• Авторизация


Пропаганда… 22-06-2009 19:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


с 128- го выпуска РВВДКУ.
Источник:
http://vitalykuzmin.net/?q=node/204
[699x466]
[699x466]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
Ivan_Go 22-06-2009-19:56 удалить
Чтоб потом уволить по сокращению....
ДусТТ 22-06-2009-20:06 удалить
Ivan_Go,
На верхней фотографии весьма характерна надпись на чёрной футболке у человека лежащего практически в ногах десантников на квадроцикле.
На второй - лозунг висящий на здании. Уволят ли или не уволят вопрос будущего, тем более что ВДВ сейчас в фаворе.
Ivan_Go 22-06-2009-20:10 удалить
ДусТТ, А что за надпись на майке? По моему Грузия на английском?
ДусТТ 22-06-2009-20:19 удалить
Ivan_Go,
Так оно и есть. Просто и незатейливо.Вдруг кто то не поймёт?
Ivan_Go 22-06-2009-20:24 удалить
ДусТТ, В смысле иностранцы? По моему из этой войны надо делать выводы, а не представления устраивать)))
Алеро 23-06-2009-00:34 удалить
ДусТТ, мог бы обозначить какие-то положительные моменты в образе ВДВшника. Дело в том, что не вижу в них своих соотечественников... А тут как бы хочется продолжить лозунг: А если никто не обидит - Россия будет иметь дело с ВДВ.
ДусТТ 23-06-2009-11:05 удалить
Ivan_Go,
Смотря какие иностранцы "не поймут".Все уже давно всё поняли. Лейбл "ВДВ", "воздушная гвардия" и прочие он больше для внутреннего употребления, во всех его смыслах.
Но некоторые иностранцы "понимают", поэтому и учатся, и даже маршируют, правда по своим уставам и отдельно, но так что с этого?
[699x466]

Для особо же непонятливых и имеющих проблему с английским языком на чёрную футболку наносится флаг, чтобы всё было понятно.
[699x466]
Ivan_Go 23-06-2009-13:21 удалить
ДусТТ, Вспомнил анекдот: Если вы такие умные, чего вы строем не ходите)))!
ДусТТ 24-06-2009-00:22 удалить
_Благо_,
Большинство моментов так называемой "официальной реальности" бардакстана, с 1993-го, я, камрад, не воспринимаю. Посему смотрю на жизнь достаточно просто, что помогает посылать большинство граждан в известную сторону не отягащаясь мыслями, что из общения и сотрудничества с ними возможно может выйти хоть какой-нибудь толк или что обо мне эти временные «пассажиры с собственным мнением» по жизни, подумают.
Всё, что с такими гражданами будет на выходе обычно видно сразу, как в случае при котором ты безудержно и методично будешь пить водку в очень больших количествах. Результат известен, что не мешает многим гражданам, зная о последствиях, эту самую водку «кушать» без меры.
Так что с твоим вопросом, камрад, следует обратиться в современный аналог бардакстанского политуправления, в котором, на мой взгляд собрались исключительно двоечники и люди посвятившие всю свою жизнь в борьбе со здравым смыслом.
Если же ближе к жизни, то ВДВ в нынешнем виде уже давно не нужны России, но нужны бардакстану, в качестве «пожарной команды» и исключительно для «внутреннего употребления».
С кем из «внешних» врагов или потенциальных противников собирается воевать бардакстан? Для чего ему в таком количестве ВДВ? Куда и на чём лететь таким ВДВ? Почему всячески выпячивая ВДВ всячески замалчивается тема морской пехоты?
Что же касается идеологических клише, с их последующим внедрением в коллективное бессознательное – то это не моя тема.
P.S.
Кстати, первоначально берет ВДВ был совсем не голубого цвета, а общепринятой для всего мира расцветки. Потом цвет сменили, мотивировка решения – смехотворна, но радостно проглочена массами. С тельняшкой для ВДВ, в качестве отличительного элемента военной формы, тоже оказались впереди планеты всей. Добавим новую форму (как на настоящий момент оказалось, с ней ещё не определились), когда вместо нормального кителя опять появился пиджак защитного цвета, с погонами. Пиджак на тельняшку, что может быть роднее?
Должно же быть хоть какое-нибудь отличие от других – экзотика какая-нибудь.
ВДВ мощно поддерживается соответствующим лобби. Такого количества техники и прочего, заточенного исключительно под ВДВ, не было и нет ни в одной стране мира. В какие финансовые потери это обходится, думается объяснять не надо.
Так что облик барадкстанских ВДВ нормальный - соответствует мышлению.
Что мешает сделать всё нормально и по человечески – это вопрос гораздо интереснее, и частично я на него ответил.
Gorely 24-06-2009-11:10 удалить
ДусТТ, аааааааа!!! "инстранцы" строем - жееесть!!!!!! (валяется, плачет)
ДусТТ 24-06-2009-20:33 удалить
Gorely,
ты камрад конечно можешь улыбнуться по поводу того кто и как строем ходит. Данная фотография говорит сама за себя - какие "союзники" и "иностранные студенты" учатся в бардакстанских военных ВуЗаХ и где предпочитают учиться другие.
ДусТТ 24-06-2009-22:18 удалить
«В советских воздушно-десантных войсках к ношению изначально предполагался берет малинового цвета – согласно общемировой традиции, по которой в армиях большинства стран именно такой берет был символом воздушно-десантных войск. Автор советского малинового берета – художник А.Б.Жук. (именно Жук является автором иллюстраций к Советской Военной Энциклопедии, и автором многочисленных иллюстрированных книг посвященных стрелковому оружию). 30 июня 1967 года командующий ВДВ генерал-полковник В. Ф. Маргелов утвердил его рисунки новой формы одежды для десантников, в том числе и два варианта берета. При повседневном обмундировании предполагалось ношение берета защитного цвета с красной звездой. Однако этот вариант так и остался на бумаге. Касаемо малинового берета Маргелов постановил носить его в качестве парадного головного убора: «Оставить для парадов в Москве». С правой стороны берета располагался голубой флажок с эмблемой ВДВ, а спереди - звезда в венке из колосьев (у солдат и сержантов). У офицеров на берете носилась кокарда с эмблемой образца 1955 года и летная эмблема (звезда с крыльями).
Малиновые береты стали поступать в войска в августе-сентябре 1967 года. 7 ноября 1967 года по Красной площади впервые прошли парашютно-десантные подразделения в новой форме и беретах. В начале 1968 малиновые береты были заменены на голубые, т.к. сочли что голубой цвет, символизирующий небо, больше подходит частям ВДВ. Так, в августе 1968 года при вводе войск в Чехословакию советские десантники были уже в беретах голубого цвета.
Приказ МО СССР № 191 от 26 июля 1969 ввел очередные правила ношения военной формы одежды. Приказ официально установил берет голубого цвета в качестве головного убора для соединений ВДВ (до этого приказов о введении беретов для ВДВ не было). Спереди на беретах для солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров - кокарда ВВС. Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке отсутствовал, но, несмотря на это, носился на левой стороне беретов военнослужащими гвардейских частей, а на парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков принадлежала тому же В.Ф.Маргелову. В отличие от флажка голубого цвета на малиновом берете, размеры которого были указаны в технических условиях на изготовление, красные флажки изготавливались в каждой части самостоятельно и не имели единого образца. 4 марта 1989 года в новых правилах ношения формы одежды было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального назначения.»

