• Авторизация


Утечка информации. 04-08-2009 18:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ВМФ меняет верфеисповедание

Новый флагман для флота могут купить во Франции

[700x468]

Как сообщила французская деловая газета La Tribune, Россия намерена купить во Франции крупный корабль для своего военно-морского флота — универсальный десантный вертолетоносец класса Mistral. Переговоры, по утверждению газеты, уже ведутся, а подписание соглашения ожидается уже в сентябре. Приобретение Mistral может стать первой масштабной закупкой вооружений Министерства обороны России за рубежом. В России вчера оказались не готовы официально комментировать эту информацию. Однако, по неофициальным данным "Ъ" сразу из нескольких источников, вероятность таких переговоров крайне высока. Но российские эксперты ставят под сомнение саму целесообразность подобного приобретения.

Впервые о самой возможности приобретения иностранной техники для ВМФ России заявил в октябре прошлого года его главнокомандующий — адмирал Владимир Высоцкий. Это случилось во время посещения им 21-го Международного военно-морского салона Euronaval-2008 все в той же Франции. Он сказал, что флот заинтересован в сотрудничестве с этой страной в области высоких технологий, и уточнил: "Нас интересует как проведение совместных разработок, так и прямые закупки некоторых типов французского оборудования". При этом, как отметила пресса, особый интерес главком ВМФ проявил к моделям десантных кораблей типа L-90 — Mistral и Tonnerre, представленных на стенде французской судостроительной компании DCNS.

Как утверждает La Tribune, переговоры о приобретении десантного корабля-вертолетоносца Mistral идут полным ходом и окончательно ситуация станет ясна в сентябре (а в октябре президент Франции Никола Саркози может посетить Россию). Как пишет газета, между министерством обороны Франции и Елисейским дворцом по поводу этой сделки существуют определенные разногласия. По данным издания, российская сторона напрямую обратилась к французским военным с предложением приобрести такой корабль, а еще три построить на российских верфях после передачи соответствующих технологий. Но некий французский чиновник — источник La Tribune, занимающийся этим контрактом,— намекает газете, что "передача таких (передовых военных.— "Ъ") технологий может быть относительно ограниченной".

Французское издание ссылается также на письмо министра обороны Франции Эрве Морена (датируемое серединой июня) в ведомство своего российского коллеги Анатолия Сердюкова, где господин Морен "разделяет точку зрения о взаимной заинтересованности о безотлагательном начале технических консультаций между французскими и российскими экспертами". Переговоры господин Морен, по данным La Tribune, предлагал начать в рамках Международного военно-морского салона (МВМС), который проходил этим летом в Санкт-Петербурге.

В главном штабе ВМФ РФ вчера наотрез отказались как-либо комментировать информацию о покупке французского боевого корабля, равно как и в других заинтересованных российских ведомствах и компаниях, что в общем-то неудивительно. Недавнюю покупку беспилотных летательных аппаратов Минобороны РФ в Израиле после появления первой информации о возможной сделке тоже никто не комментировал, пока про это в один прекрасный момент вдруг не начали открыто говорить начальник российского генштаба Николай Макаров, замминистра обороны по вооружениям Владимир Поповкин или нынешний командующий ВДВ Владимир Шаманов.

И в этот раз, по данным неофициальных источников "Ъ", с большой степенью вероятности можно говорить, что переговорный процесс с Францией действительно идет. Таких косвенных подтверждений несколько. Во-первых, уже в июне рассматривалась возможность визита во Францию делегации РФ для ознакомления с Mistral (правда, состоялся ли этот визит, узнать не удалось). Во-вторых, по столь крупной закупке за рубежом, скорее всего, Россией будет объявлен тендер, и та же La Tribune в своей статье даже называет потенциальных конкурентов французской DCNS — испанскую компанию Navantia и голландскую Schelde. А на тот же МВМС-2009 в Санкт-Петербург, как по совпадению, пришел голландский универсальный десантный корабль Johan de Witt (примерно того же, что и Mistral, типа). При этом вице-премьер РФ Сергей Иванов предпочел на салоне осмотреть стенды DCNS. В-третьих, сам Mistral, по данным "Ъ" из французских источников, может нанести визит в Санкт-Петербург уже совсем скоро — в сентябре, в ходе морской выставки "Нева-2099" (сугубо гражданской). И наконец, по данным источников "Ъ" в авиационной отрасли, там рассматривается возможность заказа разработки нового палубного боевого вертолета для ВМФ РФ, при том что ради существующих российских кораблей затевать такую программу смысла нет. Интересно, что в ОАО "Вертолеты России" сделку с Mistral тоже никак не прокомментировали, но твердо заявили, что "со своей стороны готовы поставить ВМФ палубные вертолеты в рамках любого гособоронзаказа".

