• Авторизация


Вся правда? 16-09-2009 13:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[200x329]
Прочитал недавно приобретённую на книжной ярмарке в «Олимпийском» очередную книгу Андрея Буровского «Вся правда о русских: два народа» (Москва, «Яуза», «Эксмо», 2009).
Название броское, бросается в глаза.
В своей книге автор вывел свой взгляд на историю северных территорий, как на продолжительное противостояние двух цивилизаций – русских европейцев и русских туземцев, начало которому, по его мнению, было положено Петром-первым. Сам автор недвусмысленно стоит на позициях русских европейцев о чём прямо заявляет на последних страницах книги.
До Петра всё дескать, было шоколадно, всё двигалось в правильном направлении. После – всё пошло так как пошло и привело к тому, что мы сейчас повсеместно и наблюдаем.
История о том, как местных туземцев «отформатировали».
Как всегда в книге Буровского масса интересных и малоизвестных фактов. Особенно для людей «освоивших» только школьную программу по истории. Масса фактов по войне 1812 года, Ходынке, «Второй пугачёвщине», «Русском легионе» в составе французской армии Наполеона, барских гаремах, Салтычихе, графе Суворове, фактах дикого и откровенного садизма над крепостными крестьянами, войнах, революции, первых годах Советской власти, фактах современной идеализации и фальсификации прошлого (начиная с 1950-х)и многом другом. Приведённые факты, конечно же можно интерпретировать по-разному. Не это главное, главное – что таких фактов в данной книге очень много. Упомянули и многое и многих, от «законченных мерзавцев до выдающихся личностей».
Книга интересная.
Выводы, сделанные автором, оставим за ним, как его неотъемлемое право.
Для интересующихся историей – рекомендую.


Как водится, пара цитат.

«…русская история пишется от имени исчезающее малого процента россиян. 1-2% русских людей, живших в 1812 году, - это уже как бы и есть ВЕСЬ русский народ.
Вся русская история 18, 19, и начала 20 века написана из народа русских европейцев. Читая книги по истории Российской империи, впору решить: в России жили одни дворяне и разночинцы, потом появились ещё образованные купцы и ремесленники… но немного.
99%...90%...80% русского народа не участвуют в этой истории.
Действительно, а чем жили русские туземцы весь 18, 19 века, начало 20 века? Что волновало их, к чему они стремились? Как они-то воспринимали разделы Речи Посполитой и вступление русской армии в Варшаву? Взятие русскими войсками берлина в 1760 году Войну на Кавказе?
К середине 19 века между русскими европейцами и русскими туземцами уже возникли какие-то промежуточные группки, прослойки, «пропасть между дворцом и хижиной заполнена «Мещанством», «Третьим сословием», «буржуазией»…[70.С.14]. Как в Европе!
Всё усложнилось, но поразительным образом история по-прежнему пишется «от имени меньшинства»- пусть это меньшинство всё же увеличилось в числе.
И это меньшинство очень плохо представляет себе – а каково оно, большинство?» (стр.199).

«Кто чего хотел?

Ныне все так полюбили царскую Россию и династию Романовых, что просто неприлично сказать вслух, напомнить общеизвестное – а ведь свергнуть её хотели все… Ну, почти все. Инородцы не любили её, как «тюрьму народов». Чёрная сотня – как государство в котором их не ставят ни в грош и всячески унижают. Буржуазия – как государство, в котором будь ты хоть миллиардер – а оставаться тебе навсегда выскочкой и нулём, презираемым аристократией. Крестьяне – как государство помещиков. Помещики – как государство, которое мало поддерживает помещиков.
Интеллигенция (почти все) и дворяне (большинство) как государство, в котором нет свободы и где не допускают до власти таких замечательных людей как они.
В сущности, все политические силы, какие только были в государстве Российском к началу 20 века, хотели социальной революции, хотя и по разным причинам». (стр. 299)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Reeder 17-09-2009-01:54 удалить
если исходить из банальногог курса шеольной истории то народа будет не 2 а как минимум 3
1. аборигены
2. колонизаторы
3. рабы колонизаторов

если же добавить ещё слуг колонизаторов.
к то дальнейшие различия можно свести в 0


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вся правда? | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»