Осуществил просмотр канадского фильма «Транзит». В связи с тотальным засильем американских фильмов, для разнообразия и из интереса, какие фильмы снимаются в других странах.К примеру в Канаде.
Фильм «Транзит», как водится, на криминальную тему.
[699x286]
Есть уже старый полицейский, стаж беспорочной службы которого превышает 30 лет, почти пенсионер, занимающийся своим любимым делом – сыском в области расследований преступлений связанных с угоном дорогих иномарок. То есть с делом организованным, выгодным и руководимым далеко не дураками.
В преступной организации, как водится по фильмам, завербованный на компрометирующих материалах конфидент из близкого круга руководящих лиц – бухгалтер любящий девочек, новые машины и наркотики. И всё было бы ему в радость если не бы не «добровольное сотрудничество» с полицейским уже теряющим хватку и сноровку, но по прежнему умеющему в нужное время взять за глотку и поставить перед суровым выбором.
Такое количество лет беспорочной службы на таких должностях гарантированно убивают любое здоровье.
Полицейский спит и видит прижучить одного из руководителей «подразделения» угонщиков, молодого смазливого парня, который в свою очередь является внедрённым агентом вышестоящей службы.
Агентом, как водится молодым, со своими проблемами в голове тянущимися ещё с детства.
Всё, конечно же секретно. От всех.
Несмотря на наличие задокументированных полицейским фактов преступной деятельности арестовывать парнишку «на подхвате» никто не спешит. Тот в свою стремительно растёт в лице своего босса в качестве доверенного лица. Угоняет престижные тачки (не без помощи кураторов из руководства), забивает в группе лиц стукача-бугалтера, становится соучастником убийства.
Всё по проторенной дорожке. Именно так доверие и достигается.
Вышестоящая служба рассчитывает с его помощью взять вышестоящего начальника, руководителя бизнеса по угону машин с одновременным выходом на его связь – одним из «донов» промышляющих наркотиками и в связи с этим «связывают» активность полицейского путём приставления к нему напарника. Ради высшей цели временно закрываются глаза на убийства как «стукача» полицейского, так и гражданского лица и одного наркомана-угонщика.
От дела отстраняется и ветеран розыска, который в отличие от молодого агента сразу понимает откуда "растут ноги".
Ведь для того чтобы покарать большее зло надо закрыть глаза на меньшее.
История знакомая до безнадёжности, но авторы фильма делают нестандартное завершение.
Старый сыскарь, конечно же понимает, что он остаётся не при делах. Ни при каких. Вообще.
Он расстаётся со службой. К тому же у него обнаруживаю рак, правда операбельный. Задумавшись об окончании жизни самоубийством он в конце концов в корне меняет своё неправильное решение.Терять ему нечего, в жизни этой - он один.
В результате – короткая перестрелка на шоссе.
[700x560]
Убитый агент вышестоящей службы, которого старшие товарищи неоднократно хотели вывести из игры и его подельник из числа преступного элемента выполняя роль доверенных лиц шефа в деле принятия груза с наркотиками и деньгами остаются в канаве. В качестве двух трупов.
С места, в чуть мятой, но неприметной машине уезжает только старый оперативник увозя с собой сумку с деньгами тех, за кем охотится вышестоящая правоохранительная организация.
В след за этим, в мир иной отправляется и вся руководящая верхушка компании занимающейся угоном, не выполнившая условий сделки.
«Ничего личного».
Руководители полицейских и вышестоящих служб обламываются по полной.
[700x560]
Кое-кто плачет, но это уже ничего не изменит.
Вот такая получилась справедливость.
Не скажу, что к просмотру рекомендую, но смотреть можно и возможно, даже нужно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S.
Камраду
_Благо_ за подгон фильма спасибо.