[347x512]
Бардакстанский ТВ-Ящик передачу показал.
Думаю , что надо высказаться. В сторону здравого смысла.
В новой России в 1993-м был создан Президентский полк. И Борис Николаевич, тот который английскую королеву за рукав трогал, резко дал указание разработать особую парадную форму. Исторические параллели – в этом случае напрашиваются сами собой, но мы их с негодованием отметём. Петруша, подминая всё под себя, традиции рушил не глядя, с плеча рубил и на стене кремлёвской вешал - а Борис Николаевич, отринув партийное прошлое их восстанавливать начал. Но не стрельцов почему то, хотя должен был склонность иметь именно к ним.
Отвлёкся. У полка есть свой сайт –
http://www.ppolk.ru
С права в лучших традициях изображён внешний крест, каждая сторона которого напоминает зубец кремлёвской стены (не буду напоминать, с какой итальянской крепости скопированный) известный как «ласточкин хвост». Внутренний золотой крест состоит из соединённых бойниц и две перекрещенных секиры сию эмблему завершают.
Кто хочет эту эмблемку посмотреть может посозерцать медальку «70 лет президентскому полку», выпущенную в 2006 году и помедитировать над данным вопросом, который для здравомыслящего человека неразрешим: как созданный в 1993 году президентский полк может отметить своё 70-ти летие в 2006-м.
Понимаю, конечно, преемственность и всё такое, но сути своей это ни коим образом не меняет.
С другой стороны на сайте – два ордена – Боевого Красного Знамени и Октябрьской революции. Той самой, завоевание которой, в том числе и этот самый полк, бывший тогда Отдельным Краснознаменным Кремлевским полком, успешно пустил по боку.
Такое оформление сайта, думается, должно навевать мысли о преемственности полка для отформатированных государственной пропагандой мозгов.
Эмблематики и геральдики я касаться не буду. Есть специалисты, которые отдали этим вопросам годы жизни и своё мнение они уже высказали. Оно не совпадает с мнением государственной геральдической службы, ежегодно радующей нас своими кошмарными идеями и результатами дивного умственного раскрепощения, но это и не важно. Балаган.
Сейчас остановлюсь на преемственности.
Вопрос недавнего прошлого, в котором ловко и быстро развинтили по винтикам Советский Союз касаться не будем. Копнём глубже, к истокам. Благо они у нас более-менее зафиксированы. Чай не джунгли какие-то.
Не секрет (даже для людей окончивших школу), что гвардейскими полками государя были «Семёновский» и «Преображенский». У каждого полка были свои полковые цвета, как водится. Это повелось от Петра, который не просто так не верил стрельцам а имел на то весткие причины.
Сайт
http://2004.kremlin.ru/articles/polk.shtml , к примеру вещает:
«Особую торжественность церемониалу придает парадная форма первой роты Президентского полка, подчеркивающая историческую преемственность и следование традициям, берущим начало в петровской эпохе».
Какая же это преемственность?
Вот здесь вроде бы пишут подробно:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_72222.html
и по данному вопросу, чтобы всё было серьёзно издан Указ Президента РФ №44 от 16 января 1998 года «О церемониальной военной форме и знаках различия по воинским званиям военнослужащих президентского полка, президентского оркестра и почётного эскорта федеральной службы охраны Российской Федерации».
В частности:
I. Церемониальная военная форма одежды военнослужащих Президентского Полка.
1. Форма одежды офицеров и прапорщиков
-Кивер из сукна черного цвета с эмблемой, кокардой и металлическим
подбородным ремешком.
-Подшлемник шерстяной черного цвета.
-Шинель двубортная из сукна стального цвета с погонами и
клапанами.
-Мундир гвардейский цвета морской волны с пристежным лацканом
василькового цвета и эполетами (у прапорщиков - с погонами вместо
эполет).
-Галстук шейный черного цвета.
-Брюки шерстяные (в сапоги) цвета морской волны с кантами красного
цвета.
-Пояс парадный серебристого цвета (у прапорщиков - белого цвета).
-Кобура черного цвета с револьверным шнуром серебристого цвета (у
прапорщиков - желтого цвета).
-Шашка офицерская.
-Ремень брючный черного цвета.
-Сапоги хромовые черного цвета.
-Перчатки белого цвета.
-Плащ-накидка черного цвета с клапанами.
Что мы имеем на момент настоящий:
- Знаки различия отсутствуют. Убраны в угоду однообразию.
- Офицеры в качестве знака отличия имеют металлический горжет («слюнявчик»), которую носят на груди. Эта традиция берет свое начало с Преображенского и Семеновского полков, отличившихся в битве при Нарве в 1701 году. Традиция на горжеты прямо заимствована из Европы.
-как утверждается в качестве образца использовалась форма Российской императорской армии обр.1909 – 1913 гг (лейб-гвардии драгуны), которая была учреждена в честь 100-летия победоносной Отечественной войны по указанию тогдашнего императора Николая -2-го.
-и прочее, по мелочи.
Во всём этом благообразии нас несомненно интересуют цвета. Потому что цвета это серьёзно, цвета действуют и делают свою работу.
Что мы имеем в этом вопросе –
Чёрный (кивер), морской волны (китель и брюки), васильковый (лацкан).
Возвращаясь в прошлое :
Семёновский полк имел - тёмно-зелёный цвет,
Преображенский – зелёно-красный цвет;
Измайловский – белый-жёлтый-зелёный
С цветами блин – не задалось. Цвет морской волны, или так называемый «царский цвет» – цвет униформы гусар 1812-го года.
К временам петровской «перестройки» не относится.
Другими словами, читать изложенное выше муторно как на палубе в шторм. Всё время качает, хватаешься за всё что можно.
Так и в данном вопросе.
Найти концы глядя по верхам – категорически не возможно.
Потому что – БУТАФОРИЯ с злотом, крестами, собственным попом, родительским комитетом и прочей хренью. Концов нет. Беззаконие.
Так что никаких традиций не найти.
Кроме одной – главной, от наёмников Измайловского полка немца Корф, известного чернокнижника – до нынешних ребят. До Коржакова, к примеру. Между ними на короткий период затесались китайцы и латыши. Этих быстро сплавили, кого на фронт – кого в совершенно другие места, кто обратно по прачечным разбежался.
Так что преемственность только одна – задача для которых создано такое подразделение.
То есть история функции охраны первого лица страны идёт от Измайловского полка история которого мама не горюй. Так что Измайловский полк дело рук Анны Иоанновны и её митавских рыцарей - которые кинули русских дворян через "болта" по полной программе, которая свела под корень и Волнынских и Долгоруковых, да и прочих, рвала прилюдно всякие серьёзные бумажки. Восстановила русскую инквизицию «Слово и дело».
Не легитимность власти требует не гвардии, как армейской элиты а преоторианской гвардии, как личной гвардии - подчиняющейся первому лицу страны. Тем более что в Полк прекратили призывать молодёжь из Москвы и Санкт-Петербурга, мотивируя это тем, что не могут людей подобрать.
Традиция идущая от Рима.
Москва – третий Рим!
Тенденция сохранена.
Вот это традиция.
Поскольку нет личной исторической памяти у граждан бардакстана - нет и не будет ничего.
Слепят что угодно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.itogi.ru/archive/2006/11/48448.html