Интересно, что российское сообщество военных экспертов, в значительной своей части одобрившее приобретение беспилотников в Израиле, к покупке французского корабля, насколько удалось выяснить вчера "Ъ", относится пока в основном отрицательно. Например, научный редактор журнала "Экспорт вооружений" Михаил Барабанов в беседе с "Ъ" заявил, что флот не в состоянии нормально финансировать даже серийное строительство корветов и боевых катеров, не говоря уже о более крупных единицах". "Хронически не хватает средств на ремонт наличного корабельного состава. В этих условиях заказ во Франции огромного авианесущего корабля водоизмещением более 20 тыс. тонн, который в ВМФ России будет уступать по размерам разве что единственному российскому авианосцу "Адмирал Кузнецов", смотрится как странный прожект",— считает эксперт. К тому же, по мнению господина Барабанова, с точки зрения эксплуатационной в составе ВМФ такой одинокий корабль, радикально отличающийся по своим стандартам, будет ничем иным как типичным "белым слоном" с сомнительной боевой ценностью.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что в принципе практика военного импорта неизбежно будет расширяться, поскольку российский ОПК уже не сможет удовлетворять потребности вооруженных сил РФ во всех нишах. Очевидно, что в ряде сегментов зарубежные образцы имеют преимущества по цене, качеству, выполнены на более высоком технологическом уровне и могут быть поставлены в более короткие сроки. Однако, и по мнению господина Пухова, в данном конкретном случае сделка не может не вызывать недоумения: военная необходимость закупки более чем сомнительна, как и возможность передачи нам при этом каких-то серьезных технологий.

Иван Ъ-Коновалов, Тамила Ъ-Джоджуа

Источник:
Газета «Коммерсантъ» № 140 (4195) от 04.08.2009
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
Ivan_Go 04-08-2009-18:59 удалить
Сами виноваты, не тем занимались)
ДусТТ 04-08-2009-19:04 удалить
Ivan_Go,
Это вы в отношении кого, или применительно к чему?
Ivan_Go 04-08-2009-19:07 удалить
ДусТТ, Я про заводы которые не работают, про корабли которые ржавеют, про...Ну вообщем о тех кто должен заниматся обороноспособностью, и бездарно это все упустили.
ДусТТ 04-08-2009-19:09 удалить
Ivan_Go,
То есть те, благодаря которым кораблестроительная программа и военно-морской флот упали ниже плинтуса а так же те, кто должен был заниматься обороноспособностью?
ДусТТ 04-08-2009-19:14 удалить
Ivan_Go,
Понял.
Почему же сейчас эти же самые лица вдруг резко обеспокоились?
Ivan_Go 04-08-2009-19:16 удалить
ДусТТ, Американцы в Грузии, того гляди в Севастополь нагрянут. Гром не грянет, мужик не перекрестится)
Ivan_Go 04-08-2009-19:19 удалить
А ввобще я думаю они думают не за Россию, а за нефть и газ. Боятся просто что у них такой жирный кусок оторвут)
Nikki_Ewart 05-08-2009-10:09 удалить
красивый корабль)
05-08-2009-23:47 удалить
2ДусТТ

Не знаю, читали ли Вы это. Поделюсь ссылкой.
http://news.mail.ru/politics/2798281/
Что скажете? Многое из сказанного реально?
06-08-2009-14:50 удалить
Ответ на комментарий Reeder #
Исходное сообщение Reeder


Спасибо за подсказку.
Ну я как бы этого и ожидал от уважаемого ДусТТа. Все по делу. Невозможно имея автомобили Лада в одночасье перегнать по уровню автомобили Мерседес. Не говоря уже о самолетах.



