Что ж, камрады. Как и обещал поклонникам «филиппинских боевых искусств» выкладываю первое из нескольких интервью
осуществлённое во время визита на Филиппины в ноябре 20О8-го года в рамках проекта под условным наименованием «Диалог культур», осуществлённого в рамках и под эгидой нашего Клуба (ниже, как и обещано, впервые представлена ЕГО официальная эмблема),
[480x456]
с целью ознакомления с традиционными боевыми искусствами Филиппин исключительно в практической области, а так же получения дополнительной, значимой для осуществления выводов информации от самых разных лиц и специалистов.
Отмечу, что области традиционной, на Филиппинах ваше индивидуальное мастерство в «арнисе» и уровень, конечно же могут быть приняты, но они ничего не значат. Особенно среди сурово и национально ориентированных граждан.
Значимым является статус, к примеру «сына вождя племени». Преемственность по крови.
Кем бы ты не был и какого бы уровня не достиг – ты ниже, во всём.
Это обычно и обыденно. Для человека белого это смотрится дико, так как такая откровенность в европейской культуре к настоящему времени тщательно замаскирована и умело сглаживается.
Что нельзя сказать о Филиппинах.
Человек, добровольно примыкающий к таким «традиционным истокам» боевых искусств автоматически зачисляется в раздел «младшего брата» где и обречён пожизненно кувыркаться в рамках заданных правил и выполнять заданные предписания. Добровольно и усердно нивелировать самоидентификацию. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
Такая ситуация имеет место конечно же не только из-за засилья мастеров «по крови», но и из-за этого тоже многие филиппинцы предпочитают выезжать работать и развивать данные направления за границу и вступают в разные спортивные организации дающие хоть какую-то возможность движения и роста, создают новые школы как у себя на родине, так и за рубежом. К примеру – наиболее успешный коммерческий проект за границей, в частности в США – сайок-кали.
Так же отмечу, что филиппинцы не заморочены изучением только родных искусств, в ходу всё, что можно – от карате до ушу, миксфайта, тайского бокса и местного «исторического фехтования» на кампиланах.
Для филиппинского государства же – «филиппинские боевые искусства» это один из проектов созданный для пропаганды а так же с целью расширения своего влияния и связей за пределами страны.
Не буду рассуждать, что происходит с человеком отказавшимся от своей культуры и корней, как в мистическом так и в практическом смысле, так как считаю это темой отдельного разговора. Да и не со всеми.
Теперь, после краткого вступления – интервью взятое мной с помощью
Ripi и без помощи камрада
Reeder, нашего Председателя сурово рассмотревшего всю суть происходящего с первого дня визита и прямиком отправившегося отдыхать на Борракай.
Интервью взято у одного из мастеров арнис «по крови». То есть у человека априори выше других мастеров. Интервью получилось несколько косноязычным, пресным. Говорить же по сути, собственно говоря, было не о чем. Интервьюируемый по-страшному тупил, путался в фамилиях, датах и добиться от него, что-либо существенного кроме стандартного набора слов не представилось возможным.
Самые общие слова.
Как самое пустое это интервью пойдёт в серии, которые я выложу – первым, так как в остальных есть, что послушать и есть о чём серьёзно задуматься.
Как говорится – только факты, конкретно и по делу.
Слово гуро Francias Nagen, который до конца беседы так и не вспомнил к какой организации он принадлежит, но твёрдой рукой написавший лично: «Internetional Modern Arnis Federation».
[700x525]
------------------------------------------------------------
«-Мы надеемся, что отнимем не много времени у уважаемого человека?
-Я рад ответить на все вопросы.
-Буквально несколько вопросов о арнисе. Можете ли рассказать нам об арнисе и о вашем пути в данном искусстве? Когда он появился, возник?
-Мы до сих пор пытаемся найти корни происхождения «арниса». Название «арнис» произошло от испанского слова, но не важно, что стоит за ним, важно значение этого слова, его суть, которая одинакова с искусствами «кали» и прочих филиппинских боевых искусств.
Здесь на севере используемую палку для кали называют «паурон», поэтому этим же словом у нас здесь называют «арнис». В отличии от других регионов, где он «паурон» имеет испанское наименование, то есть «арнис».
- С какими учителями, гуро вы имели возможность практиковать и изучать это направление? Есть ли достойные ученики подготовленные вами?
- Когда я ещё был маленьким ребёнком, здесь на Севере я учился «пауронгу». Тогда я не разбирался и не интересовался тем как это называется. Мне сказали – это «паурон». Потом я вырос, поехал в Манилу, где изучал то же, но под названием «арнис».
Мой гуру в Маниле был Эрнесто Амадор Пресас – высший гуру арнис.
- Может ли вы сказать несколько слов для людей, которые занимаются анис в России, для того чтобы передать тот дух дружбы, которые царит в этом регионе между всеми людьми продвигающими и развивающими арнис и другие стили боевых искусств.
- Арнис это система наполненная, построенная на том, что он даётся всем, кто хочет придти и изучить его.
- Что он хочет сказать людям занимающихся ФБИ в России о том, что учителя разных направлений здесь одна семья – не сорящаяся между собой, что все недоразумения они только среди учеников?
- Здесь, на Филиппинах, мы стараемся не говорить какая группа арнис лучше или хуже. Мы просто не занимаемся такими делами, нас это не интересует.
-Хочет ли уважаемый сказать ещё что либо?
-Мы стараемся не говорить, что одни учителя арнис лучше чем другие. Мы демонстрируем уважении друг к другу.
- Вы не будете против если мы опубликуем это интервью с нашими комментариями и примечаниями?
- Конечно нет».
[700x525]
...
[700x525]