• Авторизация


"Новость" от УаЗа. 02-10-2009 18:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Камрады попросили сказать несколько слов за новость о UAZ T-REX от 1 сентября 2009 года.
http://www.izvestia.ru/news/news217019.
Собственно текст:

«УАЗ налаживает производство спецавтомобилей T-REX
[280x260]
Ульяновский автозавод обещает вскоре начать массовый выпуск полноприводных джипов серии UAZ T-REX. До конца года по заказу Федерального медико-биологического агентства на заводе будут изготовлены первые 27 автомобилей этой серии. По мнению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которому сегодня был представлен проект создания нового авто, подобные машины будут очень востребованы в коммунальной сфере, а также как модификация специализированного автомобиля для нужд здравоохранения, силовых структур, для использования в условиях чрезвычайных ситуаций.
По информации специалистов завода, спецавтомобили T-REX обладают повышенной проходимостью и грузоподъемностью до 3,5 тонн. В данный момент продолжается сертификация этого джипа, уточняет ИТАР-ТАСС.
01.10.09

Новость как новость – безграмотная. Фотография реальному положению дел не соответствует абсолютно. Народ спорит: хуже – лучше. Частное мнение частных лиц не имеющих возможность оказать влияние на чей то бизнес – голимый «выхлоп».
Думаю стоит обратить внимание на то,как дела делаются. Маленькими «штришками». Не глубоко.
Однако информацию можно «считать» даже из этой новости.
К примеру?
1.УаЗ , как градообразующему предприятию умереть не дадут.
2.При изучении вопроса всплывает факт, что машина эта итальянская. Понятно почему - связи с Италией многолетние – проверенные:
[600x463]
«T-Rex – разработка итальянской компании Bremach (Бремак). Эта компания возникла, когда объединились производитель грузовиков Fratelli Brenna (Фрателли Бренна) и производитель мотороллеров Aermacchi (Аэрмакки). С 1971 г. новоиспеченный Bremach выпускал трехколесные грузовички, обожаемые итальянцами. В 1983 г. появилось семейство грузовиков GR, которое объединяло многоцелевые полноприводные автомобили. Последние успешно служили и пожарным, и газовикам, и коммунальщикам… Сегодня Bremach – структурное подразделение автоконцерна Fiat».*
3.Тот факт, что машина разработана итальянцами показывает в какое место движется отечественный автопром, если он не может разработать «с нуля» необходимый автомобиль. Точка не возврата по-видимому уже пройдена.
4.Ульяновский автомобильный завод, входит в состав группы Sollers (ранее «Северсталь-авто»), которая всерьёз рассчитывает откусить кусок сладкого пирога государственных средств. Госгарантии на реализацию инвестпрограмм и всё такое прочее. Не вооружённым взглядом видно, что подковёрные разборки предстоят не шуточные.
« В состав компании Sollers (бывшее ОАО «Северсталь-авто») входят Ульяновский автозавод, Заволжский моторный завод и Завод микролитражных автомобилей, на мощностях которых реализуется ряд проектов с зарубежными партнерами — итальянской Fiat, японской Isuzu и корейской SsangYong. Гендиректору компании Вадиму Швецову принадлежит 58% акций «Северсталь-авто», 42% находятся в свободном обращении. Опрошенные эксперты оценивают российский рынок коммерческих автомобилей в 240 тыс. единиц. 55% рынка, по их данным, контролирует группа ГАЗ, 30% принадлежат импортерам, остальное делят прочие производители, в том числе Sollers. Аналитик банка «Зенит» Наталья Толстошеина считает, что Sollers своим проектом в Елабуге создаст серьезную конкуренцию группе компаний ГАЗ, которая является лидером в этом классе. «На текущий момент рыночная доля Sollers (на российском рынке коммерческих автомобилей. — „Ъ“) оценивается в 16-20% с учетом производства коммерческих автомобилей на УАЗе. А группа компаний ГАЗ по-прежнему удерживает 55% рынка (выпустила по итогам 2007 года 143 тыс. автомобилей). Очевидно, что удвоение мощностей Sollers в Елабуге связано с ожиданиями двукратного роста продаж коммерческих автомобилей, но приведет ли это к потерям ГАЗ, трудно сказать. Спрос на коммерческие грузовики превосходит возможности производителей, поэтому рынок проглотит все», — говорит госпожа Толстошеина. С ней не соглашается аналитик ИК «Церих Капитал» Роман Ткачук, полагающий, что из-за «нашествия китайской техники» крупный производитель уже потерял часть продаж. «Стратегия Sollers показывает нацеленность на увеличение своего присутствия, чему будут способствовать предпочтения потребителей в пользу иностранной техники. Поэтому Sollers может „отжать“ около 3-5%», — говорит господин Ткачук.

Руководитель пресс-службы группы ГАЗ Олег Гамов сказал „Ъ“, что «ГАЗ является лидером по производству техники LCV (Light Commercial Vehicle —малотоннажные коммерческие грузовики. — „Ъ“) и не собирается уступать своих позиций, невзирая на лоббирование интересов иностранных компаний со стороны региональных представителей». Он заверил, что программа развития ГАЗ позволит группе сохранить свою долю на рынке, в том числе за счет вывода нового коммерческого автомобиля «Максус».
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1016914
На какие темы разборки. Вот к примету:
«Sollers начал дарить страховку от потери дохода при покупке автомобиля в кредит»
http://www.rb.ru/topstory/business/2009/09/11/155836.html

5. Ну и первый заказ для Федерального медико-биологического агентства на руках. Есть перспективы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S.
Бардакстанские журналисты в прессе северных территорий пытаются объяснить туземцам, что это чуть ли не “Унимог».Т.н. «ульяновский аналог Унимога».** Смею заметить, что до «Унимога» этой машине весьма и весьма далеко.

Ссылки:
*
http://autoban.km.ru/Magazin.aspx?idUrl=ae330275-0cf7-47c3-90b0-932d84c91f49
**
http://nnm.ru/blogs/hren666/uaz_t-rex_ulyanovskiy_analog_unimog/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Новость" от УаЗа. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»