«Цейхгауз» № 1(1991) от 01.01.1991
А.Степанов
"БЕРЕТЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР"
[640x480]
[640x480]
Gorely 25-06-2009-12:06 удалить
ДусТТ, эвоно как... а Жук то оказываектся художник.....
ДусТТ 25-06-2009-12:22 удалить
Gorely
Конечно, просто художник, просто Маргелову в рестаране "Прага" листочек с рисунками новых беретов показал, а тот просто на них расписался и все просто их стали делать. Потом просто носить, в том числе в Чехословакии. Потом он просто не понравился цветом и его просто на другой поменяли.
Всё просто.
История тёмная. До сути не докопаться. Официоз многого по данному вопросу не даёт, но кое что есть, надо только внимательно присмотреться.
Ясно, что Маргелов утвердил данный образец берета. В то же время известно, что первый парад десантников в беретах малинового цвета прошел в 1967 году на День авиации в районе аэропорта Домодедово.
Второй раз он увидел малиновые береты в Рязанском десантном училище на строевом смотре, и он ушел с парада сказав начальнику училища, чтобы тот «мухоморов ему больше не показывал». (Думается "хвоста" в нужном месте уже накрутили).
Только через 2 года гвардейцы ВДВ получили официально разрешенные Министерством обороны СССР носить голубые береты и тельняшки, которые советские граждане увидели во время военного парада 1969 года на Красной площади.
Не надо рассказывать баек, что Маргелов что хотел то и делал – захотел малиновый, мимоходом приняв решение в ресторане «Прага» - пошили малиновый, захотел голубой – нате вам голубой. Только, резолюции накладывай и идеи подноси.
За такими высказываниями «про мухоморов» кроме процедурных решений стоят и другие решения, других лиц, в коллективе которых Маргелов занимал соответствующее ему место.
Так что кто решал какой цвет оставить вопрос открытый для исследователей.
В качестве намёка для рассмотрения вопроса: малиновый цвет десантного берета пришёл от англичан (британских парашютистов) с их «cherry berry». По легенде (англичане мастера легенд) цвет этот предложила писательница Дафна ДюМорье (женщина не простая), жена генерала Фредерика Брауна (ещё тот), одного из героев Второй Мировой войны.
Цвет малины в Англии традиционно связан с насилием, отвагой и мученичеством а так же с трауром.
Интересные выводы – намечаются если задуматься.
А когда традиции и памяти нет, остаётся только удовлетворяться – голубым цветом.
В том числе вопросом откуда ткань малиновая взялась, а? С каких складов?
А голубая?
Какой нормальный человек без приказа эту «х…» (как она выглядела на тот момент) на голову оденет.

http://margelov.com/vdv_symbolism.htm
http://margelov.com/photos/mus/s3.jpg
Для интереса (стоит обратить внимание на года):
http://sexolog-ru.narod.ru/text.files/ethimology.htm
Алеро 25-06-2009-22:15 удалить
ДусТТ, у меня вот созрели несколько вопрос, исходя из вышенаписанного. А имнно:
1. Почему именно ВДВшники сейчас в фаворе, а не морские пехотинцы или представители иных родов войск?
2. Какова смысловая нагрузка голубого цвета берета?
3. Я так понимаю, что нет единой на весь мир конструкции берета. Все немного отличают и поразному носятся. Если есть в этом моменте жесткий канон единый для цивилизованного мира, то как на нем отображается ВДВшник?
ДусТТ 25-06-2009-22:33 удалить
_Благо_,
В связи с затянувшимся дождём и приступом графоманства отпишу ответы на твои вопросы камрад.
1. Почему именно ВДВшники сейчас в фаворе, а не морские пехотинцы или представители иных родов войск?

