• Авторизация


"Книга арбалетов" 08-10-2009 00:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[200x312]
По случаю прикупил книгу – «Книга арбалетов. История средневекового метательного оружия» . Автор Ральф Пейн-Голлуэй.
Издано ЗАО «Цетрполиграф» в 2008-м в количестве 3 тысячи штук.
Оригинал «Арбалет, средневековый и современный, боевой и охотничий: история его создания и способ применения. С трактатом о баллисте и катапульте древних веков» был издан в 1903 году Лондоне.
Книга при этом смотрится и читается как весьма современное издания. Другими словами – порадовала. В тоже время, как только автор пытается коснуться темы датировок появления арбалета, баллисты и катапульты тема начинает вилять и извиваться. Ухватиться за неё никак не получается.
Если с арбалетом, как оружием ещё более менее ясно, то в вопросе баллисты и катапульты большое «белое пятно» с редкими вкраплениями фактов, трактовка которых зависит от той версии реальности этого мира, которую выбрал себе читатель..
Кругом провалы, деградация данных видов оружия, таинственные исчезновения на одно-два столетия и «чудесные» открытия вновь.
В связи с этим, на данную тему автор, как настоящий исследователь, высказывается намёками или короткими фразами о том, что подтверждения тому или иному факту нет в связи с тем, что сами источники, которыми он пользовался являются «источниками источников» и исходя из здравого смысла и фактам, доверия им быть не может.
В переиздании 1907 года автор говорит более откровенно:

«К сожалению оригинальные труды древних авторов сохранились только в копиях. Естественно, в копиях встречаются искажения, как в текстах, так и в чертежах, возникшие в процессе многократного переписывания. Впрочем, подтвердить данное предположение нам нечем.
За немногими исключениями, данные авторы воспроизводили свои собственные представления, весьма сомнительные с точки зрения механических деталей и рабочих характеристик описанных машин.
Подобная псевдоинформация приносит больше вреда, чем пользы, и мешает выяснить конструкцию и технические параметры машин.
На большинстве средневековых рисунков самые важные детали, которые трудно изобразить правильно, либо не указаны, либо преднамеренно закрыты фигурами солдат. Иногда этот пробел можно восстановить за счёт других рисунков.
Приходится констатировать, что полную рабочую схему хотя бы одной из этих старинных машин найти невозможно. Восстановить её конструкцию можно только в случае обращения к многочисленным древним авторам и сведения приводимых ими деталей в целое.
Никаких прямых свидетельств о точной дате изобретения первой метательной машины не существует» (стр.363-364)

Надо отметить, что автор знал что говорил. Это был не исследователь картинок и бумажек а суровый практик, механик, имеющий огромное количество луков и арбалетов. Создающий катапульты и баллисты по старинным схемам с целью проверки их реальной работоспособности и практичности. Человек доверяющий только фактам и цифрам, к примеру военно-топографической съёмке, сотням опытов в самых различных условиях.
В вопросах арбалета и лука читатель найдет массу фактов и подробностей, которые способны серьёзно подорвать созданную СМИ «картинку мира»:

«о практике предыдущей пропитки наконечников арбалетных стрел соком ядовитых трав свидетельствует то, что некоторых районах Испании белую чемерицу до настоящего времени называют «травой арбалетчиков» (стр.20)

«стрела выпущенная из мощного боевого арбалета, оснащённого стальным луком, могла на значительном расстоянии пробить острием наконечника любые доспехи того времени. Большой лук давал подобные результаты далеко не всегда, поскольку его стрелы при попадании в цель часто ломались». (стр.27)

«В настоящее время искусство стрельбы из большого лука Средних веков окружено множеством мифов. Авторы исторических романов проявляют в этом вопросе полное невежество и вызывают насмешки у знатоков этого вида спорта.
В романе «Айвенго» сэр Вальтер Скотт допустил непростительное невежество, описывая, как стрелы пробивают ивовые прутья и как лучник расщепляет стрелой торец стрелы соперника, попавшего в мишень.
Сэр Конан Дойл в своём талантливом романе «Белый отряд» описывает состязание между арбалетчиком лучником, детали которого никак не связаны с реальностью. Это состязание заканчивается выстрелом лучника на расстояние больше 600 пейсов (457,2 м)!
Автор «Белого отряда» неверно описывает устройство боевого арбалета; в частности, он указывает, что у этого арбалета двойная тетива.
К сведению сэра Конан Дойла: ни один из арбалетов, стреляющих стрелами, не оснащён двойной тетивой; двойную тетиву имеют лишь арбалеты, стреляющие каменными ядрами или шариками из обожженной глины, но никак не стрелами». (стр.33-34)

