• Авторизация


Выдержки. 05-09-2009 17:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


“В стратегической агентурной разведке нет выше должности, чем резидент ГРУ в Женеве. Потому как во всех войнах (и даже при любых обострениях) агентурные связи во вражеских столицах обрывались и замыкались на Швейцарию, - на Берн, Цюрих, Базель, главное - на Женеву. Чтобы в критической обстановке не потерять контакт с источниками, линии аварийной агентурной связи уже в мирное время стягиваются в нейтральную Швейцарию. Кроме того, разведка работает по всему миру, а тигриный пай всех финансовых операций разведки так или иначе проходит через банки Швейцарии. Потому должность резидента ГРУ в Женеве - генеральская (адмиральская)».

«Разведчик работает под прикрытием. Прикрытие может быть легальным или глубоким. Если бы Кадетов был нелегалом, т.е. работал под глубоким прикрытием…
…Каждая командировка под легальным прикрытием - три года. Минимум. У меня, к примеру, в качестве исключения командировку продлили на четвертый год, в качестве особого исключения - на пятый. Если разведчик работает плохо, его отзывают раньше срока. Если из командировки отозвали, если три года не протянул, следующей не будет.
Три командировки Кадетова - это девять лет. Минимум. Контрразведка любой страны уже на первом году опознает любого разведчика, который работает под легальным прикрытием. Повторяю: любая контрразведка вычисляет любого разведчика. Тут хоть тресни, не увернешься. Чистенькие работнички завершают работу в пять и идут прямо домой, валятся на диванчик и включают телевизор. А те, у кого основные обязанности лежат за гранью прикрытия, в этот момент врубают повышенную передачу. И возвращаются домой поздно-поздно.
Первые удивительно бережливы, а вторые столь же удивительно расточительны.
Но если разведчик под легальным прикрытием различим невооруженным глазом, то как же он работает? А так и работает. Надо скрыть свои агентурные связи. Для этого надо иметь много-много друзей и знакомых. Так мафия работает. Ходит плутоватый лис в золотых цепях. Всем ясно, какой он масти. Только за пушистый хвост взять не получается, ибо дела свои он прячет. Так и разведчик под легальным прикрытием. Ясно местной контрразведке, что чрезмерно активен товарищ, а вот предъявить обвинения не выходит, не застукав на конкретном деле. А он, хитрюга, обзавелся многочисленными связями. Друзей у него много-много. Знакомых еще больше. За всеми контрразведка не уследит. Один из знакомых - транслятор. Только не ясно, кто именно.
Однако наличие широкого круга знакомств снова выдает разведчика. У чистенького дипломата круг знакомств узенький. Ему много и не надо.
Для разведчика под прикрытием скрыть принадлежность к разведке возможно только в случае, если он ничего не делает. Но тогда его отзовут свои. Чтобы место зря не занимал. На его место пришлют того, кто активно работать будет. И если первая командировка была, допустим, в Таиланде, а вторая в Бразилии, то не беспокойтесь: папочка на него из того Таиланда будет отослана в ту самую Бразилию спешной почтой. И во все остальные страны, кроме явно враждебных. Международная кооперация в этом вопросе работает весьма четко. В контрразведывательных структурах разных стран ребята не жадные - сведениями делятся.
Так что после первой командировки (помолчим про третью) разведчик под легальным прикрытием известен всем контрразведками мира.
Не будем упрощать: разведчику под легальным прикрытием надо прятать свою принадлежность к разведывательной организации. Однако его повадки, все его поведение - шило в мешке. А у военного атташе в дополнение к этому - еще и звезда во лбу горит. Сразу ясно, что он разведчик, и ясно, из какого клана.
Потому повторяю: разведчик под легальным прикрытием обязан прятать нелегальные связи, источники информации, агентуру, которую завербовал, от которой получает вражеские секреты».

«Агентурный псевдоним присваивается для того, чтобы даже люди, которые работают с информацией, получаемой от агента, не могли знать, кто же он такой: это получено от 3-Р-41, это - от Бобика, это - от Тузика. Агентурные псевдонимы любой разведки - самая главная тайна. Это важнее шифров. Ибо даже в шифровке вместо имен псевдонимы: 713-й доложил, или - Каштанка сообщает... Что толку расколоть шифр, если псевдоним тайного агента все равно не известен?»