Потому что в современных условиях войны, при современной численности и организационно-штатной структуре, они нужны только для решения вопросов внутри страны где нет ПВО и авиации противника, что позволяет их быстро перебросить в нужное место.
ВДВ приблизили к «трону».
ВДВ в бардакстане излишне много:
«На данный момент войска состоят из четырех дивизий, двух воздушно-десантных и двух десантно-штурмовых бригад, отдельной десантно-штурмовой бригады, а также вспомогательных соединений».
«Владимир Шаманов также рассказал о планах по созданию в двух округах новых подразделений ВДВ. По его словам, в Московском военном округе будет дополнительно создана десантно-штурмовая бригада, а в Ленинградском военном округе - парашютно-десантный полк в составе 76-й псковской дивизии ВДВ».
(Из интервью с командующим ВДВ от 27.05.2009 года.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1177177)

Самостоятельно сделай вывод и ответь на вопрос: почему новые подразделения ВДВ создаются под Москвой и Санкт-Питербургом. При этом не забывай, что практически любое подразделение ВДВ перед армейским пасует, вопрос продолжительности их жизни – вопрос времени.

2. Какова смысловая нагрузка голубого цвета берета?

Ответ явно следует из вопроса. Для отличия одних перед другими. Как это было в СССР и сейчас в бардакстане. Берет ВДВ на самом деле выглядел убого. Но сравнивать было не с чем, поэтому носили что дали. Назывался такой берет по имени основателя ВДВ – «маргеловским» (неушитым) и в обиходе назывался «блин», что говорит само за себя.
Для развития кругозора можно почитать воспоминания гвардейцев-десантников о берете и случаях с ним связанных:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2279
Со временем, в конце 90-х , чтобы не носить такое убожество солдаты стали его ушивать, за что, естественно, получали нагоняй. Ушивать стали после того, как некоторые десантники приехали из Югославии где насмотрелись на то, как и какие береты носят «потенциальные противники».
Носить же гигантский стандартный берет (типичный пример патриотический фильм «Голубые молнии», в котором всё, естественно, по уставу) и не выглядеть последним «чмо» было не просто – учили как максимально отгладить (отпарить) край, как одеть чтобы не помять и прочее. Это было не легко, так как берет делался из отвратительно ткани а не шерсти (как принято).
Всё как всегда – все были при делах.
[513x372]


3. Я так понимаю, что нет единой на весь мир конструкции берета. Все немного отличают и по разному носятся. Если есть в этом моменте жесткий канон единый для цивилизованного мира, то как на нем отображается ВДВшник?

Общепринятый цвет – в основном вишнёвый, с разными вариантами оттенков. .Способ ношения в основном зависит от того, какие эмблемы или знаки нанесены или носятся на берете. В целом же в боевых условиях все носят каску, а берет он больше для мирного времени.

[699x519]
Алеро 26-06-2009-00:05 удалить
ДусТТ, почему и в чем подразделение ВДВ пасует перед армейским?
ДусТТ 26-06-2009-15:37 удалить
_Благо_,
Во всём, так как жить им при встрече с ними очень недолгое время.
Камрад, настоятельно рекомендую приобрести и зачитать суровую книгу «Заместитель по диверсиям» И.Старинова, М., «Яуза», «Эксмо», 2005 г.
В частности там есть одно хорошее высказывание, которое на мой взгляд актуально для ВДВ и сегодня:
«Воздушно-десантные части, обученные действовать в тылу врага в качестве пехоты, способны были только увеличить число попавших в окружение войск».
(стр.66 этой книги).
К тому же в случае начала серьёзных боевых действий, авиации (как средств доставки и сопровождения), как правило, становиться резко не достаточно и ей находится масса других дел. Любой специалист, любой вменяемый человек скажет, что эффективное действие десантных войск с воздуха невозможно без завоевания тотального превосходства в этом самом воздухе. Время идёт, условия и реальность меняются и в них, как это принято, большинство бардакстанских военных мыслят прошлым веком. Варятся в собственном соку и успокаивают себя древними пропагандистскими штампами, которые были хороши раньше, в других условиях, а не теперь.
Так, что ВДВ барадакстана в настоящее время переездное шоу на колёсах и гусеницах выполняющее несколько задач –
-Создающее у обывателя хоть какой то образ защищённости, силы и мощи бардакстанских вооружённых сил, её «элиты» (в этот образ сознательно включён и ежегодно напоминаемый и заботливо созданный, поддерживаемый и тиражируемый на всю страну через ЯЩИК образ ежегодных пьяных кутежей десантников в день ВДВ по городам и весям Северных территорий);
-позволяют военно-промышленному лобби получать на это шоу из бюджета серьёзные деньги. ВДВ вообще очень дорогие войска для которых исключительно в бардакстане разрабатывается громадное количество специально заточенной именно для них техники и снаряжения. В этом вопросе бардакстан уникален и неповторим. В бардакстане эта техника, в своей основе, в своём большинстве отличается от армейской, а значит в эксплуатации и ремонте обходится дороже; а в эксплуатации в отрыве от основных сил и баз ещё более дороже. Часть из этой техники на учениях регулярно разбивается и восстановлению не подлежит.
-серьёзных средств доставки в бардакстане нет и не намечается. Это если с технически подготовленным противником воевать. Об обещанном отечественном конвертоплане (сразу в нескольких вариантах)к 2010 году как-то быстро забыли и стараются не вспоминать. К тому же средства доставки в организационно-штатную структуру ВДВ не включены и им не подчиняются. Конструкцией не предусмотрно.
Но воевать с северными территориями имеющими стратегическое оружие сдерживания (в которые в бардакстане и вбухиваются средства) никто не будет.
Будущего (если его искусственно не поддерживать) за такими ВДВ нет. Почка искусственная, клиент на аппарате.
В таком виде ВДВ нужны только для одного, для чего – я уже написал.
Будущее, камрад не за ВДВ задача которых в наше время заключается «работать на подхвате» а за разведкой, связью и диверсионно-штурмовыми группами (в которых бутылки о голову и руки о кирпичи не разбивают – так как это инструмент для другой работы), своими собственными базами в любом регионе мира.
Из этой сферы простой вопрос – всем нужен «ГлобалХок», только бардакстану он не нужен. С чего так?
Мордатые об этом не только не заикаются, даже не задумываются. Мимо горла.
Об израильских беспилотниках с электронной начинкой прошлого поколения месяцами лясы точат…



Ivan_Go 26-06-2009-15:47 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # Две бригады ВДВ добавляют, а бригаду спецназ расформировали(((
ДусТТ 26-06-2009-16:40 удалить
Ivan_Go,

В российских войсках царит растерянность
19 мая 2009 года, 04:55
| Юрий КОТЕНОК

(Примечание: полковник Павел Поповских был начальником разведки в ВДВ).

