• Авторизация


Армейские мотовездеходы. 11-07-2009 21:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


О дополнительной технике используемой в зарубежных войсках для облечения жизни солдат и увеличения их мобильности и подвижности, в рамках этого блоGGа уже упоминалось. В частности о квадроциклах. Квадроциклы это хорошо и правильно. Это даже поняли в армии бардакстана закупив их для длительных, и как это принято, многолетних испытаниях на предмет необходимости и длительно испытывая в одном из центров внутренних войск.
Кроме квадроциклов, в некоторых армиях мира широко используются мотовездеходы.
[698x302]
Наибольшей популярностью пользуется модификации «Polaris Ranger», «Yamaha Rhino» и «Deere Gator»– совмещающие в себе возможности небольшого грузовичка и легендарную проходимость квадроциклов «Polaris».
Считается, что на данный момент «Polaris Ranger» (в модификации 4х4 и 6х6) самый универсальное транспортное средство так как никакая другая машина не может соревноваться с «Ranger» в проходимости, плавности хода и управляемости на бездорожье где они дают фору традиционным полноприводным пикапам или грузовикам повышенной проходимости где они и используются перевозя запасы воды, тяжёлое оружие и боеприпасы, снаряжение, дрова, шанцевый инструмент и прочее, прочее, прочее. Что позволяет солдату переносить меньшее количество самых разнообразных грузов а значит меньше уставать.
В «еде» мотовездеходы неприхотливы, к примеру «Ranger» MVRS800 (тот который 2х2) оснащён 760-кубовым 40-сильным двигателем «Patriot», разработанный совместно с австралийской компанией «Orbital Corporatio»n и может работать как на стандартном армейском топливе JP8 (керосин), так и на бензине или солярке. Мотор оборудован прямым впрыском топлива в смеси с воздухом и зажиганием от свечей.
В более цивильных местах – например на военных базах и аэродромах – для перевозки различных грузов. Для патрулирования военной полицией по территории базы, в качестве санитарной машины для доставки раненных доставленных самолётами и вертолётами в больницу прямо со взлётной полосы и для многого другого. Приспособлен для десантирования парашютным способом. Оборудованные различными приспособлениями эти машины способны выполнять и другие работы. Грузовые модификации (самые распространённые) имеют возможность перевозить на своей платформе от 350 до 600 килограммов груза, что согласитесь не мало. Имеющийся прицеп повышает возможности по перевозке ещё большего количества грузов. Другими словами, вещь многофункциональная.
Компактность позволяет перебрасывать их внутри грузовых кабин транспортных вертолётов.
Наравне с «Polaris Ranger» гораздо более широко используется американский «Deere Gator» (6х4) с дизельным двигателем
[400x219]
(производства компании «John Deere»), который пришёл на смену широко известному американскому «механическому мулу», который широко использовался с 1950-х годов. На который в том числе устанавливали безоткатные орудия которые эффективно использовали при боях в городской застройке и пригородах во время Вьетнамской войны.
http://www.olive-drab.com/idphoto/id_photos_m-gator.php
Использование таких мотовездеходов выгодно и экономически, начиная от их стоимости, кончая ремонтопригодностью.
Мотовездеходы широко применяются американцами в Ираке и Афганистане, часто попадая в объектив теле-фото-журналистов. Это быт, привычная картинка не вызывающая удивления или вопросов. Бардакстанскими же журналистами и «специалистами» тщательно замалчивается от обычной лени и безграмотности.
Кроме американцев чаще всего мотоведеходы мелькают в армии Бельгии, особенно у десантников.
Англичане в качестве основной машины данного типа, для обеспечения своих войск в Афганистане выбрали израильский «Springer».
[420x315]
http://www.army.mod.uk/equipment/engineering/13868.aspx
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылки:
www.utvguide.net/polaris_mvrs800.htm
http://www.polarisdistribution.com/Defence/Polaris-Defence.htm
http://www.utvguide.net/john_deere_gator_superbowl_xlii.htm
http://www.scooterdigest.ru/print.asp?id=3569&tid=23


[700x466]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
11-09-2009-17:09 удалить
А смысл таких машин?
Это же в принципе, для обслуги баз.
Не на патрули же на таких ходить?
11-09-2009-17:42 удалить
А смысл таких машин?
Это же в принципе, для обслуги баз.
Не на патрули же на таких ходить?
Reeder 13-09-2009-01:36 удалить
briviba-41, а почему бы собственно нет? не в патрули так в рейды. не на горбу же всё таскать
я тут как прочёл что у нас в спецназе пулемётчик КОРД таскает на себе, помимо всего прочего так прям офигел.
13-09-2009-21:54 удалить
Ответ на комментарий Reeder # В рейды? Чтоб шумом двигателя распугивать противника? Чтоб по горам пытаться тарахтеть на этой мотоколяске? Мотоцикл и то "уже" и универсальней, да и прятать его легче.

!Корд! - это где ж такой спецназ, что им Корды нужны?

Вес "6П50" со станком 6Т19 не умопомрачительнsй - всего ~32, 5 кг
Reeder 14-09-2009-00:17 удалить
briviba-41, упс, хотел дать ссылку где про это читал, а пулемёт там не к корд а печенег
http://www.rusrep.ru/2007/25/specnaz1/
значит где то в другом месте видел.
а мотоповозка неплохая. я такую от бомбардира видел. проходимость и грузоподъёмность у неё выше чем у мотоцикла
ДусТТ 11-04-2012-01:50 удалить
U.S. Soldiers provide security while members of the Farah Provincial Reconstruction Team conduct a quality assurance and quality control mission in Khak-e Safid, Farah province, Afghanistan, March 29, 2012.
(DoD photo by Staff Sgt. Jonathan Lovelady, U.S. Army/Released
[700x465]


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Армейские мотовездеходы. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»