• Авторизация


Прямым текстом. За что и уважаем. 13-09-2009 14:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Разбирая электронные архивы, обнаружил запись, которую давно обещал камраду Reeder. Сколько потом по ссылке не лазил, обнаружить не смог. По всей видимости либо перенесли, либо убрали ибо для слабой головы – разрушительно.
Выкладываю для ознакомления:

[239x350]
Сидерский:
"Всю описанную в книжке (имеется ввиду "Йога восьми кругов") дребедень "вокруг" форм я придумал от начала и до конца. Там нет ничего, кроме конъюктурной заманухи, призванной обратить внимание на йогу как таковую вообще и привлечь народ к практике - "построить" страну и указать ей направление движения в светлое будущее. Исключительно манипулятивно-магическая примочка, не более. Никаких лестниц, никаких обезьян - всё это плод фантазии, на тот момент жизненно необходимый для перетягивания массового внимания от галлюциногенов и дурного трёпа к здоровым практикам. А по сути - полный блеф от начала и до конца... Поэтому то, что могло бы быть дальше, - хочу - придумываю, хочу - спускаю на тормозах. Авторское право... Сейчас у меня нет времени на выдумывание продолжения. Да и намерения такого не наблюдается.А обманщиком меня так и так уже считают, потому дальнейший ход развития ситуации не имеет ровным счётом никакого значения. Для обустройства околойогической ситуации в мировых масштабах, как вы сами понимаете, русскоязычная книжка была непригодна, поэтому мне пришлось воспользоваться несколько иными приёмами, каналами и контактами, что в итоге привело к выдвижению Аштанга-виньяса-йоги П. Джойса на первые роли в Голливуде, а оттуда - автоматом - прокатилась волна "правильного" йогического бума уже по всему миру - и дошла до нас успешно. Сейчас основные задачи внедрения выполнены - йога переведена в разряд престижных явлений, внедрена в систему массовой культуры уже необратимо. Лавина пошла, и дальнейшее её толкание - занятие глупое и никому не нужное. Я занялся внедрением и толканием принципиально иных вещей (фридайвинг и пси-арт), переведя йогатичерство и всё, что с ним связано, для себя в категорию остаточного хобби.
Калабин:
"Существует ли с вашей стороны заинтересованность в развитии гимнастическо-зрелищного потенциала техник, в зачаточном виде представленных в вашей великолепной "Йоге восьми кругов" или же перспектива описания техник от лестницы в небо до стальной обезьяны канула в небытие и вы решили руководствоваться лишь элементарными гимнастическими формами?"
Сидерский:
"Там они представлены даже не в зачаточном виде - я тогда мало что знал об отличии асаны от гимнастики и о правильной с сугубо физиологической точки зрения постановке техник. Так что там, увы, только не слишком правильная гимнастика и много заумного трёпа о "высоком", но отсутствует элементарное понимание целого ряда... механизмов, функциональная оптимизация которых "зашита" в практику асан. Так что книга не столько великолепная, сколько фуфловая."



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
Garnir 13-09-2009-22:23 удалить
а давно ли это было опубликовано? и где? это транскрайбинг с диктофонной записи или кем-то случайно услышанный разговор? или, о ужас, это написано Самим С.?! =) про голливудские фильмы это интересно, живыми картинками и сразу в мозг! да еще и повсеместно, грамотно, однако.
ДусТТ 13-09-2009-23:33 удалить
Талия_Медвецкая, Данный текст в своё время был опубликован на сайте проекта Yora23, откуда был мною скопирован.Циничная правда глаза режет, но в то же время способствует улучшению зрения. Исключительно на всякий случай осуществил копирование. Интернет вещь не надёжная.
Monkey_Nak_Muay 14-09-2009-19:49 удалить
Т.н. Сид - прежде всего успешный коммерс, использовавший йогу во все, что только можно, не без успеха для себя. Слышал, что его сеть йогических студий уже продана, сам изволил отвалить в южные страны балансировать поднявшийся материальный уровень с духовным. А почему бы и нет?
ДусТТ 14-09-2009-19:56 удалить
Monkey_Nak_Muay, Столько противоречивого вокруг него. Что собственно не удивляет. Грамотно работает, грамотно говорит, грамотно пишет - не отнять. В столице бардакстана объявление - ждут в ноябре этого года.
Reeder 15-09-2009-17:38 удалить
Monkey_Nak_Muay, а что - была сеть студий? ничего об этом не слышал.
Monkey_Nak_Muay 15-09-2009-19:47 удалить
Исходное сообщение Reeder Monkey_Nak_Muay , а что - была сеть студий? ничего об этом не слышал.
В Киеве и, насколько мне известно, других городах. Много инструкторов работали именно ""от Сидерского".