Так что сотрудничество и покупка иностранного оборудования (например Mistral) не такая уж плохая идея. Главное как использовать эти возможности.
Вот например японцы скупали все интересующие их патенты на изобретения (раньше во всяком случае, не обязательно военные) и изучали и усовершенствовали их. Сейчас Япония одна из самых развитых стран в области хай-тек. Нельзя полностью закрываться от мировых технологий и делать абсолютно все для себя в своей стране. Америка например при всей своей могущественности не гнушается покупать итальянское или бельгийское оружие. Думаю и с другими странами она сотрудничает. Уважаемый ДусТТ знает побольше меня.
07-08-2009-21:27 удалить
Кстати, вот немного информации об этом корабле.
Может кому то будет интересно.
http://en.wikipedia.org/wiki/Mistral_class_amphibious_assault_ship
Mike_OK 20-08-2009-11:11 удалить
Недавно трагически погиб Олег Георгиевич Маркеев(1963-2009), автор известных мистико-политических романов «Угроза вторжения», «Черная луна», «Оружие возмездия», и многих других, сценарист.
Говоря о своем творчестве, О. Г. Маркеев высказывал свое кредо: «Без фактора существования «тонкого мира», тайных орденов и эзотерических знаний, равно как существования спецслужб и государственных секретов, любой анализ будет неполным, а картина мира неадекватной. Читатель, я уверен, ищет в книгах не только развлечения, но и знаний. Искусство писателя в том и состоит, чтобы точно отмерить пропорцию одного и второго». В память О. Г. Маркеева мы представляем книгу «Демон власти», единственную его нехудожественную книгу, где автор писал о генезисе и эволюции феномена тайной и явной власти, интерес к которому, как мы видим, пронизывает все его творчество.
http://www.contrtv.ru/common/3240/
Reeder 20-08-2009-13:35 удалить
Ответ на комментарий Mike_OK # !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ДусТТ 25-08-2009-21:27 удалить
Mike_OK, Reeder,
Слово будет сказано.
В своё время.
ДусТТ 26-08-2009-16:01 удалить
ВПК № 8(124) от 01-07 марта 2006 года.


ФРАНЦУЗСКИЙ "СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР" - НОВОЕ СЛОВО В КОРАБЛЕСТРОЕНИИ
ДЕСАНТНО-КОМАНДНЫЙ ВЕРТОЛЕТОНОСЕЦ "МИСТРАЛЬ" СКОРО ПОЯВИТСЯ
НА РЕЙДАХ АВСТРАЛИИ

В ходе проходившей в начале февраля в Дели международной выставки Defexpo India-2006 французская компания "Армарис" (Armaris) объявила о заключении с австралийской компанией ADI Limited соглашения о постройке для Королевских ВМС Австралии двух десантных вертолетоносцев с доковой камерой (landing ship helicopter/dock). Они будут представлять собой несколько доработанный с учетом требований австралийского флота корабль типа "Мистраль" (Mistral). Кстати, "мистраль" - это название сильного ветра, дующего в районе долины Роны с севера и северо-запада по направлению к морю. Но сейчас в более широком понимании оно означает и просто "сильный ветер".
Головной корабль типа "Мистраль", построенный для Военно-морских сил Франции, был спущен на воду на судоверфи в Бресте в октябре 2004 г. Это произошло практически перед самым началом очередной международной выставки Euronaval-2004. Внешне данный корабль похож на традиционные танко-десантные корабли-доки, но на самом деле обладает намного большим потенциалом. Неслучайно поэтому французы выделили его в отдельный класс - десантно-командный корабль (в зарубежных источниках используется термин force projection & command vessel или BPC).

Основной причиной для такого кардинального шага, как создание фактически нового класса кораблей, стали по крайней мере два обстоятельства. Во-первых, за последние несколько десятилетий существенно возросли количество и масштаб проводимых вооруженными силами многих стран мира операций, в ходе которых возникала необходимость в течение достаточно короткого времени перебрасывать морем воинские контингенты, вооружение и военную технику, а также проводить эвакуацию воинских подразделений и мирного населения. Причем данные операции осуществлялись как в ходе военных конфликтов, так и в рамках так называемых гуманитарных операций. И если американские ВМС к таким операциям готовы и имеют для этого многочисленный флот десантных кораблей-доков, кораблей-вертолетоносцев и кораблей управления, то европейские адмиралы в этом вопросе оказались менее обеспеченными. Это во-вторых. Фактически военно-морские силы стран Европы встали перед дилеммой: либо и дальше полагаться на супервозможности дядюшки Сэма, либо самим разработать такой корабль, который бы стал универсальным средством для решения указанных выше задач. С учетом все возрастающего желания Европы приобрести самостоятельность и независимость от США в вопросе разработки широкого спектра образцов вооружения и военной техники (ВВТ) предпочтение было отдано последнему варианту.