"Yтро": В России реформируют систему военной разведки, но ряд специалистов считают, что речь идет о ее развале. В апреле был отправлен в отставку начальник ГРУ Валентин Корабельников, идет сокращение частей спецназа. Что происходит?

Павел Поповских: Главное разведывательное управление – структура довольно закрытая, и было бы не правильно ее открывать для непосвященных. Об истинных причинах отставки начальника ГРУ судить не берусь, но боюсь, что его объективные доклады не понравились "слушателям" и "читателям". Печально, если так. Но возможно, отставка связана с другими причинами. С Валентином Владимировичем я знаком давно – еще с начала первой чеченской кампании. Это интеллектуал, обладающий обширными познаниями, хороший организатор, грамотный военный, способный отстаивать свое мнение.

Уж он-то, поверьте, понимает, что война, к которой нужно готовить армию, начнется с проведения специальных операций силами войск специального назначения, и, вполне возможно, такие операции составят ее основное содержание. Как показали две военные кампании, проведенные США в Персидском заливе, современная война являет собой комплекс специальных операций. Обе войны в заливе американцы выиграли силами специальных операций (ССО), которые вели информационно-психологическую войну, разведку, разведывательно-боевые действия, наводили авиацию на цели и обеспечивали их огневое поражение. Во второй кампании иракские войска сдавались или оставляли позиции фактически без прямых боевых действий войск в непосредственном соприкосновении. Это явилось следствием именно эффективного применения сил специальных операций: диверсий и специальных мероприятий, точных и мощных огневых ударов, наносимых группами специального назначения по целям, ими же и обнаруженным, психологической и информационной войны против войск и населения противника. Это большой и сложный комплекс оперативно-боевых мероприятий, полного представления о котором, к сожалению, нет в главном оперативном управлении Генштаба РФ. У нас нет и ССО, но по тактике действий, пониманию сути таких операций ближе всех к ним стоят соединения и части специального назначения ГРУ. И вот, вместо того чтобы развивать эти войска, совершенствовать их, изучать и создавать концепцию специальных операций, их теорию и практику, у нас идет сокращение войск специального назначения. Те специалисты, те организационные формы, приемы и способы действий, то уникальное вооружение и средства разведки, которые наработаны ГРУ в войсках специального назначения, – все это исчезает. Это ошибка военно-политического руководства, которая может обернуться трагедией.

"Y": Реформа должна подразумевать не ликвидацию, а обновление. Как идет этот процесс на примере боевой учебы в Вооруженных силах РФ?

П.П.: Наша армия до сих пор готовится по уставам, которые написаны в 80-е годы прошлого века! Уставы, наставления, программы боевой подготовки, сборники нормативов устарели. На днях давний знакомый передал мне действующий сборник нормативов, который был написан нами еще в 1984 – 1985 годах, 25 лет назад. Этот сборник – отражение оперативной и боевой подготовки войск, их тактики действий. Если уж Воздушно-десантные войска остались на том доисторическом уровне, то можно с уверенностью сказать, что Генштаб и остальные войска продолжает готовить к прошлой войне. ВС РФ готовятся к наступательным и оборонительным операциям со сплошной линией фронта, созданием наступательных и оборонительных группировок, сосредоточением сил и средств (несколько дивизий, сотни стволов артиллерии, группировку и т.п. авиации) на трех-, четырехкилометровом участке прорыва линии фронта. Не учитывается, что современными средствами поражения легко сделать в этой сплошной линии обороны сотни "окон", превратив ее в решето. Силы и средства, сосредоточенные для прорыва в одном месте, легче и дешевле поразить одним ударом, особенно ядерным. Современные мощные средства поражения уже несоизмеримы со средствами поражения даже 80-х годов. Теряется смысл сплошной обороны от моря до моря. Дальность современных средств поражения не ограничена тылами полка и дивизии, а распространяется на всю территорию страны. Досягаемость крылатых ракет воздушного, морского и наземного базирования с очень высокой точностью поражения составляет от 1,5 – 2,5 тысячи километров и более, в зависимости от веса ее боевой части. Никакого фронта прорывать будет не нужно. Потребуется другая тактика. Можно предположить, что действия сторон в будущей войне будут носить максимально маневренный характер, самостоятельными и относительно небольшими соединениями, частями и даже подразделениями, одновременно на большом фронте и на большой глубине, в том числе и на своей территории, в тесном взаимодействии с авиацией, ракетными войсками и артиллерией.

"Y": Неужели в Генштабе этого не понимают?

П.П.: Не думаю, что не понимают. Но одного понимания мало. Нужно менять концепцию строительства Вооруженных сил, концепцию ведения войны, тактику боевых действий, все программы оперативной подготовки, начиная с Академии Генштаба и других высших военных учебных заведений и заканчивая программой боевой подготовки батальонов. Этого, к сожалению, не делается. У нас в армии до сих пор не появилось хозяев, одни приказчики. А нужно принимать ответственные решения.

"Y": Павел Яковлевич, какой вывод можно сделать из массированного сокращения войск?

