• Авторизация


Книга "Бей в точку". 28-09-2009 17:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[200x318]

Зачитал роман Джоша Бейзела «Бей в точку» выпущенную издательством «Иностранка», Москва в этом году.

Книга понравилась своим цинизмом.

Но цинизмом как защитной реакцией.

Бывший наёмный убийца одного из итальянского клана мафии в Америке, по программе защиты свидетелей работает в небольшом городе врачом хирургом в одной из больниц Нью-Йорка.

В своё дежурство он случайно обследует пациента «из прошлого», который тут же закладывает его своим боссам. Гарантом  безопасности будущего  является успешно проведённая операция. Но несмотря на успешность операции при помощи неизвестного убившего пациента с помощью инъекции ситуация запутывается до невозможного.

Интереснейшая концовка. Конкретно ничего не говориться, но как было на самом деле можно предположить с большой долей вероятности.

Рекомендую.

 

«Вы полагаете, за большие деньги нельзя купить худшую медицинскую страховку? Забудем на минуту про то, что Америка тратит на душу населения вдвое больше, чем кто бы то ни было, а при этом не попадает в список первых пятнадцати стран с самым передовым медицинским обслуживанием. Просто посмотрим на Майкла Джексона».

 

«…Наше общение никогда нельзя было назвать промыванием мозгов, когда тебе подсовывают всякое дерьмо под видом распрекрасной реальности. Со Скинфликом мир казался ярким. Но эффект был тот же.

Я хочу вас спросить. Во что вы оцениваете один вечер у костра на берегу? Вам шестнадцать лет, одной щекой вы чувствуете жар песка, другой – ветерок с моря, ступни холодит песок, даже зад сквозь джинсы пробирает, но что это против обжигающих губ девушки, которую вы почти не видите в темноте, горячих и влажных губ, по вкусу напоминающих текилу? С этой девушкой у вас телепатическая связь, все сожаления, все разочарования и утраты забыты, а будущее видится как сплошной рок-н-ролл…

Что вы готовы за это отдать? И сколько это потянет на весах вашего долга по отношению к мёртвым?

Ответ просто: взглянул и пошёл дальше. Тряхнул головой и снова превратился в мстителя-одиночку. Сохранил душу – и слава богу».

Но это не мой случай».

 

«В основе поножовщины, насколько мне известно, лежат две разные философии. «Реалистическая школа» исходит из того, что в схватке с опытным соперником ты так или иначе будешь пропускать удары и к этому следует готовиться. Адепты этой философии заранее надевают кожаные куртки или обматывают предплечье. «Идеалистическая школа» требует от тебя максимума усилий , чтобы вообще избежать ранений. Одна из заповедей: во время боя незащищённая часть тела не должна опережать твоё лезвие.

Обе школы придерживаются определённых правил…»

 

«- А вы оказывается мастак по части хирургии, - похвалил меня профессор. – Лихо вы распознали, что у этой девушки нет остеосаркомы! Кажется, однажды на лекции мы обсуждали такой случай. А то, что вы проделали с малоберцовой костью… у меня нет слов. Предлагаю вам описать это в «New  England Journal». По крайней мере для выпуска, посвящённого федеральным свидетелям.

-А что с этими парнями?

-Из мафии?

Я кивнул.

-Сына Дэвида Локано вы прикончили ударом в сердце. Остальных убили из его пистолета. Кроме одно. Вы размозжили ему голову о дверь рефрижератора. Боюсь, что ему не выжить.

-Господи, я ничего этого не помню.

-Теперь главное – не отступать от фактов.

-А что? Я нахожусь под арестом?

-Пока нет. Постучите по дереву».

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Книга "Бей в точку". | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»