• Авторизация


"Тигры" 23-11-2009 19:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[668x699]
“…Шри-Ланка сегодня – это остров двух враждующих народов, сингалов и тамилов. Подобная этническая картина досталась Шри-Ланке в наследство от британских колонизаторов, ведь до этого тамилов на острове было совсем не много. Колонизаторам понадобилась более дешёвая рабочая сила, чем местные сингалы, поэтому в помощь местным тамилам они завезли на остров множество их соплеменников из юго-восточных областей Индии (ныне это территория индийского штата Тамилнад). Тамильцы были более «любимы» британцами, что и вызвало неприятие их основной частью коренного населения».

«…финансовые средства боевики получали за счёт пожертвований представителей тамильских общин Сингапура (30% населения которого составляют тамилы), Малайзии, Канады и других стран Запада. Оружие и боеприпасы доставлялись водным путём из Малайзии, Тамилнада и других регионов, даже с Украины».

«…21 век «тигры» встретили, будучи одной из наиболее эффективных террористических организаций в мире. «Эти ребята довели до совершенства методы использования смертников с бомбами, изобрели «Пояс шахида», первыми стали использовать женщин-самоубийц… и наконец убили двух лидеров государств (бывшего премьера Индии Раджива Ганди, ликвидированного в 1991 году в отместку за вторжение индийских миротворцев, и президента Шри-Ланки Ранасинхе Премадасу, убитого в 1993 году) – ни одна организация не смогла добиться подобного», - говорилось в выпущенном в 2008 году документе ФБР.
Но вскоре организация начала слабеть. В условиях глобальной войны с международным терроризмом (а 32 государства, включая Индию, США и страны ЕС признали их террористической организацией) значительно сократился приток зарубежных финансовых средств. В США, Канаде, Франции и Великобритании прошли массовые аресты тамильских «мытарей» Как следствие, из-за нехватки денег некогда монолитная организация стала разваливаться на части».

[639x426]
«Экономика Шри-Ланки покоится на трёх основах: чай, каучук и туризм. Основные плантации первых двух культур находятся на юге острова, вдали от контролируемых тамилами районов. Поэтому гражданская война не нанесла этим секторам особого урона». Значительную часть выручаемых от этих секторов средств правительство вкладывало в развитие вооружённых сил».


[610x397]
«…Укрепив армию, правительство в конце 2007 года развязало новую войну против «Тигров». В конце 2008-го, измотав боевиков, армия начала финальное наступление. В военном плане оно оказалось очень успешным. Уже 2 января ланкийские войска взяли столицу сепаратистов город Киллиноччи, 14 января полностью очистили от повстанцев полуостров Джафна, а 25 января взяли штурмом город-порт Муллайттиву, лишив боевиков морских путей снабжения. В результате «тигры» потеряли все крупные административные центры и военные базы. Из 18 тысяч квадратных километров территории, находящихся под контролем «Тигров» после заключения перемирия, у них осталось лишь 200-300 квадратных километров джунглей».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«Война львов и тигров». Геворг Мирзаян.
«Эксперт» №5, 9-15 февраля 2009.
Стр.60-62


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Тигры" | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»