П.П.: Вообще-то, по уму сокращаться должны не войска, а видимость войск. Сама идеология иметь вместо флажков на карте действующие развернутые соединения и части – нормальная и весьма полезная. Ведь у нас до сей поры целые армии, дивизии и полки существуют только на бумаге и в кожаной папке под мышкой у их командиров. Уже не вспомнить, когда и где последний раз проводились мобилизационные сборы и развертывание частей резерва. Намерение сделать Вооруженные силы развернутыми и боеспособными должно быть воплощено. Но исполняется этот замысел точно по Черномырдину: "Хотели как лучше, получилось как всегда". Почему так происходит? Возможно, из-за некомпетентности исполнителей, возможно, из-за их безответственности. Хотя сказывается все в комплексе: текучка, хроническое недофинансирование, перестройка, частичная потеря управляемости, отсутствие мотивации на всех уровнях – от командира взвода до командующего армией и офицеров Генштаба. Сегодня в Генштабе на оперативных должностях есть офицеры, дослужившиеся до полковничьих должностей, не заканчивая общевойсковую академию, не говоря уже об Академии Генштаба. И при этом на факультет общевойсковой академии набирается не 150 слушателей, а всего 15 – это говорит о многом. О какой перспективе в подготовке военных кадров может идти речь? Эти факты настораживают и разочаровывают.

"Y": Знаменитый 45-й разведывательный полк ВДВ тоже сокращают?

П.П.: По моей информации, этот полк не сокращают, как и вообще не сокращают численность ВДВ в целом. Другое дело, что часть офицеров этого полка, которые имеют высокий уровень подготовки и опыт боевых действий, будут направлены на укомплектование и усиление других частей. Такие намерения, по моим сведениям, есть. Это значит, что полку придется вновь набирать молодых и перспективных лейтенантов и усиленно заниматься боевой подготовкой. Командованию полка не привыкать – так было всегда с начала существования этой части. Кроме того, число желающих поступить в Рязанское командное училище ВДВ не уменьшилось. Как всегда, более 20 заявлений от абитуриентов на одно курсантское место. Правда, после окончания училища армейская и российская действительность отбивает охоту служить у многих лейтенантов, но все равно в процентном отношении выпускников РВДУ, оставшихся после училища в десантном строю, на порядок больше, чем из других военных вузов.

"Y": В августе прошлого года вы были в Абхазии. Каковы впечатления от действий наших войск?

П.П.: Грузии воевать с Россией при любом состоянии российской армии самоубийственно. Ни по составу, ни по опыту боевых действий, ни по вооружению и боевым возможностям грузинская армия не может быть сравнима с российской. Это понимали все грузины, кроме Саакашвили, его окружения и, возможно, его кукловодов. Грузинская армия психологически не была готова к войне, не готова к потерям. Она бежала весьма быстро, оставив поле боя, базы, вооружение, когда наши батальоны только стали вступать в бой. Я не оговорился, именно батальоны, потому что нельзя сказать, что там была какая-то организованная армейская группировка. Были попытки ее организовать, но в силу неподготовленности штабов, противодействия американских и израильских средств электронного подавления, используемых грузинами, управление российскими войсками на армейском и даже дивизионном уровне было потеряно. Но батальоны получили боевые задачи и пошли их выполнять. И, слава богу, что не было возможности их останавливать и уточнять что-либо. Доходило до того, что вертолет поднимался в воздух и сбрасывал вымпел с боевым распоряжением батальону, как во времена Первой мировой. Естественно, комбаты выполняли боевые задачи на свой страх и риск, и выполнили их с блеском и энергией, свойственной молодости.

"Y": Эксперты предрекают возобновление боевых действий на Кавказе. Ваш прогноз на развитие ситуации в регионе?

П.П.: Я не исключаю, что боевые действия, к сожалению, могут возобновиться. Саакашвили неадекватно оценивает обстановку, явно недооценивает Россию и переоценивает своих покровителей. Хотя объективности ради следует признать, что за последний год наши Вооруженные силы стали не более, а менее боеспособными. Боеспособность соединений и частей постоянной готовности вследствие снижения качества подготовки личного состава оставляет желать лучшего. В августе 2008 г. они были укомплектованы подготовленными солдатами второго года службы, а сегодня – только молодыми необученными солдатами. Контрактников в боевых подразделениях не более 20%. Кстати, сегодня зарплата контрактника составляет всего 10 – 12 тысяч рублей в месяц. Армия находится в стадии реорганизации, или, как говорят, приобретает "новый облик". Хотя лично я не понимаю, что значит "новый облик Вооруженных сил". Что скрывается за этим понятием, никто так толком и не объяснил. По армии рубят сплеча, расформировывая наряду с бумажными по-настоящему боеспособные части и соединения. Поэтому в войсках порой царит настоящая растерянность.

"Y": Это же выглядит как форменное издевательство над военными.

П.П.: Нет даже намерения всерьез увеличить зарплату военным, по крайней мере, в кризисный период. Поэтому и число контрактников в частях не увеличивается, а уменьшается. Как-то руководитель Мурманской организации ветеранов "Боевое братство" привел пример, рассказывая о членах своей организации. В одном подъезде живут два военных пенсионера: командир атомного ракетоносца, имеющий 28 дальних автономных походов (девять лет провел под водой) с 17,5 тысячи рублей пенсии и 45-летний майор военной прокуратуры с 53 тысячами рублей пенсии. Таковы государственные приоритеты. И эти приоритеты на себе чувствует офицерский состав. Но это не причина снижения боеспособности частей. Дело в том, что молодые неподготовленные солдаты приходят служить всего на один год. В бою участвуют разведчики, автоматчики, пулеметчики, гранатометчики, радисты, связисты, саперы и т.д. Но их государство, как допризывников, не готовит, госзаказа со стороны военкоматов на подготовку таких специалистов нет. Система допризывной подготовки в России разрушена. В армию призываются совершенно неподготовленная молодежь, а за один год подготовить в российских условиях хорошего солдата невозможно.

