теперь можно приватизировать, только по-честному. Я вовсе не против частного управления заводами, но только без кистеня на большой дороге!

— Как вы думаете, будет ли новая мировая валюта, которая потеснит доллар?
— Не считаю разговор серьезным, потому что в мире нет ни одного, даже крохотного государства, которое было бы заинтересовано в том, чтобы доллар рухнул. Пока американцы занимают свое место в мировой экономике, доллары нужны всем. У китайцев порядка триллиона в американских ценных бумагах. Китайцы шантажируют американцев. Они специально держат заниженный курс юаня, чтобы их шмотье легче пробивалось на американский рынок.

— У вас есть работа, которая называется “Россия через 50 лет — возможные сценарии будущего”. В 2050 году будет лучше?
— Поскольку я больше занимаюсь внешней политикой, я скажу, что у нас есть реальная угроза развалиться. Нельзя забывать великого человека де Голля. Его спрашивали: “А почему вы говорите, что Европа от Атлантики до Урала. А дальше что?” — “А за Уралом все китайское!” Генерал, конечно, преувеличивал, но Сибирь и Дальний Восток могут отделиться. Останется Московское княжество — тоже можно жить. За пессимистический сценарий — 49 процентов, за оптимистический — 51.

— Чем сердце успокоится?
— Боюсь хоть малейшую ответственность взять на себя. Я думаю, что кризис прошибет некоторые чугунные головы наверху и заставит общество понять, что олигархи не могут больше командовать российской экономикой. Они умеют действовать только в период воровского безвременья. Настоящую рыночную экономику пусть на какое-то время заменит государственная, которая даст дорогу малому и среднему бизнесу.

— Николай Петрович, если бы знали, чем дело кончится, стали бы печатать вашу статью “Авансы и долги”?
— Нет, лучше бы я про любовь писал.
[698x327]
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
"МК" от 17 декабря 2009 года


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Помощник главного "прораба". | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»