• Авторизация


Моторы! 25-11-2009 23:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Продолжаем "глумиться" над камрадом Gorely. На этот раз ещё об одной "всплывшей зверушке":


"Мотор Сич" перешла в другой класс
(Компания выпустит двигатели для российских вертолетов).

[250x375]
У главы «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева все хорошо с заказами в России
Фото: УНИАН

"Мотор Сич" стала партнером российского "Оборонпрома" в производстве легких вертолетов "Ансат". В следующем году запорожский завод намерен начать выпуск двигателей МС-500В для этих машин, сообщил Ъ глава компании Вячеслав Богуслаев. В перспективе Россия планирует наладить собственный выпуск вертолетных двигателей, но в ближайшие годы аналоги украинским разработкам в стране не появятся, уверены эксперты.
"Мотор Сич" начала подготовку к производству новых двигателей МС-500В для российских легких вертолетов "Ансат", сообщил вчера Ъ председатель совета директоров компании Вячеслав Богуслаев. Основные работы (85%) будут проводиться на запорожском предприятии, а Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в российский "Оборонпром", будет осуществлять окончательную сборку двигателей по лицензии "Мотор Сич". Размер роялти, которые компания получит в рамках сотрудничества, господин Богуслаев не уточнил. Производство может быть начато в декабре 2010 года, после сертификации двигателя. В рамках этого проекта стороны также намерены создать совместное предприятие, но детали пока не обсуждаются.
[700x525]
Легкий многоцелевой вертолет "Ансат" (вмещает до 9 пассажиров) создан конструкторским бюро КВЗ. Первый полет состоялся в 1999 году. Его максимальные взлетный вес – 3,3 т, коммерческая нагрузка – 1,3 т, скорость – около 240 км/час, дальность полета при полной заправке – 520 км, высота – 5,5-6 тыс. м. Инвестиции в "Ансат", по данным разработчика, составили около $80 млн.
До сих пор вертолет "Ансат" был оснащен двигателем PW-207 производства компании Pratt & Whitney Canada. В 2007 году ВВС России объявили о выборе казанской машины в качестве нового учебного вертолета, позволяющего имитировать режим выключения двигателя без его остановки. Стоимость одной учебной модели ("Ансат" имеет также пассажирскую, транспортную, аварийно-спасательную и другие модификации) оценивается примерно в 100 млн руб. ($3,46 млн). В год КВЗ выпускает порядка 30 вертолетов "Ансат", уточнил Вячеслав Богуслаев.
Сейчас "Мотор-Сич" обеспечивает потребности российского авиапрома в вертолетных двигателях более чем на 80%. А в целом поставки новых двигателей приносят компании около 50% чистой прибыли (за 9 месяцев – 516,8 млн грн). В "Мотор-Сич" ожидают, что в нынешнем году объем поставок вертолетных двигателей в Россию увеличится на 20% по сравнению с 2008 годом. В частности, с КВЗ компания подписала контракт на поставку двигателей ВК-2500 минимум для 80 вертолетов Ми-17-В5 (предположительно, в течение 2010-2013 годов). Получить комментарий на КВЗ вчера не удалось.
В ближайшие несколько лет Россия планирует наладить полный цикл производства вертолетных двигателей, отмечается в одном из отчетов ИК "Ренессанс Капитал". Согласно "Стратегии развития российской авиационной промышленности до 2015 года", РФ намерена увеличить свою долю на мировых рынках новых вертолетов, которая по итогам 2008 года составляла 4,2%, до 15%. Но на создание замкнутого производственного цикла уйдет несколько лет – недостаток опыта разработки российскими производителями двигателей, аналогичных продукции "Мотор Сич", позволит украинской компании сохранять свои позиции на рынке РФ минимум пару лет, отмечают в ИК Foyil Securities.
Елена Синицына.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://kommersant.ua/doc.html?DocID=1280497&IssueId=7000294

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Gorely 26-11-2009-13:43 удалить
а в чем глумление то? странинное предприятие с 1907 году... одно из ведущий в отрасли было. ну когда отрасль была... или я чего то не углядел?!
ДусТТ 26-11-2009-20:34 удалить
Gorely,
Да, камрад, хорошо же тебе голову промыли. Но не обижайся, не углядел так не углядел.
Gorely 30-11-2009-13:20 удалить
ДусТТ, ну разъясни, чес слово - не до глумлений


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Моторы! | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»