Есть еще одно тревожное обстоятельство. По нашему законодательству, солдата, прослужившего менее года и не получившего соответствующую подготовку, нельзя направлять в горячие точки. Но других солдат нас нет! А если солдат срочной службы погиб или пострадал в горячей точке, командира можно привлекать к ответственности как нарушителя закона. Так в России оказались потенциальными преступниками командиры частей и подразделений, несущих службу в Осетии, Абхазии, в Приднестровье.

Есть только один выход из этого тупикового положения – организовать реальную допризывную подготовку.

"Y": Как можно охарактеризовать военно-политическую обстановку на наших рубежах на Кавказе, Украине и других регионах?

П.П.: Ситуация предвоенная. Россия сейчас – сладкая, богатая и совершенно беззащитная страна, которая опасно уязвима. Например, все прибалтийские страны и бывшие государства Варшавского договора уже перешли на стандарты НАТО, на батальонно-бригадную систему. Идет отработка боевых сценариев на учениях, получено вооружение и техника образца НАТО. Группировка НАТО на рубежах России – в Прибалтике, Польше, Чехии – укрепляется на протяжении добрых двух десятков лет. Они активно готовятся к войне с Россией. К сожалению, мы этим не занимаемся.

"Y": Это беспечность или что-то иное?

П.П.: У нас есть один весомый компонент и аргумент, который, думаю, тем не менее переоценен нашим военно-политическим руководством. Это силы стратегического сдерживания, имеющие ядерное оружие, – подводные лодки с баллистическими ракетами, авиация, ракетные войска стратегического назначения. Да, пока мы содержим в готовности ядерное оружие, ни один из противников не рискнет воевать с Россией всерьез, потому что получит неприемлемый ущерб. В Военной доктрине 2000 года четко обозначено, что в случае создания критической обстановки Россия оставляет за собой право первой применить ядерное оружие.

Но есть одно "но". Современные неядерные средства вооружения, которые приняты и разрабатываются США, высокоточное оружие – те же крылатые ракеты, средства авиационного вооружения, баллистические ракеты – обладают высокой разрушающей способностью, большой досягаемостью и точностью. В случае внезапного массированного нападения этими средствами наш ядерный потенциал может быть девальвирован в течение от 40 – 50 минут до полутора часов. Каждое наше средство ядерного нападения отслеживается. Полгода назад Горбачев, будучи в Штатах, выступил с инициативой всеобщего ядерного разоружения, но понимает ли он, что при этом Россия окажется окончательно разоруженной и абсолютно уязвимой? Хорошо, что Горбачев сегодня не президент России.

Вооруженные силы с их ядерным оружием, силы стратегического сдерживания, созданные еще во времена СССР, предоставили Российской Федерации шанс на модернизацию. К сожалению, 20 лет прошли впустую. У нас осталось не более пяти – десяти лет, а то и меньше. После этого в силу физического старения средств доставки ядерного потенциала и того, что возможности средств обычного поражения наших "партнеров" стремительно увеличиваются, наступит критический момент.

У меня мало поводов для оптимизма. Остается уповать только на русское "авось", что в случае критической для безопасности страны ситуации найдется политическая воля или воля военачальника, способного нажать на кнопку. Отчаянные мужики в России еще не перевелись.

