• Авторизация


Немного об арнис (часть 3-я) 20-10-2009 15:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Что ж, камрады. Как и обещал поклонникам «филиппинских боевых искусств» выкладываю первое из нескольких интервью
осуществлённое во время визита на Филиппины в ноябре 20О8-го года в рамках проекта под условным наименованием «Диалог культур», осуществлённого в рамках и под эгидой нашего Клуба (ниже, как и обещано, впервые представлена ЕГО официальная эмблема),
[480x456]
с целью ознакомления с традиционными боевыми искусствами Филиппин исключительно в практической области, а так же получения дополнительной, значимой для осуществления выводов информации от самых разных лиц и специалистов.
Отмечу, что области традиционной, на Филиппинах ваше индивидуальное мастерство в «арнисе» и уровень, конечно же могут быть приняты, но они ничего не значат. Особенно среди сурово и национально ориентированных граждан.
Значимым является статус, к примеру «сына вождя племени». Преемственность по крови.
Кем бы ты не был и какого бы уровня не достиг – ты ниже, во всём.
Это обычно и обыденно. Для человека белого это смотрится дико, так как такая откровенность в европейской культуре к настоящему времени тщательно замаскирована и умело сглаживается.
Что нельзя сказать о Филиппинах.
Человек, добровольно примыкающий к таким «традиционным истокам» боевых искусств автоматически зачисляется в раздел «младшего брата» где и обречён пожизненно кувыркаться в рамках заданных правил и выполнять заданные предписания. Добровольно и усердно нивелировать самоидентификацию. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
Такая ситуация имеет место конечно же не только из-за засилья мастеров «по крови», но и из-за этого тоже многие филиппинцы предпочитают выезжать работать и развивать данные направления за границу и вступают в разные спортивные организации дающие хоть какую-то возможность движения и роста, создают новые школы как у себя на родине, так и за рубежом. К примеру – наиболее успешный коммерческий проект за границей, в частности в США – сайок-кали.
Так же отмечу, что филиппинцы не заморочены изучением только родных искусств, в ходу всё, что можно – от карате до ушу, миксфайта, тайского бокса и местного «исторического фехтования» на кампиланах.
Для филиппинского государства же – «филиппинские боевые искусства» это один из проектов созданный для пропаганды а так же с целью расширения своего влияния и связей за пределами страны.
Не буду рассуждать, что происходит с человеком отказавшимся от своей культуры и корней, как в мистическом так и в практическом смысле, так как считаю это темой отдельного разговора. Да и не со всеми.
Теперь, после краткого вступления – интервью взятое мной с помощью Ripi и без помощи камрада Reeder, нашего Председателя сурово рассмотревшего всю суть происходящего с первого дня визита и прямиком отправившегося отдыхать на Борракай.


Интервью взято у одного из мастеров арнис «по крови». То есть у человека априори выше других мастеров. Интервью получилось несколько косноязычным, пресным. Говорить же по сути, собственно говоря, было не о чем. Интервьюируемый по-страшному тупил, путался в фамилиях, датах и добиться от него, что-либо существенного кроме стандартного набора слов не представилось возможным.
Самые общие слова.
Как самое пустое это интервью пойдёт в серии, которые я выложу – первым, так как в остальных есть, что послушать и есть о чём серьёзно задуматься.
Как говорится – только факты, конкретно и по делу.
Слово гуро Francias Nagen, который до конца беседы так и не вспомнил к какой организации он принадлежит, но твёрдой рукой написавший лично: «Internetional Modern Arnis Federation».
[700x525]
------------------------------------------------------------

«-Мы надеемся, что отнимем не много времени у уважаемого человека?
-Я рад ответить на все вопросы.

-Буквально несколько вопросов о арнисе. Можете ли рассказать нам об арнисе и о вашем пути в данном искусстве? Когда он появился, возник?
-Мы до сих пор пытаемся найти корни происхождения «арниса». Название «арнис» произошло от испанского слова, но не важно, что стоит за ним, важно значение этого слова, его суть, которая одинакова с искусствами «кали» и прочих филиппинских боевых искусств.
Здесь на севере используемую палку для кали называют «паурон», поэтому этим же словом у нас здесь называют «арнис». В отличии от других регионов, где он «паурон» имеет испанское наименование, то есть «арнис».