ПУТЬ К МОРЮ

В связи с кругом задач, решение которых планировалось возложить на перспективный корабль, он должен был иметь большую вместимость личного состава, военной и специальной техники, способность принимать на борт и выпускать малые транспортно-десантные катера на воздушной подушке, обеспечивать постоянное базирование боевых и транспортных вертолетов, иметь стационарный госпиталь, хорошо оснащенный пункт управления и т.п.

Путь к "Мистралю" был достаточно долог. Еще в 1992 г. на очередной выставке Euronaval, проводившейся в Париже, французская компания DCN представила на своем стенде экспозицию, посвященную перспективному десантному кораблю водоизмещением около 15 тыс. тонн, получившему обозначение BIP-15 (Batiment D'Intervention Polyvalent - в переводе с французского "многоцелевой ударный корабль"). Фактически он представлял собой легкий авианосец, на котором могла базироваться авиагруппа в составе вертолетов и самолетов вертикального взлета и посадки. Кроме того, по некоторым чертам в дизайне нового французского корабля угадывался проект так называемого "корабля завоевания превосходства на море" (Sea Control Ship), предложенного в начале 1970-х гг. американским адмиралом Эльмо Цумвальтом (Admiral Elmo Zumwalt). Главной ударной силой перспективного французского легкого авианосца должны были стать 8 самолетов и 6 тяжелых вертолетов. Кроме того, у него имелась бы док-камера в корме, рассчитанная на два десантных катера типа LCAC или на четыре меньших десантных катера типа LCM. Таким образом, в чем-то BIP-15 имел сходство и с американскими универсальными десантными вертолетоносцами и кораблями-доками. Схожесть же с легкими авианосцами (например, британскими) достигалась не только включением в состав его авиагруппы самолетов ВВП, но и наличием носового трамплина.

Основной упор компания-разработчик сделала на продвижение своего корабля на международный рынок военно-морской техники, справедливо предположив, что многие имеющие выходы к морю государства проявят живой интерес к кораблям такого класса. Однако, как показали переговоры, проведенные руководством DCN в период 1992-1994 гг., ВМС зарубежных стран имеют различные, порой достаточно сильно отличающиеся друг от друга требования. В результате французскими проектантами был создан целый модельный ряд на основе базового проекта, насчитывавший четыре модификации. Отличия заключались в основном в различном водоизмещении, главных размерениях и, соответственно, в десантовместимости и составе корабельной авиагруппы. Самый малый корабль - BIP-8 - имел водоизмещение всего лишь 8000 тонн и максимальную длину 102 метра, а наиболее крупный корабль - BIP-19 - водоизмещение 19 000 тонн и максимальную длину 190 метров. Последний проект был разработан по специальному заказу ВМС Германии в рамках программы Mehrzweckschiff, предусматривавшей создание десантного вертолетоносца водоизмещением около 19 200 тонн, оборудованного вертолетной палубой, док-камерой, центром управления и госпиталем. Были разработаны еще и модификации BIP-10 и BIP-13.

К огорчению французов, немецкое правительство вынуждено было заморозить данную программу под давлением оппозиции. И на первый взгляд казалось, что проект BIP станет очередным бумажным корабликом, обернувшись для DCN только лишь финансовыми потерями. Однако будущий "Мистраль" спас родной французский флот, оказавшийся перед необходимостью срочно заменить два устаревших десантных корабля-дока "Ураган" (FS Ouragon) и "Ораж" (FS Orage) типа "Ураган". Они были спущены на воду 9 ноября 1963 г. и 22 апреля 1967 г., а вошли в боевой состав флота 1 июня 1965 г. и 1 апреля 1968 г. соответственно. Вариантов решения данной проблемы было два. Построить два дополнительных десантных корабля типа "Фудре" (Foudre) (к тому времени уже была начата постройка второго корабля в серии - "Сирокко" (Sirocco) или доработать проект BIP с учетом всех требований и пожеланий командования ВМС Франции.

Тяжелые парламентские и межведомственные "сражения" по данному вопросу шли на протяжении почти всех 90-х гг. И перевес поначалу был на стороне тех, кто выступал за постройку двух дополнительных кораблей типа "Фудре". Помогли "Мистралю", как это ни странно, "любимые" соседи по Ла-Маншу - британцы. Королевский флот к тому времени получил в свое распоряжение суперсовременный универсальный десантный вертолетоносец "Океан" (HMS Ocean), во многом схожий по дизайну с проектом BIP. Новый корабль оказался достаточно удачным и послужил хорошим аргументом в пользу разработки для французских ВМС нового проекта универсального амфибийного корабля, который бы органично дополнил уже имеющиеся в боевом составе десантные корабли-доки типа "Фудре".