"Y": Спасибо за беседу.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://www.utro.ru/articles/2009/05/19/815361.shtml
Reeder 28-06-2009-01:43 удалить
Военными учениями США руководит так называемое Объединенное командование вооруженных сил (Joint Forces Command — JFCOM). Оно занимает два невзрачных здания в конце извилистой дороги в Саффолке, штат Вирджиния, в нескольких часах езды к юго-востоку от Вашингтона. Прямо у въезда на автостоянку, которая не видна с улицы, находится небольшая будка охраны. По периметру установлена ограда. Внутри JFCOM выглядит как обыкновенное административное здание: конференц-залы, ряды маленьких кабинетов и длинные, ярко освещенные коридоры без ковров. Однако на этом превосходство заканчивается. JFCOM — это место, где Пентагон испытывает свои новые идеи и экспериментирует с военными стратегиями.
Планирование военных учений Millenium Challenge началось летом 2000 года - JFCOM привлекло к этой работе несколько сот военных аналитиков экспертов и программистов. Во время учений в США "свои" всегда называются "синими", а неприятель — "красными". JFCOM разработало солидную легенду для обеих сторон, собрав максимальное количество све­дений о собственных силах и силах противника. За несколько недель до начала Millenium Challenge "красные" и "синие" провели серию "нарастающих" учений — своего рода разминку перед полномасштабными событиями. Командующий "красными" наращивал агрессию, США демонстрировали растущую обеспокоенность.
В конце июля обе стороны приехали в Саффолк и развернули штаб-квартиры на первом этаже главного здания JFCOM, в огромных помещениях без окон, называемых испытательными стендами. Морская пехота, авиация, сухопутные войска, соединения военно-морского флота были приве дены в полную боевую готовность и ждали приказов командования "синих" и "красных". Если силы "синих" запускали ракету или поднимали в воздух боевой самолет, один из сорока двух автономных компьютерных модулей симулировал каждое такое действие настолько реально, что находившиеся в командном пункте зачастую не догадывались, что это имитация. Учения про­должались две с половиной недели. В целях предстоящего анализа специа­листы JFCOM снимали на видео и записывали все разговоры, а компьютер учитывал все пули, ракеты и танки. Это было больше чем эксперимент. Как стало ясно менее чем через год, это была генеральная репетиция войны (точ­нее, вторжения США в Ирак, президент которого, имея мощную этническую поддержку, оказывал, по мнению военных экспертов США, помощь международным террористам).
В соответствии с заявленной целью учений Millenium Challenge, Пентагон Должен был проверить новые методы ведения боевых действий. В операции "буря в пустыне" в 1991 году США выбили силы Саддама Хуссейна из Кувейта- Но это была война обычного типа: две хорошо организованные и вооруженные армии встречаются и сражаются на открытом поле боя. После "Бури в пустыне" Пентагон пришел к выводу, что такое ведение войны вскоре Уйдет в прошлое: ни у кого не хватит глупости бросить США прямой вызов и вступить с ними в открытое противостояние. В будущем конфликты будут иметь рассеянный характер - происходить не только на поле боя, но и в городах. средством воздействия бкдет не только вооружение, но и идеи. этнические и экономические ммметоды воздействия будут использоваться не менее интенсивно, чем армии. Вот как сказал об этом один из аналитиков JFCOM: "Следующая война будет не просто между военными и военным Решающим фактором будет не количество уничтоженных танков, кораблей или самолетов, а ваша возможность разрушить систему организации противника. Вместо того чтобы подавлять средства ведения войны, надо бороться с организацией войны. Военная мощь опирается на экономическую систему которая тесно связана с национальной системой и личными взаимоотнощениями. Надо разобраться во всех этих связях противника".
В учениях Millenium Challenge "синие" получили в свое распоряжение мощный интеллектуальный ресурс, какого не существовало, возможно, за всю историю вооруженных сил США. Объединенное командование разрабо­тало метод системной оценки оперативной обстановки (т.е. по сути формали­зованный алгоритм принятия решений), разбивающий силы противника на ряд систем (военная, экономическая, общественная, политическая), и создало матрицу их взаимосвязей, из которой было понятно, какое звено наиболее уязвимо. Также руководству "синих" была предоставлена методика максимально эффективного ведения операций, позволяющая военачальникам не ограничивать свое стратегическое мышление определением целей и уничтожением боевых единиц противника. Военачальники получили полную картину боевой обстановки в режиме реального времени и располагали инструментарием совместного интерактивного планирования. Руководство "синих" получило доступ к огромному объему информации и разведданных, а главное — методологию, логичную, системную, рациональную и жизнеспособную. Другими словами, "синие" располагали всеми возможностями, какими обладал Пентагон.
"Мы самым пристальным образом рассматривали полный набор средств воздействия на инфраструктуру противника — политическую, военную, экономическую, общественную, культурную, административную, — сообщил репортерам генерал Уильям Ф. Кернан, командующий JFCOM, во время пресс- конференции перед началом учений. — Теперь у нас есть средства, с помошью которых можно блокировать любые действия противника. Можно лишить руководство противной стороны возможности общаться со своим народом или влиять на его волеизъявление... иными словами, нарушить связь". Два века назад Наполеон писал, что "генерал никогда ничего не знает наверняка никогда ясно не видит перед собой неприятеля и никогда не представляет, где находится". Война велась как в тумане. Целью учений Millenium Challenge было продемонстрировать, что с помощью мощных спутников, датчиков и суперкомпьютеров этот туман можно рассеять.
Команду "красных" было предложено возглавить Полу Ван Риперу. Выбор остановили на нем по многим соображениям, но главным образом потому, что Ван Рипер являл собой полную противоположность этой новой стратегии. Он не верил, что можно рассеять туман, окутывающий поля сражений, в его библиотеке на втором этаже дома в Вирджинии хранится множество трудов по военной стратегии. Исходя из своего опыта войны во Вьетнаме и зна­комства с работами немецкого военного теоретика Карла фон Клаузевица, Ван Рипер был убежден, что война по своей природе непредсказуема, беспорядочна и нелинейна. В 1980-х годах Ван Рипер часто принимал участие в военных учениях и в соответствии с боевой задачей не раз выполнял те же аналитические и системные решения, на которых JFCOM построило свою стратегию во время учений Millenium Challenge. Он их терпеть не мог, потому что они отнимали слишком много времени. "Однажды, — вспоминает он, — в самый разгар учений комдив говорит: «Стоп. Давайте посмотрим, где сейчас противник». Мы воевали уже восемь или девять часов, а противник оказался прямо у нас за спиной. Все наши планы рухнули". Не то чтобы Ван Рипер ненавидел любой рациональный анализ, он просто считал его бессмысленным в разгар сражения, когда непредсказуемая логика войны и острая нехватка времени не оставляют возможности для тщательного и спокойного анализа вариантов.
