• Авторизация


Шлем и надпись 12-06-2009 17:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x445]
Надпись на шлеме Ивана Грозного расшифровал консул Ирана.

Арабскую надпись на шлеме русского царя Ивана Грозного, выставленного в астраханском Музее Боевой Славы, расшифровал генеральный консул Ирана Сейед Голамрез Мейгуни.
«Консул утверждает, что выполненная на верхнем горизонтальном поясе царского шлема надпись переводится с одного редкого арабского диалекта как «Аллах Мухаммед», - сообщила старший научный сотрудник музея Елена Арутюнова. - Эти слова могут быть сокращенной версией известного выражения «Велик Аллах, и Мухаммед пророк его».
«Мы рассматриваем перевод иранского консула как версию, которая, безусловно, требует проверки лингвистов, востоковедов. Одним из объяснений, почему такая надпись могла быть на шлеме православного русского царя, может служить предположение, что головной убор был подарен отцу Ивана Грозного турецким султаном для его сына. Ведь на втором горизонтальном поясе шлема надпись сделана уже на славянском языке - «Шелом Князя Ивана Васильевича, Великого Князя сына Василия Ивановича, господаря Всея Руси самодержца», - пояснила Арутюнова.
Реликвия мирового уровня была привезена в Россию из Швеции, из Королевской Оружейной палаты Стокгольма специально к 450-летию включения Астрахани в состав государства Российского сильной рукой Ивана Четвертого Грозного. Выставка, задуманная бизнесменами-меценатами, работающими в Астраханской области, а также все предшествующие хлопоты по ее организации, стала целым межгосударственным культурным проектом.
Ранее шлем экспонировался в Оружейной палате Московского Кремля. «С 14 мая он был выставлен в Астрахани, в Музее Боевой Славы. За эти дни царскую реликвию осмотрели около 3 тыс. астраханцев и гостей нашего города, - сказала Арутюнова. - 14 июня выставка завершит свою работу и 15 июня реликвия с соблюдением всех мер безопасности отправится в обратную дорогу - в Швецию, в Стокгольм», передает ИТАР-ТАСС.
Существует несколько версий о том, как шлем Ивана Грозного попал в собрание Королевской Оружейной палаты Стокгольма. Возможно, он был захвачен в Москве во время Смуты 1611-1612 годов, и вместе с другими сокровищами отправлен в Варшаву, к королю Сигизмунду. Затем, в 1655 году, когда польские войска во время войны со Швецией потерпели поражение, он мог быть вывезен шведами из Варшавы в качестве собственного трофея. В 1663 году шлем впервые упоминается в инвентарной книге Королевской Оружейной палаты в Стокгольме.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://www.vz.ru/news/2009/6/9/295788.html
(9 июня 2009 года)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
ДусТТ 12-06-2009-18:09 удалить
Здесь очень важен один аспект, камрады:
Первый раз внимание на тему шлема я обратил прослушав в апреле этого года мега беседу:
http://www.echo.msk.ru/programs/museum/583938-echo/
Это интервью, как не маскируйся, показало тотальную ложь истории бардакстана.
Теперь, спустя незначительное время «случайно» расшифровали надпись на шлеме.
Вроде бы два не связанных, как бы случайных события.
Однако стоить припомнить, что этому предшествовало:
Хранитель стокгольмской коллекции Нилс Дейхолд перед привозом шлема в бардакстан пояснил, что к российской стороне были специальные требования – главный из которых заключался в том, что бы раритет мог просматриваться со всех сторон.
"Наше требование - установить шлем не у стены, а именно посреди зала, чтобы можно было обойти и прочитать надпись на ярусе".
Может быть это заранее спланированная провокация с целью посеять сомнения? Разложить так сказать местное население?
Внимание на это, никто обращать не будет, так как официальный вариант русской истории почти утверждён, на факты её противоречащие внимание не обращать.
Остаётся делать выводы.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Шлем и надпись | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»