Не углубляясь в цитирования выскажу мнение – читать.
Много станет более ясным.
Реальность поддастся внимательному читателю данной книги.
Не смотря на время, в которое она была написана.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
Reeder 08-10-2009-02:15 удалить
в этой серии мне примечателен один момент.
у неё есть заказчик. или застрельщик
интересный наверное человек....
вот бы познакомиться
Martin313 08-10-2009-10:54 удалить
Прочитал года 2 назад, вероятно предидущий тираж.Действительно порадовало.Убедился в том ,что новое не значит лучшее.Я имею в виду конструкции спусковых механизмов.Наилучшим я принял изначальную конструкцию с гайкой.Конструктивно и технологически (я о производстве оной ) самая простая и эффективная.Таки ЧИТАТЬ!
Zool-alex 08-10-2009-10:59 удалить
Вот все у тебя, Дядька, хорошо. И рекомендации и обзоры. Но вот не хватает малости совсем - сцылочку на ознакомление бы. Эх. Ну да я погуглил и вот вам на ознакомление. http://www.robinclub.ru/books/book_arbalet.pdf
Формат PDF объем 9.03 Мб.
Reeder 08-10-2009-17:31 удалить
Ответ на комментарий Martin313 # Мартин, а можно подробнее про гайку?
мне жутко интересно - когда датируют появление резьбового соединения в арбалетах.
Если я правильно понял про гайку
Reeder 08-10-2009-17:32 удалить
Ответ на комментарий Zool-alex # Чисто технический вопрос, а ты водку пьёшь?
ДусТТ 08-10-2009-21:09 удалить
Zool-alex,
Читаю в книжном варианте. Именно поэтому без ссылок на электронные варианты.
Разумно предположить - если кому надо найдёт.
Martin313 09-10-2009-10:18 удалить
Ответ на комментарий Reeder # Гайкой в книге назван элемент спускового механизма на который цеплялась тетива при взводе (сверху) и упиралось плечо спускового крючка,курка,(снизу).Условно круглая запчасть,деланая,по описанию,из кости,и крутилась на оси из жил.
Под впечатлением книжки я спроектировал машину со складными крыльями из чего-то рессороподобного с гайкой,предохранителем и механизмом взвода на базе полиспаста с рычагом,но всё осталось на бумаге по причине лени,отсутствия времени и денег.Фишкой в данном случае является отсутствие доп преспособлений,которые,вот мерзость,склонны теряться и забываться.Т.е.механизм взвода интегрирован в цевьё,а рычаг,который я предполагал нажимать ногой,упирая нос арбалета в землю,слегка торчит снизу.

По техническому вопросу:очень-очень редко,ибо во хмелю становлюсь,как правило замкнутым и агрессивным,а потом ещё и мутит несколько дней.
Zool-alex 09-10-2009-10:41 удалить
ДусТТ,
Ну в принципе оно конечно так. Просто читатели твои могут быть не только из Москау и найти книгу с тиражом в 30 000 довольно проблематично.
Reeder 09-10-2009-17:31 удалить
Ответ на комментарий Martin313 # Мартин, я понял - та гайка это не гайка.

А технический вопрос был не к вам ;)
Reeder 09-10-2009-17:32 удалить
Ответ на комментарий Zool-alex # Понял.
Martin313 10-10-2009-09:05 удалить
Ответ на комментарий Reeder # Прошу прощения за технический вопрос,не словил кому задан.
Однако вопрос про резьбовое соединение в арбалетах.В чём соль?Время применения данного узла именно в арбалетах,отличается от времени применения его в других отраслях народного хозяйства или что-то другое?
Reeder 10-10-2009-22:34 удалить
Martin313, пустяки, дело житейское.
детали имеющие резьбовое соединение это прикольный момент.
мне не удалось найти нормальный источник по появлению и распространению этого типа соединения.
Арбалеты, арбалеты...
СТАЛЬНОЙ лук :-)
Георгиеви фишку бы заценил.
Да и про резьбовые соединения тоже :-)


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Книга арбалетов" | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»