- С какими учителями, гуро вы имели возможность практиковать и изучать это направление? Есть ли достойные ученики подготовленные вами?
- Когда я ещё был маленьким ребёнком, здесь на Севере я учился «пауронгу». Тогда я не разбирался и не интересовался тем как это называется. Мне сказали – это «паурон». Потом я вырос, поехал в Манилу, где изучал то же, но под названием «арнис».
Мой гуру в Маниле был Эрнесто Амадор Пресас – высший гуру арнис.

- Может ли вы сказать несколько слов для людей, которые занимаются анис в России, для того чтобы передать тот дух дружбы, которые царит в этом регионе между всеми людьми продвигающими и развивающими арнис и другие стили боевых искусств.
- Арнис это система наполненная, построенная на том, что он даётся всем, кто хочет придти и изучить его.

- Что он хочет сказать людям занимающихся ФБИ в России о том, что учителя разных направлений здесь одна семья – не сорящаяся между собой, что все недоразумения они только среди учеников?
- Здесь, на Филиппинах, мы стараемся не говорить какая группа арнис лучше или хуже. Мы просто не занимаемся такими делами, нас это не интересует.

-Хочет ли уважаемый сказать ещё что либо?
-Мы стараемся не говорить, что одни учителя арнис лучше чем другие. Мы демонстрируем уважении друг к другу.

- Вы не будете против если мы опубликуем это интервью с нашими комментариями и примечаниями?
- Конечно нет».

[700x525]
...
[700x525]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (24):
OO1 20-10-2009-16:12 удалить
Интересно) Хорошо бы ещё видео снимать во время интервью.
Reeder 20-10-2009-16:28 удалить
Ответ на комментарий OO1 # камрааад. %)
Monkey_Nak_Muay 20-10-2009-21:12 удалить
Спасибо. Материал более чем интересный. Камрад, не тяни с продолжением!
ДусТТ 21-10-2009-00:48 удалить
OO1,
Видео у меня естественно есть, как интервью (на тот случай если меня, как это принято в наших краях обвинят в том, что никаких интервью не было как и меня самого на Филиппинах), так и техника "работы" данного мастера.
Как только камрад AUKolosov мне его ужмёт и подрежет я его выложу. Для иллюстрации уровня работы.
Monkey_Nak_Muay
Продолжение будет, их есть у меня. Сейчас уточняю некоторые термины и обороты, так как со знанием английского у филлипинцев не очень хорошо, хотя все более менее на нём говорят. По мере готовности выложу.
Monkey_Nak_Muay 21-10-2009-01:25 удалить
"Фильму! Фильму! Фильму!" (с)
Gorely 21-10-2009-10:56 удалить
Так по моему слегка "виднее" :_)
[700x525]
Garnir 21-10-2009-12:56 удалить
Gorely, сейчас полезут фотожабы =)))
Gorely 21-10-2009-14:16 удалить
Талия_Медвецкая, вот чессслово (прижимает мышку к груди) - безо всякой задней мысли :-)))))))
hansu 21-10-2009-14:18 удалить
все связанно в этом мире....Уже написал в черновике свои заметки о семейственности ФБИ. А тут читаю что же самое...Занятно.
Monkey_Nak_Muay 21-10-2009-19:29 удалить
Исходное сообщение Gorely
Так по моему слегка "виднее" :_)


Не, в оригинальном варианте сохранялся элемент таинственности
Monkey_Nak_Muay 21-10-2009-19:30 удалить
Исходное сообщение hansu
все связанно в этом мире....Уже написал в черновике свои заметки о семейственности ФБИ. А тут читаю что же самое...Занятно.