В 1997 г. командование ВМС Франции в рамках общенациональной программы "Армия 2015 года" (Army Model 2015) активизировало свою видовую программу Nouveau Transport de Chalands de Debarquement (NTCD), что в переводе с французского означает "новый десантный корабль-док". Она предусматривала постройку для их нужд двух универсальных десантных кораблей. Будущим кораблям решили присвоить имена "Мистраль" и "Тоннер". Срок ввода их в боевой состав французских ВМС был определен первоначально как 2004 и 2005 гг. соответственно. Это отлично согласовывалось с другими датами - вывода из боевого состава флота упоминавшихся старых десантных кораблей "Ураган" и "Ораж". Стоит при этом отметить, что даже в этой программе предпочтение отдавалось все же не доработке проекта BIP, а проведению работ по модернизации проекта "Фудре". Только после дополнительного всестороннего изучения проектов окончательную победу одержали сторонники разработки нового десантного корабля на базе BIP-19, о чем и было официально объявлено командованием ВМС Франции в середине 2000 г. (тогда же было принято решение и об отказе от продления серии кораблей типа "Фудре").

ОСНОВНЫЕ ТТХ КОРАБЛЯ ТИПА "МИСТРАЛЬ"
[699x268]
Водоизмещение стандартное, тонн - 19 500
Водоизмещение полное, тонн - 21 300
Длина максимальная, метров - 210,0
[697x154]
Длина полетной палубы максимальная, метров - 199,0
Ширина максимальная по полетной палубе, метров - 32,0
Ширина максимальная по корпусу, метров - 30,0
Осадка средняя, метров - 6,2
Площадь полетной палубы, кв. метров - 5200
Площадь дока для катеров, кв. метров - 2650
Площадь подпалубного вертолетного ангара, кв. метров - 18 000
ГЭУ -дизель-электрическая
Количество и мощность дизелей - 4х5,2 МВт
Количество и мощность гребных электродвигателей - 2х7,5 МВт
Максимальная скорость, узлов -18,8
Экономическая скорость, узлов - 15,0
Дальность плавания экономической скоростью, миль - 11 000
Автономность, суток - 45
Вместимость госпиталя, коек - 69+
Экипаж, человек - 160
Десантовместимость, человек - 450

Вооружение:

- артиллерийское - 2х1 30-мм АУ
- зенитное ракетное - 2 VSRAD и 2 поста ПЗРК "Синдбад"
- авиагруппа - 16 вертолетов
- десантные катера - 2 типа LCAC

Радиотехническое вооружение:

- РЛС ОВНЦ - одна трехкоординатная DRBV-26D
- НРЛС - две DRBN-34
- РЛС управления полетами - одна SPN-35A


В июне того же года был объявлен тендер, предложение на участие в котором было направлено двум крупнейшим французским судостроительным компаниям - DCN и Chantier de l'Atlantique. К концу 2000 г. командование ВМС Франции объявило о своем решении отдать контракт на постройку двух кораблей нового типа и даже класса (здесь, впрочем, можно согласиться и с мнением ряда специалистов о том, что это все же не класс, а новый подкласс) фирме DCN. Второй же участник тендера получал статус субподрядчика и должен был поставить отдельные элементы корпусных конструкций. Однако по вопросу о разделении объемов работ между двумя компаниями возник достаточно длительный спор, по причине которого окончательный контракт между заказчиком и исполнителями был подписан только в январе 2001 г. Причем сроки ввода кораблей в боевой состав национальных ВМС не изменялись, что вызвало определенное беспокойство в промышленных и военных кругах. Ведь за три года надо было буквально "с нуля" построить головной корабль совершенно нового типа, испытать его и сдать заказчику! Позднее, к середине 2001 г., "беспокойство" достигло своего апогея и было решено все же перенести указанные сроки на год позже - то есть на 2005 и 2006 гг. соответственно. Из-за всех этих перипетий команда на закладку головного корабля по программе NTCD поступила только в июле 2001 г., а "резать металл" начали еще позже - уже в ноябре.