Reeder 16-09-2009-12:23 удалить
Ответ на комментарий Monkey_Nak_Muay # насчёт Киева не знаю, а в мск. как можно продать инструктора? а кроме него ничего нет. да и инструкторов 3 штоли человека имхо. точно не знаю, надеюсь камрад Дустт поправит
ДусТТ 16-09-2009-13:17 удалить
Reeder, Камрад ДусТТ, как "профессор Мариарти" и "великий интриган" знает всё. Вот сайт проекта: http://www.yoga-studio.org/ Вот список контактов по московским группам: https://www.yoga23.com/geo/12/13 РАБОТАЮТ.
Reeder 16-09-2009-17:15 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # не вижу - что тут можно такого продать :)
Monkey_Nak_Muay 16-09-2009-17:40 удалить
Y23 - бренд. Скорее всего, продавался бренд + какие-либо объекты недвижимости (т.н. студии). Слышал от инструктора по йоге, что Сид благополучно все скинул и свалил куда-то на юга (Индия или чего-то в этом роде). За что купил, за то и продаю
Reeder 17-09-2009-01:09 удалить
Monkey_Nak_Muay, не тот бренд чтоб продавать :)
Monkey_Nak_Muay 17-09-2009-12:06 удалить
Исходное сообщение Reeder Monkey_Nak_Muay , не тот бренд чтоб продавать :)
Тем не менее Мне рассказывали, что на своих семинарах Сид грузил народ как торпедный катер. Нагружал похлеще чем К. Кастанеда. Вел постоянные битвы с носителями вселенского зла, неустанно боролся с воладорами, спасал Галактику и еще несколько десятков параллельных миров. Немало "воинов" поддерживало его в этой нелегкой борьбе материально :-))) Я так думаю, занятия йогой обостряют чувсство социальной справедливости во вселенском масштабе. "Убей воладора - спаси Отечество!" :-))
Reeder 17-09-2009-15:49 удалить
Ответ на комментарий Monkey_Nak_Muay # не могу его за это осуждать. люди получают то что хотят. :)
ДусТТ 17-09-2009-17:18 удалить
Reeder, Monkey_Nak_Muay, Не знаю как на местах, но в целях ознакомления имел возможность посетить один из тренингов проводимых им в Москве. Сухо, чётко и всё по делу. Понравилось. На лекции, конечно же было весело - загрузка шла по полной программе доступных для всех языком. При этом для одной части зала всё говорилось с одним выражением лица, для другой - с другим. Чувствовалось, что человек работать с людьми умеет. Но в этом случае другой жанр, понимать должны. Насчёт "грузила" с "торпедами" предлагаю уважаемым камрадам ознакомиться с текстом Сидерского в рамках заданной истории: "Характерництво - система тайного знания, которая возникла где-то на территории нынешней киевской области чуть-чуть южнее Киева (между Киевом и Трипольем), скорее всего, ещё в те времена, когда здесь находился географический центр так называемой "трипольской культуры" (предположительно 6-3 тысячелетие до Р. Х.). Изначально носителями этого знания были те, кто известен в славянском эпосе как "волхвы". Характерниками их стали называть позже - возможно, во времена поздней Киевской Руси или даже после Куликовской битвы, положившей конец правлению монголов на славянских территориях. Характерники сумели сохранить своё знание во времена татаро-монгольского правления. Когда Украина стала частью Российской империи, и в ней распространилось крепостное право, характерники перенесли свой центр в Запорожскую Сечь. Характерник - "характерный человек" - "необычный человек". Система тренировочной практики характерников легла в основу общефизической и боевой подготовки запорожских казаков. Известно, что в боевых искусствах запорожцев не было фиксированных форм, но было знание принципов свободного движения и умение манипулировать временем. Достоверно известно, что легендарный кошевой атаман Иван Сирко был мастером-характерником. Скорее всего, передача знания от хранителя к хранителю осуществлялась по линиям обучения казацкой элиты - кошевых атаманов и гетьманов. Когда Екатерина II приказала переселить сечевых казаков на границы империи - на Дон, Терек, Кубань и т.п., характерники ушли на Днестр и довольно долго обитали в Днестровских пещерах. Потом перебрались в Карпаты... Некоторых из них карпатское население считает "мольфарами". Мольфар в Карпатских горах - что-то вроде шамана у восточных народов... Хотя местная горная "мольфарская" традиция и традиция характерницкая это, вероятнее всего, линии, имеющие различное происхождение и несколько разные способы взаимодействия с информационной вселенной. Есть основания предполагать, что древняя трипольская традиция, составлявшая сердцевину сакрального знания древних ариев и ставшая основой тайного знания волхвов, дала толчок развитию культуры, принесённой ариями в Северную Индию тремя волнами завоевания, первая из которых датируется четвёртым тысячелетием до Р. Х., а последняя - серединой второго тысячелетия до Р. Х. В "энергоинформационном плане" территория к югу от Вышгорода вдоль Днепра примерно до Запорожья по-прежнему остаётся центральным "местом Силы" характерницкого знания и, соответственно, источником праславянского и пра-арийского "информационного поля". Киев и южная часть Киевской обасти - "силовой центр" этой территории... Кстати, в последние несколько недель начал заметно активизироваться..." Вот это я Понимаю Подход. С Прицелом!