В начале 1990-х годов, когда Ван Рипер возглавлял Школу морской пехоты в Куантико, штат Вирджиния, он подружился с Гари Клайном, руково дителем консалтинговой фирмы в Огайо и автором Sources of Power — книги о принятии решений. Изучив опыт медсестер отделений интенсивной терапии, пожарных и других людей, которым по роду деятельности приходится принимать решения в стрессовых ситуациях, Гари Клайн пришел к выводу, что в ответственный момент никто не сравнивает разнообразные варианты, прибегая к логике и системе. Людей учат принимать решения именно таким образом, но в Реальной жизни на это не хватает времени. На деле медсестры и пожарники оценивают ситуацию почти мгновенно и действуют, опираясь на опыт, интуицию и своего рода грубое внутреннее моделирование. Для Ван Рипера это весьма точное описание того, как люди принимают решения на поле боя.
Однажды из любопытства Ван Рипер, Клайн и человек десять генералов морской пехоты отправились в Нью-Йорк, в операционный зал Нью- Йоркской фондовой биржи. Ван Рипер признавался, что никогда прежде видел такого столпотворения, разве что на командном пункте во время больших учений — тут было чему поучиться. Когда звонок возвестил о конце торгов, генералы прошли в зал и "поиграли" в коммерческие игры. Потом они взяли с собой нескольких брокеров с Уолл-стрит и повезли их через Нью-Йоркскую гавань на Губернаторский остров, где те, в свою очереди "поиграли" на компьютерах в военные игры. Биржевые брокеры показали отличные результаты. Военные игры требуют мгновенного принятия жестких решений в условиях огромного нервного напряжения и ограниченной информации, но именно в таких обстоятельствах брокеры работают каждый день. Потом Ван Рипер пригласил брокеров в Куантико, усадил в танки и взял их на боевые стрельбы. Он все яснее видел, что и брокеры — "толстые; неопрятные, волосатые" парни — и командиры морской пехоты занимались в сущности, одним делом — разница состояла лишь том, что первые играли на деньги, а у вторых на кону стояли человеческие жизни. "Помню, как брокеры впервые встретились с генералами, — рассказывает Гари Клайн. — Это быль на вечеринке с коктейлями, и то, что я увидел, меня поразило. С одной стороны — морские пехотинцы, генерал-майоры и генерал-лейтенанты, ну, вы знаете, как выглядят профессиональные военные. Некоторые из них ни разу не были в Нью-Йорке. И тут же — брокеры, нахальные молодые ньюйоркць двадцати-тридцати лет. Я присмотрелся. Все разбились на группы, и в каждой группе оказались и военные, и брокеры. Это не было простой вежливостью - они очень оживленно беседовали. Они сравнивали записи и обменивались-мнениями. Я сказал себе, что эти ребята — единомышленники. Они относились друг к другу с большим уважением".
Можно сказать, что учения Millenium Challenge не были всего лишь сражением двух армий. Это была битва двух совершенно противоположных идеологий войны. "Синие" располагали базами данных, матрицами и методологиями распознавания намерений и возможностей противника. "Красных" возглавлял человек, присматривавшийся к волосатым "бездельникам" биржевым брокерам, которые никогда не были на военной службе, кричали, размахивали руками и принимали тысячи быстрых решений. Он не видел большой разницы между брокерами и военными.
В первый день учений "синие" высадили десятки тысяч солдат в район Персидского залива и разместили боевой авианосец у берегов "красных.
Обладая явным превосходством, "синие" предъявили Ван Риперу ультиматум из восьми пунктов — последним пунктом было требование сложить оружие сдаться. Они действовали уверенно, поскольку матрица системной оценки перативной обстановки сообщила им, где у "красных" уязвимые места, какими будут их вероятные действия и каков диапазон их возможный реакций. Но Пол Ван Рипер повел себя не так, как предсказывали компьютеры.
"Синие" уничтожили антенные мачты радиосвязи "красных", перерезали их оптоволоконные линии связи и пребывали в уверенности, что "красные" будут вынуждены пользоваться сотовыми телефонами и это позволит перехватывать их сообщения.
"Они заявили, что для «красных» это будет неожиданностью, — вспоминает Ван Рипер. — Неожиданностью? Любой мало-мальски информированный человек прекрасно знает, что глупо полагаться на эти технологии. Но «синие» точно с Луны свалились. Кто станет пользоваться мобильной свя зью после того, что произошло с Усамой бен Ладеном в Афганистане? Мы передавали сообщения с мотоциклистами и маскировали их под молитвы. «Синие» спрашивали потом: «Как это вы поднимали свои самолеты с аэродромов, когда не было обычных переговоров между пилотами и командным пунктом?» Я им ответил: «Кто-нибудь помнит Вторую мировую войну? Мы пользовались световыми сигналами»".
Противник, которого "синие" считали открытой книгой, неожиданно стал непредсказуем. Что задумали "красные"? По всем прогнозам Ван Рипер дол жен был испугаться и растеряться перед лицом более сильного противника. Но для этого у него был слишком бойцовский характер. На второй день войны он вывел в Персидский залив малые ракетные катера, чтобы следить за кораб­лями "синих", а затем без предупреждения атаковал противника и целый час расстреливал его позиции крылатыми ракетами. Когда атака "красных" завершилась, шестнадцать американских кораблей лежали на дне Персидского залива. Если бы Millenium Challenge были настоящей войной, а не учениями, двадцать тысяч американских военнослужащих (мужчин и женщин) были бы убиты ещё до того, как их армия произвела первый выстрел. Поскольку командование «синих» заявило о своих планах применить упреждающую стратегию, — говорит Ван Рипер, — я нанес удар первым.
Мы прикинули - сколько крылатых ракет понадобится, чтобы поразить их и выпустили больше, из разных точек — с прибрежной зоны, с берега, воздуха, с моря. Похоже, мы сразу потопили половину их кораблей. Мы выбирали конкретные цели — авианосец, крупные крейсеры. Было ещё шесть десантных кораблей, мы вывели из строя пять".
В последующие недели и месяцы аналитики представили Объединенное командованию множество объяснений того, что произошло в тот июльски» день. Одни утверждали, что виной всему стали недостатки избранной стра тегии учений, другие — что в реальной обстановке корабли не столь уязвимы Но ни одно из объяснений не отменяло того факта, что "синие" потерпели' сокрушительное поражение. Руководитель "красных" поступил так, как пос­тупают все талантливые командиры: нанес удар и застал "синих" врасплох; Был проведен тщательный научный анализ,) который учитывал все потенциальные неожиданности, но из его результатов каким-то образом ускользнула истина, которую легко было установить на интуитивном уровне. Во время учений способность к быстрому познанию у команды "красных" работала, а у команды "синих" — нет. Почему?
---------
источник: мальком гладуэлл. Озарение. Сила мгновенных решений.
ДусТТ 28-06-2009-15:05 удалить
“А тех, кто особенно ревниво следит за проведением армейской реформы, порадовал еще и командующий ВДВ – Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Он сообщил, что в каждой дивизии Воздушно-десантных войск с будущего года появится по зенитно-ракетному полку и развернутому разведывательному батальону, а в каждом военном округе – по одной дивизии ВДВ. Сейчас у нас, напомним, такой дивизии нет разве что в Сибирском военном округе».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://nvo.ng.ru/concepts/2009-06-26/1_ege.html?mthree=2«Единый государственный экзамен по-сердюковски.Министру обороны показали новый старый облик танковых бригад.»
2009-06-26 / Виктор Литовкин - Зам. ответственного редактора "НВО"


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пропаганда… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»