10 июля 2009 года нидерландское судно "Трансшелф" доставило на приморский завод "Звезда" для утилизации две атомные подводные лодки типа "Щука", списанные из состава Тихоокеанского флота.
По словам представителя предприятия, процедуру доставки субмарин к месту утилизации можно назвать уникальной для Дальнего Востока.
Для этого был применен способ транспортировки подводных лодок на борту другого судна.
Ранее субмарины доставляли либо своим ходом, либо на буксире. Что из этого иногда получалось сообщали бардакстанские СМИ.
На борт "Трансшелф" погрузили две атомных подводных лодки, длина каждой из которых составляет 106 метров, а водоизмещение - 6280 тонн.
От Камчатки до места назначения длиной в 2500 километров "Трансшелф", водоизмещение которого составляет 46379 тонн, а длина - 173 метра, преодолел за десять дней.
О условиях контракта на перевозки не сообщается.
[699x466]
A Dutch heavy-lifting vessel transports two decommisioned Russian nuclear-powered submarines to a navy base in the Pacific port of Vladivostok, Friday, July 10, 2009. (AP)