«Однажды Никита Хрущев похвалился американцам: да что ваши шифры! Мы их свободно читаем!
В тот же день (именно - в тот же день!) были сменены шифры во всех учреждениях и структурах Америки от Госдепа, ЦРУ и ФБР до авиации и флота. В тот же день были сменены шифры во всех учреждениях и структурах ведущих западных стран. Мало того, был сменены даже математические модели, на основе которых разрабатываются новые шифры. В шифровальное дело были закачаны новые колоссальные миллионы чтобы поднять это дело на совершенно недосягаемый уровень. Десятилетия кропотливой работы огромных коллективов советских математиков пошли мартышке под хвост. Все надо было начинать с самого начала, но теперь предстояло решать задачу на порядок, а то и на два сложнее».

«Для любой разведывательной организации нет более трудной и желанной цели, чем контрразведка противника. В Женеве нам просто под зарез надо было знать, что швицы про нас знают, о чем догадываются, а чего они не знают, до чего не догадываются, как они за нами следят, вешают ли маячки на наши машины, и если да, то когда, какие и как, какой состав бригад наружного наблюдения, какая у них тактика, какие приемы самые любимые, как они маскируют машины наружки и маскируются сами, где у них тайные телекамеры, где у них стационарные посты слежения за нашей дипломатической миссией, как меняют номера на своих машинах, какие у них средства связи, на каких каналах они работают, когда у них выходные и праздники, кто решает, за кем наблюдение ставить, за кем его не ставить, где у них центр, который координирует работу бригад, и как они анализируют наши действия, где хранят все сведения, кто к ним имеет доступ... И главное: что они с накопленным материалом делают? Им-то самим один черт, вербует в Женеве китаец индуса, индус пакистанца, или русский китайца. Есть ли контакт у контрразведки нейтральной Швейцарии с контрразведками наших злейших врагов? Что это за контакты, насколько они тесные, есть ли противоречия интересов и пр. и пр.
За агентурное проникновение в контрразведку противника в ГРУ немедленно вешали и звезду на грудь, и очередную на погоны. Проникнуть в контрразведку противника - это высший класс. И экстра класс - в контрразведку Швейцарии, и особо - в контрразведку кантона Женева. Ведь в Женеве - грохочущий каскад финансовых потоков как ГРУ, так и КГБ, так и нашей родной Коммунистической партии. Знают ли они, куда, кому, когда и сколько мы платим?»
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Источник:
http://suvorov.com/critics/012.htm
«В. Суворов руководству издательства АСТ».
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
Shamanregional 05-09-2009-23:37 удалить
Мощь! Прочитал на вдохе. А есть какие-нибудь качественные художественные фильмы на обозначенную тематику, которые ты можешь порекомендовать к просмотру?
ДусТТ 05-09-2009-23:41 удалить
Shaman_Rrrrr,
С какой целью, камрад, интересуешься. К чему тебе это?
Shamanregional 06-09-2009-00:36 удалить
ДусТТ,
Люблю качественное кино.
Shaman_Rrrrr, теперь выдохните. Вы что, поверили всему что там написано? "мощь", конечно. только дерьмецом что-то тянет.

Почитайте лучше Судоплатова.
Shamanregional 06-09-2009-09:39 удалить
Просто_папа,
Разве я указывал в своих словах, что-либо касательно "веры"? На сколько видно из текста, такой переменной не упомянуто. Изложена интересная точка зрения, материал. Не более. Его можно попытаться проверить или просто насладиться. Для меня вообще, немного неясна реакция "да вы что, ПОВЕРИЛИ?", как-то..по школьному что-ли. Будте внимательней к написанному.)
ДусТТ 06-09-2009-11:17 удалить
Просто_папа,
Чтение Судоплатова и мемуаров других авторов не означает, что читать другие не стоит. Практически от всех мемуаров "попахивает". Но мы же их читаем.
"Верю не верю" это вопрос исключительно субъективного восприятия, зависящий от очень многих факторов.
Как я вижу Суворова вы недолюбливаете?
ДусТТ, Резуна недолюбливаю, конечно, как и Калугина, Бакатина и других предателей.
Резун (на мой взгляд) плох тем, что струячит много и продуктивно и кроме того, под маской "своей версии" проталкивает сомнительные толкования фактов и собственные измышления. То, что он пишет - не мемуары, а то самое pulp fiction.

Shaman_Rrrrr, я счел, что сочетание слов "мощь" и "прочитал на вдохе" с последующим вопросом насчет "качественных художественных фильмов на эту тему" вполне однозначно свидетельствет в пользу именно восхищения материалом.
Именно этой цели, впрочем, и добивается Резун, плетя свои многословные "произведения".

Если же это не так, я только рад.
ДусТТ 06-09-2009-21:59 удалить
Просто_папа
А как вы тогда относитесь ко всем тем, кто в 1991-м забыл про свою присягу и массово пошёл устраиваться на новую службу?
Shamanregional 06-09-2009-23:26 удалить
Просто_папа,
Восхищаться не означает принимать на веру)
ДусТТ, вы легко угадаете ответ.

