«-Знаешь, Юдивич, по-моему это тянет на шедевр».
(лейтенант Альдо Рэйн).
На днях отсмотрел «Бесславные ублюдки» от Тарантино вызывающий столь противоречивые чувства у жителей северных территорий. Дело понятное – для одних это полный и окончательный «отстой»(в большинстве случаев вызванный тем, что в фильме нет ни какого упоминания о русских и СССР), для других – «очень хороший фильм».
Так всегда – выводы у каждого радостные, в силу жизненного опыта и умственного развития. В зависимости от предпочтения и личных убеждений.
Выскажу и своё субъективное мнение в «копилку»:
-фильм мне понравился. Чёрный юмор и атмосфера фильма от Тарантино как всегда –на высоте. Слабости и пороки превосходно воплощённые создателем ярки и впечатляющи .Война без совести, без правил. «Плохие» так же плохи как и «хорошие» и наоборот.
-Людям имеющим слабые нервы в связи с наличием жестоких сцен – к просмотру не рекомендуется. Пацифистов с бесконечными рефлексиями относительно «почему так много крови?» и «ведь всё было по-другому», «такого не бывает» отсылаем к фильмам близкой к ним по духу тематики.
-считаю, что практически все диалоги в фильме, а так же то, как они воплощены «на плёнке» являются недосягаемым ровням для большинства фильмов. Передать показанное словами практически не возможно.Говорят много и со вкусом.
-порадовал австрийский актер Кристоф Вальц (Christoph Waltz) в роли полковника СС Hans Landa и Брэд Питт ролью лейтенанта Альдо Рейна. Прекрасные имена для выбранных ролей, говорящие сами за себя.
[700x467]
-моментов действия в фильма относительно мало, но каждый из них заслуживает высочайшей оценки и в очередной раз демонстрирует, какой зрелищности можно достигнуть без всяких специальных эффектов и каскадёрских трюков. Наиболее зрелищная – перестрелка в трактире, где диверсант полностью «прокололся» в изощрённой беседе с СС-цем;
В конце концов в живых по окончанию фильма остались два редкостных мерзавца и циника - лейтенант Альдо Рейн и полковник СС Ганс Лэнд.
Рекомендация: смотреть это кино про кино.
P.S.
Дано не припоминаю фильма в процессе которого зрители в зале то заразительно смеялись, то грустно плакали, замирали в волнении или с недовольством покидали зал а в конце фильма встали и аплодировали по настоящему впечатляющему фильму.