[600x250]
Посетил фильм “Джони Д». В оригинале «Public Enemies».БлоGGи и отдельные сайты пестрят мнениями об этом фильме. То в нём не так и это в нём не этак. Каждый находит своё.
Надо понимать, что мы, не современники тех событий по определению не сможем понять воссозданные в нём времена хотя бы потому, что всё, что естественно было не так, по-другому. Сам бандит был бандитом и ни кем иным. Специализировался, вместе со своими подельниками на вооружённых ограблениях банков.
Этот фильм, не скурпулёзное восстановление имевшихся фактов и событий, на мой взгляд фильм говорит о стиле тех годов, а стиль времени выдержан, американцы по этому вопросу большие мастера – всё идеально, вплоть до образа продажного полицейского. В вопросе создания обстановки прошлого, тем более своего, думается, с американцами никто сравнится.
Соответствует ли созданный Деппом образ Джона Диллинджера реальности или нет – дело второе, если не третье. Естественно, что не соответствует.
Но жизнь человека в рамках заданных схем показывает хорошо. Как и финал человека, на которого объявлена общегосударственная охота. Главное – суметь нажать. ФБР нажало.
Итог – труп на улице.
Фильм о любви и конечно же о предательстве, о сильных противниках готовых на всё – о типажах, которые современному кинематографу не соответствуют (за исключением на мой взгляд Клина Иствуда). О системе против бандитов «старой формации», которые в один момент становятся не нужными ни своим, ни тем более государству.
Образ удался – за кадром горе убитых реальным Джоном Диллинджером близких и их семей. То есть – чужое горе.
На мой взгляд – смотреть.