Shaman_Rrrrr, так восхищение имело место быть? Если да, то я бы хотел узнать тогда - ЧЕМ?
Shamanregional 07-09-2009-07:22 удалить
Просто_папа,
Красотой консткрукции, на мой взгляд написано увлекательно, динамично.
Shaman_Rrrrr, очень аморфное утверждение. Я так и не понял вашей личной позиции по отношению к Суворову/Резуну.

ДусТТ, я также не понял и вашей позиции. Изъяснитесь же удовлетворительно.
ДусТТ 07-09-2009-18:03 удалить
Просто_папа,
Другими словами между ними можно ставить знак равенства?
Shaman_Rrrrr
Не понял существа вопроса.
Shamanregional 07-09-2009-19:38 удалить
ДусТТ,
Интересуют качественные фильм с тематикой шпионажа. Так как выбранный жанр обязывает создателей продукта к закрученному сюжету и логической его простроенности. К примеру к/ф "Совокупность лжи" вобщем фильм неплох, но мог быть просто отличным. Создалось такое впечатление, что отсняв половину материала, команда трудившееся на картиной решила: "Сликом хорошо" и начала лажать, некоторые моменты до откровенной тухлятины.
Shamanregional 07-09-2009-19:51 удалить
Просто_папа,
Отнюдь, утверждение вплотную упирается в обсуждаемую тему.
Мнение высказано по конкретному отрывку, без примеси личной приязни/неприязни к Суворову. Взят отрывок и он рассматривается. С литературной точки зрения. Я не читал его книг, и никогда не интересовалася темой разведки, с попыткой докопаться до истины "как оно было", так как такой подход подписывает на серьёзные раскопки, а для темы которой не увлекаешься, они в первую очередь будут бесполезными, а во вторую изнурительными. Тут вскрывается пласт технологии - КАК написано. Написано хорошо. ЧТО написано - не хватает данных для сравнения, проверки, сопоставления, говоря целостнее анализа.
Из сего следует понимание той позиции с которой я высказывался по теме, с позиции увлекательного чтения. Атмосферно, динамично. Повторюсь, никакой личной позиции к Суворову у меня нет, и быть не может, так как не читал его книг. Речь шла (в моем случае) о технологии увлекательного написания, испытав коею на себе, заинтересовался. Увлекся. Отметил: "Мощь! Прочитал на вдохе."
Shaman_Rrrrr, ну что же, признание того, что позиции нет -тоже позиция.

Я прочел "Аквариум" до того, как стало известно, что Суворов=Резун=предатель, перебежчик, после чего я прочел еще пару его книг, "Ледокол", например, - но уже строго сквозь призму "хочешь знать врага - знай его оружие". А также изучил и доводы его сослуживцев и оппонентов, из чего мне стало ясно, где и что этот человек подгибает и подравнивает. Очень познавательное дело.

Мощь не в этом. Мощь в том, как Судоплатов, например, в паре строк описывает, как ему в тюрьме во время его голодовки делали пункцию спинного мозга. Причем это уже именно мемуары, с фотографиями документов и прочим; реальная жизнь. Написано суховато и сжато - но силы в каждом слове как в винтовочном патроне. Это реальный человек с реальной железкой внутри, который даже необоснованное 15-летнее заключение перенес не особенно распространяясь об этом потом, который не предавал и не менял ни взглядов, ни убеждений.
Поэтому советую почитать и одного и второго, однако следует помнить что класс человека, автора совершенно разный, совершенно разная социальная значимость.

ДусТТ, между кем и кем можно ставить знак равенства? Я не понял вопроса.
Shamanregional 07-09-2009-21:00 удалить
Просто_папа,
Если бы были более внимательны, к тому, что я написал, а не как водится к тому что интересует читающего, то увидели бы что эта тема мне НЕ интересна. И Речь идёт лишь о литературной оценке. Видимо повторять бесполезно..
Shaman_Rrrrr, мда. "Если хотите, чтобы у блондинки зажглись глаза, фонариком посветите ей в ухо".

