• Авторизация


«Традиция»,над которой ещё работать и работать. 04-08-2009 18:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[610x407]
«Традиции», особенно в деле идеологической подготовки солдат элитных войск дело серьёзное. Идея должна воспроизводиться, раз за разом.
Советский праздник – День десантника и православный Ильин день превратился в очередного двухглавого мутанта.
2 июля 2009 года на северных территориях ещё раз было продемонстрировано, как это делается. Уже седьмой год. За это время десантников быстро переформатировали. ВДВ всегда отличалась усиленной идеологической обработкой – лучшие комсомольцы и коммунисты, интернационал, самые молодые генералы и прочее. От подлинно научной идеологии – марксизма-ленинизма, противостоящего реакционной буржуазной идеологии десантники (говорю за «офицеров», так как солдаты – состав сменный) ударились в другую сторону. В духовную. Забыв о непримеримой борьбе в которой отражалось классовое противоборство пролетариата и буржуазии, социализма и капитализма, конспектах, собраниях и прочих мероприятиях.
«Вспомнив» об исконном.
Сдав одни знамёна, которым присягали – получив другие.
Очередной крестный ход десантников прошёл успешно.
Сначала подводится обоснование – день ВДВ выпадает на церковный праздник – Ильин день а значит всё не просто.
Потом создаётся новая традиция – с нуля*. Крестный ход с хоругвями от храма пророка божия на Новгородском подворье до Лобного места на Красной площади.
Одновременно во всех частях ВДВ проходят молебны.
После чего – песни и пляски, показательные выступления и прилагающееся.
Ансамбль десантников ранее певший для комсомольцев и выбивающий слезу из подрастающего поколения, тоже соответствует новому времени, поёт – соответствующие песни.
Всё это на фоне архитектурной доминаты Красной площади - Покровского собора (храма Василия Блаженного), вносящего в её торжественный облик ноту жизнерадостной нарядности.
Бывшие комсомольцы и партийцы из десантников вместо соответствующих собраний и праздничных мероприятий, делают совсем другие вещи – по новому, в соответствии с духом времени.
Главное сделать основное, мелочи будут обработаны, доработаны и добавлены в последствии.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
-С 2002 года праздник ВДВ на регулярной основе отмечался в храме Пророка Божия Илии, небесного покровителя ВДВ.

-В 2006-м власти «с разрешения президента Владимира Путина) решили объединить праздник Ильи Пророка и День Десантника:
«Десантники и набожные старушки собрались с утра у храма Пророка Божия Илии. На вопрос, почему десантники и прихожане собрались вместе на Ильинке, смогли ответить лишь появившиеся на площадке перед храмом командующий ВДВ Александр Колмаков и настоятель патриарших подворий при штабе ВДВ в Сокольниках отец Михаил Васильев. Они рассказали, что 400 лет назад, примерно в это же время в храме Пророка Илии зазвонил колокол, а русский народ поднялся против Лжедмитрия. Этот день был назван в честь пророка - Ильин день, и знаменовал он окончание российской смуты. Три года назад выяснилось, что десантники считают пророка Илию своим святым. Основываясь на данных Ветхого завета, которые говорят, что пророк первым "вознесся в воздух на золотой колеснице", командующий ВДВ Александр Колмаков решил, что Илия покровительствует его подчиненным - "небесным ангелам" в голубых беретах. Генерал написал письмо патриарху с просьбой "благословить стихийное почитание пророка Илии в качестве покровителя ВДВ", и патриарх распределил святого по армейскому ведомству. Теперь церковь и армия отмечают свои праздники вместе.

От храма колонна прихожан и десантников во главе с военачальниками и священниками направилась крестным ходом на Красную площадь. Выяснилось, что у вчерашних торжеств был особый статус. Ведущий церемонии епископ Красногорский Савва сообщил, что праздник проходит "с благословения патриарха московского и всея Руси Алексия II и с разрешения президента России Владимира Путина". А затем пояснил, что в Ильин день начиная с XVII века царь и патриарх выходили крестным ходом из Спасских ворот Кремля и служили молебен пророку на Лобном месте. Получалось из его слов, что и сегодня "царь с патриархом" благословили военно-духовное сотрудничество. Правда, главы светской и духовной власти на торжества не пришли - патриарх в Муроме освящал меч еще одного Ильи (Муромца) с тем, чтобы передать "священное оружие" президенту Владимиру Путину. А сам президент весь день провел в Ново-Огареве, не приехав даже на выставку оружия на ВВЦ, где его очень ждали.

О единении церкви и армии говорили и остальные ораторы. К примеру, генерал Колмаков сказал, что в последние годы именно армия и церковь служат единению всех россиян. А генерал Владимир Шаманов объявил, что "сама судьба связала "воздушных ангелов" с церковью". "Желаю крепости духа, новых успехов и подвигов", - резюмировал генерал.

После крестного хода зрителям предложили показ строевых умений воинов-десантников, а затем и концерт поп-исполнителей на Красной площади (информационными спонсорами проекта выступили "Русское радио" и радио "Шансон"). В это время сплав "армии и церкви ради укрепления государства" обсуждали в здании по соседству. В Торгово-промышленной палате собрались представители РПЦ и меценаты, профинансировавшие праздник, - из Росбанка, страховой компании "Мегарусс-Д", ОАО "Гостиный двор" и торгового дома ГУМ.

"Разрешение президента - убедительное доказательство сотрудничества между светскими и церковными властями", - рассуждал епископ Красногорский Савва. "Это не случайное совпадение - появление на Красной площади десантных и религиозных сил, - вторил ему глава РСПП Евгений Примаков. - Обе стороны демонстрируют путь развития России - патриотизм". "И не надо слушать разговоры, что армия не та. Та у нас армия! Давайте же, ура!" - завершил под аплодисменты Евгений Примаков и тут же получил почетную грамоту от патриарха. Такие же достались и руководителям компаний-спонсоров. А замкомандующего ВДВ Николай Игнатов в ответ наградил медалями Министерства обороны иеромонаха Самсона Зуева и отца Андрея Лечицкого.

Когда для гостей сыграл ансамбль гусляров "Купина", армия, церковь и бизнес окончательно объединились за банкетными столами».
Источник:
http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=4070


- В 2007-м году командующий ВДВ Александр Колмаков впервые заявил, что день ВДВ таким способом будет праздноваться на Красной площади на регулярной основе.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Традиция»,над которой ещё работать и работать. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»