[699x466]
По рекомендации камрадов отсмотрел суровый французский фильм «Пророк» (в оригинале «Un prophete» от 2009-го. Не путать с одноимённым фильмом с Николосом Кейджом от 2007 года.
Сюжет криминальных французских драм суров и безжалостен. Молодой араб с навыками и задатками олигофрена от 18-лет первый раз попадает в тюрьму и волею судеб попадает под жёсткое влияние корсиканской группировки во главе с циничным и опытным лидером. Ему не верят масульмане и не верят корсиканцы. Шаг за шагом от мальчика на побегушках он занимает всё более и более высокое положение, становится личным доверенным корсиканского авторитета в тюрьме, который грамотно учит арабского паренька и «ведёт» его под своим плотным контролем, не доверяя своим подельникам, сокамерникам, юристам исходя из своих целей и задач. Роль французского авторитета исполнена на самом высоком уровне . Но со временем араб Малик выходит из под контроля и сдаёт замыслы своего шефа его конкурентам заняв высокое положение в арабской преступной группировке.
Ему фантастически везёт, к тому же у него видения. В них и его деятельности ему помогает первый убитый им по приказу корсиканцев араб, который должен был давать показания против одного из лидеров корсиканской группировки. Араб соблазнился на молодого парнишу и фантастический минет в обмен на косяк с гашишем.
Раз за разом ему везёт и его предположения сбываются. В результате к нему приклеивается погоняло «Пророк».
На мой взгляд фильм снят для арабов. Для Франции, как я понимаю, такая тема актуальна. Фильм вызовет положительные реакции у арабской части преступного мира т.к. всё в нём сделано, как положено. Создатели фильма конечно несут в массы бред о том, что они хотели показать жизнь замкнутой этнической группы. Но получилось так как только могло получиться. Получился первый французский фильм с детально проработанным героем арабом в главной роли. На настоящий момент многие усмотрели в фильме основную нить – как масульмане имеют европейцев и всё более и более подминают под себя Европу.
Усматривать ничего не надо – эта мысль проходит через весь фильм красной нитью.
Несмотря на подоплёку фильм сильный, мрачный и циничный. Длиной в два с половиной часа. Все темы и сюжетные ответвления раскрыты полностью.
Главный герой подобран идеально. У него и по жизни основная масса друзей по тюрьмам.
В реальности, на мой взгляд, подстава исполненная Маликом в финале закончилась бы тремя пулями по диагонали, прямо на выходе из тюрьмы а не встречей героя сколоченной им бандой на дорогих машинах.