По просьбе камрада несколько слов об одном из самых популярных БПЛА RQ-11 «Raven», в американских вооружённых силах. «Ворон», так в переводе на русский язык звучит название самого популярного в американской армии беспилотника.
Почему самого популярного?
Весящий около двух килограмм БПЛА запускают броском с руки после чего тот отправляется в полёт на высоте 100-120 метров над уровнем земли. В воздухе данная машина с лёгкостью находится до полутора часов. Машина оборудована тремя видеокамерами (одна из которых инфракрасная).
Какие возможности предоставляет такая машина думается объяснять не надо.
Всем военным (включая специальные подразделения) данный БПЛА нравится тем, что для его использования не требуется разрешение вышестоящего начальства – он используется инициативно по решению командира подразделения.
Специального и сложного обучения оператора не требуется, любой солдат способен освоить управление данной машиной.
Теперь главное - точное число данных машин не известно, но только за два первых года войны в Ираке количество этих машин увеличилось с 25 штук до более чем 800.
Как принято в данном блоGGе фотография прилагается:
[639x424]
U.S. Army Staff Sgt. Adam Jeter launches a raven unmanned aerial vehicle during a joint air assault operation planned and led by Iraqi forces in the Ma'dain area east of Baghdad, Iraq, June 26, 2009. Jeter is assigned to the 82nd Airborne Division’s 5th Squadron, 73rd Cavalry Regiment, 3rd Brigade Combat Team. The raven is being used to provide real-time observation of the objective during a search for weapons caches and insurgent activity. U.S. Army photo by Staff Sgt. James Selesnick