Всего хорошего.
Shamanregional 08-09-2009-07:34 удалить
Просто_папа,
Ну же, не стесняйтесь своего непонимания, вам идёт белый цвет. Вы его здесь неплохо демонстрируете, я бы сказал, во всей красе.
ДусТТ 08-09-2009-08:39 удалить
Просто_папа,
Имелся в виду вопрос: можно ли ставить знак равенства между "Калугиным, Бакатиным и другими предателями" и теми кто
"кто в 1991-м забыл про свою присягу и массово пошёл устраиваться на новую службу"?
ДусТТ 08-09-2009-08:50 удалить
Просто_папа, Shaman_Rrrrr
Добавлю лично от себя. Мне мемуары Судоплатова не понравились. Видно - человек писал - боялся, лучше бы не писал.За кадром остались даже те интересные мелочи, которые он бы мог всё-таки написать. Они раскрыли бы эпоху гораздо полнее.
Мемуары Старинова Ильи Григорьевича в информативном плане значительно глубже. Сам факт того, что продолжение их так и не увидело свет говорит о многом.
Поэтому, камраду Shaman_Rrrrr рекомендую их к обязательному прочтению а Просто_папа, думается, прочёл их сам, без чьей либо рекомендации.
Со своей стороны скажу, что вы оба, на мой взгляд выбрали не верную линию общения. Кто спорит, что многие работы Суворова грешат массой ошибок и неточностей? Доступа то к архивам у автора нет, да и не у него одного. Великая Отечественная война (как и Вторая мировая) одно большое белое пятно, особенно со стороны как СССР-РФ-Бардакстана.
Сам же тема Второй мировой (и Великой Отечественной войны, как его важной, главной и составной части), как таковая, не является табу для исследования кем бы то ни было, эмоциональные оценки здесь только вредят. К тому же в этом блоGGе эта тема и не поднималась. Выложено несколько цитат на определённую тему, на мой взгляд интересных и достаточно информативных. Вот их и можно обсудить, конкретно, учитывая личность написавшего, без эмоций.
Может он и не предатель совсем - а"на повышение" пошёл? Понимать должны.
ДусТТ, присяга дается один раз.
Калугин и Бакатин не только "забыли присягу", но и совершили преступление, нарушили закон (это уж как ни крути, - не эмоциональная оценка), нанесли реальный ущерб государству и обществу.

Поэтому ставить знак равенства в полной мере нельзя. Человек мог пойти искать новую службу, но не забывать присягу. Так что равенства нет, кроме как с теми, кто присягал "новым хозяевам".

У меня нет впечатления, что Судоплатов боялся. У меня есть впечатление, что он совершенно сознательно не договаривал кое-какие вещи, по разным соображениям, в т.ч и из-за нежелания разглашать -в ущерб интересности повествования. По принципу "Доселе дойдешь, но не перейдешь", как сказано в Библии.

Суворов же слил бы безусловно все, что знал; - он и слил, и от себя добавил. МОЩНО получилось. (ну, это уже эмоции, конечно :) только "пошедшие на повышение" мне кажется, так не должны действовать).
ДусТТ 08-09-2009-15:26 удалить
Просто_папа,
Спасибо за ответ. Ваше мнение понятно.
Скажу только, что знак равенства он и есть знак равенства. Больше-меньше в данном случае не считается как и то в какой форме изменили присяге. Это касается и бывших начальников Суворова. Ей изменили и со спокойной совестью пошли на новую службу, это надо признать. СССР как государство рухнул.
Думаю для государства ущерб от этих массовых действий кучи начальников перекрыл действия отдельных граждан ушедших на другую службу многократно. В одном случае были единичные предатели, в другом - массы других, скопом изменять комфортнее и легче.
Есть ещё те кто не изменил - и пошёл искать новую работу, но не службу.
Где те кто изменил и где те кто не изменил сейчас?
Исходя из этого делаем выводы.
ДусТТ, мысль глубокая. В принципе, я согласен. "Не судите, ибо каким судом судите, таким и судимы будете".

Но тут есть нюансы.
СССР рухнул, а человек (условно - руководитель Суворова, или Иванова там) продолжает выполнять свои же функции, условно, - у него на столе те же папки, он обеспечивает взаимодействие с той же агентурой. Которая приносит информацию для страны (пусть она уже называется не СССР) Это измена присяге или нет? Скорее нет, чем да.

Другое дело, когда человек начинает пользоваться служебной информацией и удостоверением для сбоа информации, а может и для выколачивания денег, рэкета или прочих вещей. А это измена присяге? Скорее да, чем нет. Хотя, может быть - формально - сбор информации и продажа - это и не преступление закона еще, и не "измена Родине".

В любом случае, оправдание что "страны, которой мы присягали, больше нет" - в моих глазах не оправдание. Но тут уж каждый делает свой выбор.
ДусТТ 09-09-2009-00:47 удалить
Просто_папа,
Чем выше должность - тем выше ответственность.
Причастность в те времена отмечалась просто - остался - ни чего не делал, возмущался - уволили, сопротивлялся - убили. Тема тёмная, но многие помнят.
Так что офицерский корпус (старшие офицеры) бардакстана сейчас выгребает всё, что им положено.


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Выдержки. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»