Monkey_Nak_Muay 17-09-2009-19:58 удалить
Фигасе.....Не ожидал, что и товарищ Сидерский замахнет такое.....На злобу дня, панимаш.... Тут с этими характерниками (в украинской прессе и ТВ их часто называют "украинские ниндзя") и мольфарами носятся некоторые как дурни с писаной торбой. Ну а чего? Достойный ответ как москалям, так и всяким другим развивающимся странам, типа Японии и Китая Причем пока т.н. мольфар - один. В разрезе темы по ТВ постоянно крутят какого-то ушлого гуцульского деда, одетого в традиционный гуцульский армяк, шапку, вышиванку и т.д. Ну а тему с характерниками начали понемногу "прикручивать" ко всяким нац. направлениям (гопак т.п.). В целом, контекст один: "Украина - родина слонов".
ДусТТ 18-09-2009-15:04 удалить
Monkey_Nak_Muay, Мы современники рождения новых легенд и мифов. Всё происходит ПРАЗДНИЧНО.
Monkey_Nak_Muay 18-09-2009-17:41 удалить
Исходное сообщение ДусТТ Monkey_Nak_Muay , Мы современники рождения новых легенд и мифов. Всё происходит ПРАЗДНИЧНО.
Это да....К сожалению, есть все основания предполагать, что те, кого мы сейчас знаем как рвачей и деятелей, но не практиков, в будущем станут легендарными патриархами
ДусТТ 18-09-2009-18:51 удалить
Monkey_Nak_Muay, Только источников о деятельности нынешних останется не в пример больше. Поэтому с развитием коммуникаций, средств видеозаписи и фото с каждым годом их уровень становится всё ниже - ни тебе битв против ста человек, ни левитаций, не энергетических убийств, ни драконов, ни высокой любви. Как то скучно становится. Всё почему? Думаете мельчает народ? Нет, великое время пророков и богов прошло, всё поменялось. Энергетический фон не тот.
Monkey_Nak_Muay 18-09-2009-19:10 удалить
Согласен, поредела массовка Но тем не менее, у многих гуру, несмотря на обилие видеоматериалов (когда казалось бы - чего проще? - взял да посмотрел и сделал адекватные выводы) доказывающих полную фуфельность не только самого великого патриарха, но и всей его системы в целом, учеников и верных последователей - как, извиняюсь, дерьма за баней. Эта ниша никогда не будет вакантна. А на счет растущего самосознания народа в результате развития средств коммуникаций, ИМХО, ты, камрад, слишком обольщаешься.
Shamanregional 18-09-2009-19:15 удалить
ДусТТ, после прочтения выложенного тобой текста камрад, начинаешь тонко чувствовать Масштабы веселья выраженные к книжке "Третие Открытие Силы" (обязательно всё с большой буквы)
ДусТТ 18-09-2009-23:45 удалить
Monkey_Nak_Muay, Соглашусь с обозначенным мнением.В первой её части.Были, есть, будут. В то же время развитие средств коммуникации позволяет людям способным обрабатывать и осуществлять соответствующие выводы с меньшими затратами времени. Помню далёкий 1993-й. Слухи о национальном русском стиле Кадочникова, презентация фильма «Болевой приём», появляющиеся группы и специалисты, слухи подкрепляемые газетой министерства обороны «Красная звезда», какие то статьи в каких-то журналах заботливо вырезаемые и хранимые свято, переписанные и передаваемые из рук в руки «секретные» видеокассеты с самим Дедом! К тому времени я уже достаточно поигрался с появившимся карате, взял пару мест в каких-то соревнованиях и бросив ушёл в самбо. А здесь – такое откровение. Тогда, если вспомнить атомосферу того времени, это действительно было откровением. Сколько лет ушло на то, чтобы увидеть и убедиться, что методики нет. То что есть отсебятина и каждый лепит то что хочет под лейблом «Стиль Кадочникова», название которого кстати было создано за минуту, на спор. Почему? Потому что какая-либо информация отсутствовала как таковая. Были какие то ксерокопии отвратительного пошиба продаваемые с лотка у «Большого детского мира», слухи и сопутствующие им мифы. Информационный голод на лицо. Народ успешно калечился гробя себе здоровье не экзотикой а наспех выдумываемой методикой, летели спины, колени, локти, кисти. Но народ был настойчив как дятел! Этому ажиотажу поддавались даже вменяемые люди, пусть не надолго, но гораздо на меньшее время чем сейчас. Возьмём время настоящее. К примеру Пекити-тирсиа. Возьму этот пример исключительно из корректности. Появились слухи. Появилась