Когда народ будет иметь возможность ознакомиться с твоим вариантом? "Люди хотят поэзии, на..!" (с)
Gorely 22-10-2009-19:54 удалить
ДусТТ, мужики какие то, палочками "маЖуть"
ну гуро че то не похоже
фейк наверное :-)
ДусТТ 22-10-2009-20:17 удалить
Gorely,
Ты, камрад, не чувствуешь момента и текста, который отписан выше. Его суть в том, что есть родственно-клановые связи и прямой наследник, к примеру вождя племени, который естественно автоматически становится лучшим во всём. Во всём.
Там своя атрибутика, свои татуировки, свои мужские союзы. Всё искусственно «заморожено» во времени.
Не смотря на все достижения простого человека в том или ином направлении, он всё равно считается ниже. По статусу и прочему. С гипертрофированным чувством уважения. При этом «ранг» в большинстве случаев совершенно не соответствует статусу занимаемому в обществе.
Граждане современных Филиппин, что естественно, дружно на эту «старину» забивают и решают свои, злободневные задачи, которых очень и очень много. Но в местах определённых занимаются, или вынуждены заниматься именно у этих людей. Мне к примеру было забавно видеть, как за пару месяцев человек резко становился «гуро».
Просто камрад у меня глаз намётан, на контингент.
Контингент – он везде контингент.
ДусТТ 22-10-2009-21:05 удалить
Monkey_Nak_Muay,
Я решил отписаться комплексно по значительному кругу вопросов, благо набранных материалов, записей и фотографий собрано достаточное количество. Материалы добытые путём риска для своего здоровья, думается, должны быть доступны для лиц испытывающих информационное голодание на тему филиппинских боевых искусств.
[700x525]
1. С камрадом Ripi во время посещения одного из местных музеев горных племён, во время которого были сделаны соответствующие выводы.
Идём, кстати, по следам посетивших ранее этот музей граждан из Екатеринбурга.
[700x525]
2. Общая фотография по итогам посещения местного центра.
[700x525]
3.Рабочие моменты перед прибытием телевизионной группы.
[700x525]
4. У японского мемориала, который те построили каясь за смерти филиппинцев. На этом месте грамотно обрабатываются заезжающие любители боевых искусств и проводятся уроки физкультуры местного колледжа.
[699x393]
5. Манила. У одного из местных музеев в котором нет ничего.
[700x525]
6.ДусТТ уставший искать истоки.
[699x393]
7.Дегустация филиппинского пива.
[525x700]
8.Знак "кали" на каждом мусорном баке.
[525x700]
9.В "гостях" у филиппинских военных.
hansu 22-10-2009-21:29 удалить
Исходное сообщение Monkey_Nak_Muay
Когда народ будет иметь возможность ознакомиться с твоим вариантом? "Люди хотят поэзии, на..!" (с)

постараюсь на выходные закончить.
Вибрация 22-10-2009-23:55 удалить
Андрей, я был бы рад, если ты расскажешь, что значит надпись на эмблеме.
ДусТТ 23-10-2009-00:36 удалить
Вибрация
Надпись сделана на искусственном письменном языке - латинском. Если сам не сможешь перевести, возможно со временем, мы это сделаем. Я лично не считаю это нужным т.к. эмблема клубная а значит вся символика вещь внутренняя.
OO1 24-10-2009-16:12 удалить
Вибрация, Рысь символизирует осторожность/prudence, фраза из средневекового итальянского учебника фехтования.Про язык надписи - тут Переводить не буду)
Shamanregional 25-10-2009-12:26 удалить
Не хочу показаться неуважительным, но предъявленный на первой фотографии гуру, выглядит как явный форменный синяк.
ДусТТ 25-10-2009-14:08 удалить
Shamanregional,
Вы, камрад, несколько жестоки.
Gorely 26-10-2009-16:46 удалить
Shamanregional, (поправляет пенсне, теребит бороду) ну, вероятно, тяжелые условия, борьба за существование, постоянное пребываениена открытом воздухе... :-)


Комментарии (24): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Немного об арнис (часть 3-я) | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»