[700x566]
Иногда так и хочется высказаться относительно той или иной цитаты. Сдержусь, в очередной раз приведу текст очередного интервью полностью:
Карен Шахназаров: «Мосфильм» был палатой №6.
В качестве режиссёра Карен Шахназаров заканчивает новый фильм, а как гендиректор крупнейшей киностудии страны отмечает её юбилей.
Совсем недавно после долгой беседы я спрашивал у Карена Шахназарова, о чём будет его следующий фильм. Он попросил немного подождать с ответом, не хотел сглазить новую работу, пока она в разгаре. И вот на днях интересуюсь, не пришло ли ещё время открыть секрет. «Да, пожалуй, уже можно, слышу в ответ. – От вас у меня больше нет секретов».
Ильин вместо Мастрояни.
- И что же за фильм снимаете, Карен Георгиевич?
-Это «Палата №6» по повести Антона Павловича Чехова. Сценарий мы написали с Сашей Бородянским ещё 20 лет назад. Планировалась совместная с итальянцами постановка. И Марчелло Мастрояни должен был играть главную роль. Мы тогда даже начали работать. На как-то не сложилось. Время, как говориться, было такое. Конкретной причиной остановки проекта стали разногласия с итальянскими продюсерами. Они хотели такую костюмированную картину, более традиционную чем наш вариант. Мы ведь перенесли действие в современность, хотя все диалоги чеховские сохранили. И вот теперь вернулись к тому сценарию.
- А кто же заменит Мастрояни?
-Теперь в главной роли Володя Ильин, а Ивана Громова, второго персонажа, играет Алексей Вертков из театра Сергея Женовича.
-И когда ждать премьеру?
-Все съёмки мы полностью завершили. Сейчас я занимаюсь монтажом, уже почти закончил. Рассчитываю, что картина будет окончательно готова к концу марта. Тогда уже будем смотреть и решать, когда выпускать.
Куросаву озадачили туалеты.
-В эти дни «Мосфильм» отмечает 85-летие, с чем вас и поздравляем. А за то последнее десятилетие, что вы являетесь гендиректором этого киноконцерна, он просто расцвёл. Как это получилось, с чего начинали?
-Тут всё было так запущено, что представить теперь сложно. Помню давнюю пресс-конференцию Акиры Куросавы, который говорил, что здесь у нас очень творческие люди, только вот непонятно, почему такие плохие коридоры и туалеты.
Если бы только это! Когда я в первый день своей новой работы в кабинете генерального директора подошёл к окну и посмотрел вокруг, меня мороз по коже продрал. Разруха! Да и просто криминала хватало. Было, например, место, где перебивали номера машин. Всё это напоминало какую-нибудь палату №6, а не киностудию. Фактически «Мосфильм» был превращён в серию кооперативов, у каждого – свой хозяин. То есть надо было со всеми вести переговоры, находить решения множества проблем. При этом надеяться можно было только на себя. Мы никогда не получали от государства бюджетных средств и сейчас не получаем. Но у нас был единственный ресурс – пакет старых фильмов, которые мы могли продавать на ТВ. Вот с этого и начали. А всё заработанное я решил вкладывать в новую технику, в технологию. Дальше – больше. И теперь у нас лучшая киностудия в Европе, аналогов которой нет.
-Вам пришлось переучиваться или доучиваться, чтобы руководить таким крупным предприятием, какие-то пособия читать?
-Пожалуй нет. Я руководствовался исключительно собственным здравым смыслом, который тогда здесь и требовался. Конечно, книжек в жизни я прочёл много самых разных, в том числе, например, и Вебера, и «капитал» Маркса. Ну и какой-то опыт у меня имелся: я же был до этого членом правления «Мосфильма», руководителем объединения. Да ведь и режиссура – это тоже на самом деле форма менеджмента. Надо самому организовывать процесс. А главное – решения принимать. Ведь у нас в стране как получилось? В советское время людей воспитывали в боязни принимать решения. И это сегодня большая проблема. Целое поколение вышло, которое боится принимать решения. А мы в силу специфики своей профессии как раз должны были то делать. И это, конечно, сказалось на моей работе гендиректором.
-Может, и какой-то особый талант для этого нужен?
-Ну, конечно, куда ж без него? (Смеётся). Может, и гены тоже сработали.
Что там записано на небесах?
-Кто-то из предков в бизнесе отличился?
-У меня в роду кого только не было. Вот, скажем, прадедушка по папиной линии был управляющим у Людвига Нобеля, который вместе со своими братьями основал в Баку нефтепромышленное предприятие. А дед по матери был балтийский матрос, который служил в 1917-м на крейсере «Архангел Гавриил», потом воевал в Гражданскую, как многие балтийцы за красных. Но когда в деревню вернулся, его вскоре раскулачили – значит, успешно дело вёл. Ни с чем уехал в Москву – на Метрострой. Там стали в бараках жить, где потом и моё детство прошло. Ещё любопытно, что мы в родстве с известным священником, богословом, учёным Павлом Флоренским, его мать – карабахская армянка, и эта ветвь, как сам Флоренский в мемуарах писал, пересекается с ветвью Мелик-Шахназарянов.
-Ещё есть одно сближение. Флоренский ярко проявил себя во многих сферах деятельности. А у вас тоже так выходило: за что ни возьмётесь – успех. Нет ли желания попробовать ещё что-то, совсем неожиданное?
-Знаете, я как раз сейчас смотрел дневники Флоренского. И хорошую у него фразу вычитал. Смысл такой, что всё происходящее с человеком записано на небесах. Я считаю, это правильно: что там написано, то со мною и будет, поэтому я об этом даже не задумываюсь.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Беседовал Валерий Коновалов.
(«Звёздный бульвар» №2 (163), 2009, январь, стр.8).