ПОСЛЕ "СИЛЬНОГО ВЕТРА" - "ГРОМ"

В конечном итоге ведущая французская кораблестроительная компания DCN создала достаточно уникальный, превосходящий предыдущие аналоги (типа "Фудре") корабль, головному корпусу которого было присвоено имя "Мистраль" (Mistral, L-9013). Аналогичное имя было присвоено и всему типу этих "десантников", которые ранее назывались force projection & command vessel или BPC. Правда, в остальных странах его продолжают классифицировать как обычный транспортно-десантный корабль-вертолетоносец (LHD), но это, скорее всего, от нежелания пересматривать свои взгляды или же просто от обычной зависти. Ведь даже американские универсальные десантные корабли-доки по ряду параметров уступают "Мистралю", а также имеют более узкий круг возможностей по сравнению с французским новичком.

"Мистраль" - это универсальный десантно-командный корабль, отличительными чертами которого являются расположенная по всей длине корпуса полетная палуба и специальная док-камера для малых амфибийных плавсредств. В отличие от базового проекта BIP-19, на основе которого он разрабатывался, новый корабль уже не имеет носового трамплина и не предусмотрен для базирования на нем самолетов ВВП (хотя теоретически такой вариант не исключен, поскольку полетная палуба корабля позволяет совершать взлет и посадку самолетам такого типа). Имея полное водоизмещение около 21,3 тысячи тонн, десантно-командный корабль в длину достигает 210 метров (длина полетной палубы - 199 метров), а в ширину - почти 32 метров. По заявлению проектантов, он может полностью вместить в себя механизированный полк со средствами усиления. Общая грузовместимость бронетехники достигает тысячи тонн (60 легких боевых бронированных машин, либо 13 танков "Леклерк"). Десантовместимость - 450 военнослужащих в полном обмундировании и с личным оружием, либо 700 человек - без снаряжения (например, для эвакуации пострадавших от стихийных бедствий и т.п.).

Высадка личного состава и бронетехники десанта может производиться либо в оборудованном порту на причал, либо в море на плав с использованием 95-тонных малых десантных катеров на воздушной подушке типа LCAC или малых десантных катеров типа LCM меньшего водоизмещения. Корабли типа "Мистраль" оборудованы внутренним доком общей площадью около 2,65 тысячи кв. метров, в котором могут размещаться либо два катера первого типа, либо же четыре - второго типа. Непосредственно за док-камерой расположен ангар для автомобилей и бронетехники. Въезд в него находится над доком.

На протяжении практически всей верхней палубы, исключая надстройку, находится вертолетная палуба, площадь которой достигает 5,2 тысячи кв. метров (для сравнения: площадь вертолетной палубы десантного корабля типа "Фудре" составляет лишь 1700 кв. метров, то есть в три с небольшим раза меньше, чем на "Мистрале"). Здесь имеются шесть взлетно-посадочных площадок для одновременного выпуска или приема вертолетов. Под полетной палубой, в кормовой части корабля, расположен вертолетный ангар полезной площадью около 1,8 тысячи кв. метров. Для перевода вертолетов на верхнюю палубу из ангара и обратно в кормовой части имеются два подъемника (один - за надстройкой по левому борту, а другой - непосредственно в корме корабля), кроме того, за надстройкой установлен еще и один грузовой палубный кран.

Суммарное количество вертолетов, которые может принять корабль типа "Мистраль", составляет 16 машин: 10 - в подпалубном ангаре, 6 - на вертолетной палубе. Предусматривается использование вертолетов двух типов: ударные - типа "Тигр" (Tiger) и многоцелевые - типа NH90. Впрочем, не исключена вероятность базирования на корабле и других летательных аппаратов. Например, боевых и/или разведывательных моделей беспилотных летательных аппаратов.

На борту оборудован командный центр (центр управления) площадью 850 кв. метров, который позволяет осуществлять эффективное управления различными операциями, осуществляемыми в автономном режиме. Центр может вместить до 200 специалистов. Кроме того, имеется и госпиталь, рассчитанный на 69 койкомест с возможностью незначительного их увеличения. В распоряжении медперсонала находятся две операционные комнаты и рентгенкабинет.

Средства самообороны "Мистраля" представлены двумя 30-мм артиллерийскими установками и двумя зенитными ракетными комплексами VSRAD. В качестве средства целеуказания используется корабельная трехкоординатная РЛС, а управление огнем осуществляется при помощи электронно-оптической системы управления. Также имеются несколько площадок для установки крупнокалиберных 12,7-мм пулеметов и две площадки с ПУ ПЗРК "Синдбад" (Simbad).

