С «подачи» камрадов прочитал статью «Профессия матадор» из мега-журнала «Вокруг света» за октябрь 2008 года. Статья интересная, добавляет материала для размышлений.
Хорошая, информативная журнальная статья, снабжённая прекрасными иллюстрациями.
Как всегда, некоторые цитаты:
«Рождение тореро.
Тавромахия как борьба с быком в широком смысле слова включает в себя все известные с древнейших времён игры человека с этим животным вроде таврокатапсии («волохватание»), распространённой ещё во втором тысячелетии до н.э. на Крите и в Микенах. Древние греки заимствовали крито-микенскую «привычку» хватать быка за рога. Древние иберы гоняли быков на местности ещё до римлян. Те, как известно, предпочитали бои человека с человеком, но и животными, в том числе крупными и рогатыми, не пренебрегали: по сути, современная коррида ближе к традициям римских цирков, нежели к акробатическим прыжкам греческих атлетов.
Впрочем, таковой она стала сравнительно недавно – к концу 17 века. Средневековые бои с быками в Испании были конными и больше походили на рыцарский турнир: всадник благородных кровей прилюдно поражал копьём парнокопытного соперника. Простой же люд коней не имел, потому оставался не у дел, пока, как гласит предание, некий отважный слуга не спас от смерти своего упавшего с лошади хозяина, отвлекая разъярённого быка своим плащом.
Так, или примерно так, родилась пешая коррида, и схватка с быком немедленно превратилась из хобби богатый кабальеро в народный праздник, который по сей день является в Испании национальным. Так появились профессионалы, в основном из простых, которые посвящали свою (часто очень короткую) жизнь боям с быками за вознаграждение. Так возникла «испанская мечта» - кто был ничем, успешно выступая на арене, становился всем сразу: состоятельным человеком, уважаемым гражданином и любимцем публики. Путь к звёздам был, как водится, тернист – сотни безымянных мечтателей пролили кровь на песок, не достигнув вершины».
«-К нам часто приезжают учиться иностранцы – англичане, французы, японцы. Но у них не получается. У колумбийцев, мексиканцев – да, а у японцев – ну никак. Я как раз мальчику объяснял. Нужен стиль – не техника, не безумная храбрость, а именно стиль. Тореро не должен думать о технике, это должно происходить автоматически. Главное, о чём он должен думать – это элегантность. Когда-то смысл корриды заключался в том, чтобы убить быка, теперь – чтобы сделать это красиво».
«Знаете, кто поставил памятник изобретателю пенициллина доктору Флемингу в Мадриде? Благодарные тореро».
«-Она упрямая, -говорит маэстро, - это хорошо. Женщине быть тореро очень трудно, женщина не такая ловкая, в бою с быком она никогда не сравнится с мужчиной».
«Иберийский бык.
Иберийский бык (Bos Taurus ibericus) прямой потомок дикого тура (Bos Taurus primigenius). Он так и остался полудиким и ещё сегодня способен выживать в природе без помощи человека. Он нападает без необходимости добывать пропитание и защищается, а не убегает, если ему угрожает опасность. Собственно его вспыльчивый нрав и устрашающий вид и породи феномен корриды. Начиная с 15 века испанские скотоводы занимаются тем, что бережно сохраняют боевые качества иберийского быка. С этой целью животных не приручают, а, напротив, ограничивают их прямые контакты с человеком. Стада содержат в условиях, имитирующих естественную среду обитания. При помощи селекции характер зверя можно ухудшить – заводчики отбирают наиболее агрессивных животных для скрещивания. Одним из аргументов защитников корриды является то, что если бы иберийского быка не выращивали специально для боёв, эта порода давно бы исчезла с лица земли».
[636x699]
Здесь
[505x698]
[508x699]
[497x699]
[524x699]
[480x698]
[485x699]
[494x699]
[700x607]
[484x698]
[478x698]
[470x699]
[482x699]