возможность посмотреть живьём. На договорных отношениях удалось начать осваивать данную тему. Имелся ютуб, имелись различные материалы, имелся редко, но появляющийся наставник – носитель культуры данного направления, появилась электронная почта, знакомые по самым разным направлениям за рубежом, возможность выехать в любую страну. В массиве информации появилась возможность быстро и качественно проработать и сделать соответствующие выводы по каждому из интересующихся пунктов. Какие главные блоки убраны и сознательно не даются. Сделать выводы или хотя бы задаться вопросами: Какое филиппинское искусство? Какие корни? Какое оружие? Какое передвижение? Какая геометрия? Какой к чертям треугольник и масоны? Испанская терминология говорит сама за себя. Техника работы скажет любому практику фехтовальщику (а у меня среди них знакомых хоть и не много, но богато) гораздо больше чем объяснения патриотически настроенного мастера. Посмотрите торговые пути. Посмотрите в конце концов на металлургию. Какой думог? Посмотрите внимательнее. Силат уже давно не экзотик. Работа с адептами и их психологическая обработка и накачка на уровне как минимум двадцати а то и тридцати летней давности. У меня до сих пор лежат необработанные интервью с представителями некоторых филиппинских «искусств». «Мастера» сами проговариваются и про китайское влияние и про то, как всё это стало появляться и организовываться. Филиппины в этом вопросе шли с отставанием, потому что «На новенького». Вывод – рабочий ЭКЗОТИК. Рабочий, Но ЭКЗОТИК. На всё про всё – Год. И разошлись как в море корабли. Сколько лет пришлось бы убить без средств коммуникации подумать страшно. А здесь год – всего год. Один. Возможно развитие средств и способов коммуникации многим и не поможет. Им это как мёртвому припадки. Но кому то поможет, даже очень. Пусть даже таких будет совсем немного.
Monkey_Nak_Muay 19-09-2009-00:50 удалить
Исходное сообщение ДусТТ позволяет людям способным
Камрад, полностью согласен с твоим мнением. Позволю себе одно замечание: цитирую тебя же - "позволяет людям СПОСОБНЫМ". ИМХО, да немного таких, очень немного. Да и их последователей тоже не легион. Увы..........
Reeder 19-09-2009-01:23 удалить
Shaman_Rrrrr, http://www.liveinternet.ru/users/reeder/post8366503 ДусТТ, лотки у Детского мира не трогай!! Это СВЯТЫЕ воспоминания детства.
ДусТТ 19-09-2009-12:22 удалить
Monkey_Nak_Muay, Cогласен. Однако способность понимать «что и как» приходит с возможностью работать с качественной информацией из разных источников. Прекрасно если каждый из источников является практически идеальным образцом. Для начала смотришь как делает кто то и пытаешься повторить. Понять и повторить. Если у учителя получается практически всегда (на тебе самом и других) а у тебя при всём желании не получается это повод задуматься. Разрешая вопрос придётся задавать свои вопросы и получать ответы. Таким образом нарабатывается опыт. Если задачи понять и сделать то чем ты занимаешься работоспособным, то волей или не волей человек прогрессирует. Если вопрос в хореографии – то это тоже не плохо. Ну не нравится многим физкультура и гимнастика, что делать если им это неправильно преподавали а желание к активной деятельности отбили сразу в школе. Навсегда. А многим и этого не нужно. Каждый найдёт своё. Тот кто способен, при наличии материалов – найдёт ещё быстрее. Хочешь знать – учись. Но хотеть учиться не значит иметь того кто научит. Так чаще всего и бывает. В то же время найти не означает изучить. Ключевые моменты могут быть убраны и КПД будет низким. «Пилите Шура, пилите». Здесь стоит задуматься – специально ли это или учитель просто хочет вас поиметь рассказывая «про великие тайны искусства». Понимаю, что все хотят кушать, и никто не обязан учить вас бесплатно, но некоторые уже зажрались до самого не могу. Это уже другой разговор. Reeder, Реальность разрушает мифы. Долой СВЯТЫЕ воспоминания детства. Задумаемся, кому было выгодно иметь такую точку прямо напротив КГБ?


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Прямым текстом. За что и уважаем. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»