Главная энергетическая установка корабля построена на использовании только принципа электродвижения. Вся необходимая электроэнергия вырабатывается четырьмя дизелями заявленной выходной мощностью по 5,2 МВт каждый, которые работают на два поворотных гребных электродвигателя суммарной мощностью 15 МВт и также обеспечивают всех корабельных потребителей электроэнергии. Управление ГЭУ осуществляется при помощи специально разработанной автоматизированной системы управления и мониторинга PCMS (Platform Control and Monitoring System). Отличительной особенностью движительной установки является отсутствие громоздких гребных валов, поскольку два гребных винта располагаются в специальных поворотных гондолах (диапазон вращения составляет 360 градусов). Такая конструкция главных движителей делает корабль более маневренным, что особенно важно при плавании вблизи берега и в узкостях.

Дополнительно в передней части "Мистраль" имеет два подруливающих устройства, а для уменьшения качки в средней части корпуса корабля установлены управляемые бортовые рули (правого и левого бортов) активного успокоителя качки. Эти рули предназначены для уменьшения бортовой качки корабля и представляют собой устройства в виде крыльев малого удлинения, которые выдвигаются побортно перпендикулярно наружному обводу шпангоута. При стоянке корабля и плавании на тихой воде рули убираются внутрь корпуса, а в условиях сильного волнения - выдвигаются наружу и перекладываются силовым приводом с помощью специальной автоматической системы управления таким образом, что рули правого и левого бортов перекладываются в противоположных направлениях. Возникающие в результате этого на рулях гидродинамические подъемные силы образуют пару сил, момент которой противоположен направлению действия возмущающего момента, что способствует уменьшению бортовой качки.

Для нового корабля была разработана специальная система управления, высокая степень автоматизации позволила существенно сократить численность экипажа и повысить эффективность управления кораблем и авиагруппой в целом. Причем система обмена данными на "Мистрале" является многофункциональной и универсальной, что позволяет легко интегрироваться в аналогичные системы, состоящие на вооружении ВМС других государств - немаловажный фактор при проведении многонациональных операций. Еще одна отличительная черта - применение при проектировании корабля стандартов гражданского судостроения. Например, все корабельные системы прошли сертификацию в отношении их "экологичности". Так, на корабле установлена специальная система сбора, хранения и переработки сточных вод и других отходов жизнедеятельности корабля, которые ранее обычно удалялись военными за борт.

В настоящее время заканчиваются испытания "Мистраля" и начаты ходовые испытания второго корабля данного типа, получившего имя "Тоннер" (Tonnerre, L-9014; в переводе с французского - "гром"). Соответствующий контракт на два корабля для ВМС Франции был подписан французской Генеральной делегацией по вооружению (Delegation General pour l'Armement или DGA) и компанией DCN в январе 2001 г. Его заявленная стоимость составляет 428,5 млн. долларов (в ценах 2001 г.). Ввод обоих кораблей в боевой состав французского флота намечен на 2006 г.

Практически одновременно с получением подряда от французских ВМС международное отделение компании разработчика - DCN International - стало активно продвигать данный проект на внешний рынок военно-морской техники. К кораблю был проявлен большой интерес со стороны многих стран мира и в первую очередь - в лице Королевских Военно-морских сил Австралии.

После длительного раунда переговоров 30 сентября 2004 г. австралийское правительство подписало с компанией "Армарис" контракт на предэскизное проектирование на базе корабля типа "Мистраль" нового десантного корабля-дока в рамках программы "Объединенный проект 2048" (Joint Project 2048). Программа предусматривала выбор типа и осуществление постройки для австралийских ВМС двух вышеозначенных кораблей.

В течение шести месяцев французские специалисты в тесном сотрудничестве с заказывающим управлением Королевских ВМС Австралии в общих чертах разработали проект такого корабля и представили его на рассмотрение военно-политического руководства Австралии. При этом в документации уже изначально была заложена возможность строительства этих кораблей непосредственно на верфях в Австралии. От идеи постройки модифицированных "Мистралей" на французских верфях, как это ни было печально, все же пришлось отказаться.

Наконец, 30 января 2006 г. компания "Армарис" объявила о заключении соглашения с известной австралийской компанией ADI Limited на совместную постройку и дальнейшее техническое обслуживание двух десантных вертолетоносцев с доковой камерой для катеров на воздушной подушке, проектирование которых выполнено "Армарис" на базе корабля типа "Мистраль".

АВСТРАЛИЙСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Главным подрядчиком по программе определена фирма ADI Limited, которая является совместным предприятием компаний "Трансфилд" (Transfield) и "Талес" (Thales) и уже выполняет роль главного подрядчика по другой важной для Королевских ВМС Австралии кораблестроительной программе - постройке серии морских тральщиков. Стоимость программы объявлена в размере 1,2 млрд. долларов.

Австралийские "Мистрали" планируется ввести в боевой состав флота не позднее 2012 г. Отличительной особенностью модифицированного проекта является доработка корабля с учетом особого требования командования Королевских ВМС о возможности переброски кораблем за один рейс в полном составе танкового полка, на вооружении которого находятся танки "Абрамс" (приобретены несколько лет назад Австралией у Соединенных Штатов).

Кстати, в 2000-2001 гг. аналогичные переговоры велись и с командованием ВМС Бельгии, но к положительному результату они так и не привели. Так что Австралия остается пока единственным иностранным заказчиком французского "чудо-корабля".

Французские корабелы, да и весь народ гордятся своим "детищем", которое не без основания считают шедевром национального и мирового кораблестроения. И в целях патриотического воспитания молодежи, и для "утирания носа" заокеанским конкурентам была организована в главном Военно-морском музее Франции (находится в Париже) специальная выставочная экспозиция, посвященная программе создания и постройки кораблей типа "Мистраль", которая действовала до 16 мая 2005 г.
Владимир ЩЕРБАКОВ

26-08-2009-19:15 удалить
ДусТТ,

Прошу прощения за оффтоп. Но Вы как то писали о игре Call Of Duty 4 - Modern Warfare.
Вот недавно узнал о новой игре. Может Вам будет интересно посмотреть.

Вот немного информации:

http://ru.wikipedia.org/wiki/ArmA_2

http://www.arma2.ru/index.php?categoryid=11

И видео:

http://www.youtube.com/watch?v=Jmdz-Ka1O4Q
ДусТТ 27-08-2009-02:04 удалить
Bill_Kilgore,
Не цепляет.Стиля не чувствуется. IMHO.
В отличие от...

[699x393]
27-08-2009-14:52 удалить
ДусТТ

А что это за игра?

По ArmA_2: не знаю, я в нее не играл, только смотрел видео на ютуб. По мне там можно даже учения проводить. То видео которое я скидывал на очень сильное.
ДусТТ 28-08-2009-00:16 удалить
Bill_Kilgore,
Это скриншот из Call Of Duty 4 - Modern Warfare 2, продолжения игры о которой я писал ранее. Вот ещё один.
[700x394]
28-08-2009-01:23 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # ДусТТ

Понял. Не сообразил. Да, действительно интересная игра.

Но она больше аркадная, а в Arma II сделан уклон в симуляцию. В нее намного труднее играть, нужно долго разьираться (это с рассказов, я сам не играл). Плюс там огромное количество вооружения, возможность управлять атомобилями, бронетехникой, авиацией. Плюс как я понял там есть возможность играть между собой по интернету. Бои там устраиваются массовые.

Вот для более наглядное вилео. Трейлер у них не очень вышел.

Атака на конвои:
http://www.youtube.com/watch?v=xhr22T7ii1A
http://www.youtube.com/watch?v=RUNzd8AJF_s
http://www.youtube.com/watch?v=D5GAFRafT1E

Управление и огонь М2 Брэдли:
http://www.youtube.com/watch?v=I131DL5AYfk&feature=related

А-10:
http://www.youtube.com/watch?v=NoZzk82xifA

Бои:
http://www.youtube.com/watch?v=qaAnCP9GeMQ
http://www.youtube.com/watch?v=FIJzNfaPF-k&feature=related
28-08-2009-14:31 удалить
ДусТТ

Да, спасибо. Я видел это видео.

Кстати, Вам удалось пройти Call Of Duty 4 - Modern Warfare?
У меня почему то вылетает игра на переходе из миссии после эвакуации на вертушке из Чернобыля после сделанного снайперсого выстрела. Там много еще дальше?

Сюжет блин заинтриговал, а что дальше происходит не знаю.
ДусТТ 28-08-2009-19:02 удалить
Bill_Kilgore,
Пост был написан исключительно после того как игра была полностью пройдена.
Дальше указанного вами момента- миссии Акт 2 часть "One Shot, One Kill" ещё очень много игрового процесса - где то около половины всей игры.


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Утечка информации. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»