• Авторизация


Случайно, потрясая, повезло-не-повезло, улажено, слава Богу и прочее… 29-05-2009 19:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"7 дней" умеет писать

Татьяна Лазарева: «Люблю Марбелью, там даже у Шаца есть няня!»

Если неожиданно спросить Татьяну Лазареву, чего ей в данный момент хочется, то независимо от времени года и обстоятельств она ответит: «Хочу в Испанию!» - и это не будет шуткой. Вот уже шесть лет подряд большое семейство Лазаревых – Шац каждое лето отдыхает только на родине Пикассо и хамона.

[350x525]Место летней дислокации звёздного семейства всегда одно и тоже – испанский курортный город Марбелья. Это престижное место находится в часе езды от Малаги, на Коста-дель-Соль. Марбелья – один из самых дорогих курортов средиземноморского побережья. Неудивительно, что огромное количество наших знаменитых соотечественников купили там жильё. По словам Татьяны, если задержаться в Марбелье до сентября и отправиться прогуляться, например, в Пуэрто-Банус (где вдоль берега стоят яхты стоимостью от миллиона долларов, а в небольших домиках у воды теснятся бутики самых известных домов моды), язык отсохнет здороваться со знакомыми. Поэтому семейство Лазаревых-Шац всегда старается «наотдыхаться» до августа, когда, кажется, «вся Москва» приезжает в Марбелью. Но даже в спокойные месяцы, выбирая жильё на лето, Татьяна и Михаил ищут места подальше от людских толп, чтобы хорошо прийти в себя после московской суеты. Таня со смехом вспоминает, как в прошлом году пошла с детьми на пляж. Была жуткая жара, многодетная мать тащилась по раскалённому песку и, изнемогая, толкала коляску с Тоней. Рядом плёлся нагруженный Степан. Вдруг одна из загорающих тёток, толкнув подругу, закричала: «Смотри! Лазарева идёт!».
Собственно говоря, Испания возникла в жизни семьи случайно. Несколько лет назад, когда Таня сидела с трёхлетней Соней, Мишу в компании бывших коллег по «О.С.П.- студии» пригласили в Марбелью вести чей-то день рождения. Михаилу очень понравилось это светлое местечко – через море уже Марокко, поэтому 360 из 365 дней в году в Марбелье светит солнце. Дачи в то время у семьи не было, и Михаил снял на лето небольшую квартирку. Татьяна была в восторге, няни балдели, дети безумствовали.
С нянями, кстати, в «испанском» периоде жизни семьи связано несколько историй. В Испании большие проблемы с нелегальной эммиграцией, поэтому одиноких женщин в страну пускают неохотно. Каждый раз у нянь – мучение с визами. Как-то в графе анкеты «цель въезда» одна из воспитательниц написала «туризм», так работник посольства строго отчитал её. Потрясая анкетой, мужчина воскликнул: «Какой туризм?! Зачем вы обманываете?! Я же знаю, что вы – няня Шаца!». В другой раз Таня и Миша должны были улететь на работу в Москву, им на смену должны были прилететь няни. Над Марбельей уже сгустилась ночь, а дамы всё не ехали. А ведь надо было ещё показать им окрестности, магазины, дорогу к пляжу. Михаил нервно расхаживал по двору в купальных трусах. Наконец няни прибыли, и, быстро впрыгнув в машину, Михаил повёз одну из них на экскурсию. Едва отъехав от дома, Шац наткнулся на патруль. Ему понадобилось немало времени, чтобы объяснить стражам порядка, с какой целью в час ночи он, босой и одетый в одни трусы, возит по городу женщину. Тогда инцидент быстро уладили, а вот Татьяне однажды повезло меньше. Не так давно как-то вечером тогда ещё тринадцатилетний Степан уговорил-таки маму поучить его водить авто. Уложив спать Антонину и усадив Соню на заднее сиденье, Татьяна доверила отпрыску руль. Никакой опасности для детей не было – в десять в том районе уже все спали, машин нет, мама рядом, и Степан, довольно высунув язык, медленно рулил по пустой дороге. Вдруг откуда ни возьмись – машина охраны. Поравнявшись со Степаном, водитель увидел, что за рулём ребёнок, приказал остановиться и, не дожидаясь объяснений, вызвал полицию. Поначалу Татьяна даже не думала, что всё так серьёзно, но когда к месту прирулили полицейские и автоматчики в масках, а с ним и эвакуатор, поняла, что дело пхнет керосином. Перепуганные дети уже подвывали на заднем сиденье. Осложняло ситуацию ещё и то, что Таня не говорит по-испански. В ресторанах и магазинах объясняться может, но чтобы с полицией проблемы решить – увы. Поняв, что дело серьёзное, Лазарева позвонила подруге, и через пятнадцать минут из темноты материализовался адвокат в отглаженном костюме. Оказалось, что в Испании такие инциденты заканчиваются плачевно – по местным законам Татьяне грозили лишение родительских прав и тюрьма! Адвокат объяснил стражам, что Лазарева – гражданка другой страны. Те потребовали документы, которых у Татьяны с осбой не было, и вся компания дружно проехала к дому. Там от шума проснулась Тося и с рёвом скатилась в прихожую. Девочку пытались успокоить конфетами, но не тут-то было. Слава Богу, стараниями адвоката через пару часов всё было улажено.
В общем, в Испании без друзей никуда. Да и веселее с ними. В Марбелье каждое лето с семьёй проводит и Наташа Ионова, известная миру как певица Глюк Оzа. С её мужем Александром Чистяковым Татьяна и Михаил давние друзья. Тося с удовольствием играет с дочкой Наташи Лидусей и обожает обниматься с их собакой Бубликом. Именно благодаря Бублику Антонина сделала свои первые шаги – увидев на участке пса, Тося, которая обожает собак, тут же вылезла из коляски и буквально побежала ему на встречу. Теперь девочка узнаёт Бублика даже на фото. Вообще Татьяна считает, что, приехав в Марбелью впервые, можно и не понять её прелести, если гидом не будет тот, кто в ней давно живёт. Как-то прилетев из Москвы, Лазарева встретила в аэропорту Татьяну Догилёву, которая приехала в Испанию отдохнуть. Расцеловавшись, Лазарева сказала актрисе: «Непременно позвони, я тебе всё здесь покажу». Но та не позвонила, и, когда через две недели, улетая в Москву, подруги встретились снова, Догилева была очень недовольна отдыхом, хоть и жила у моря в пятизвёздочном отеле. Конечно, места надо знать. Чтобы летняя сказка стала явью, по весне Татьяна или Михаил отправляются на пару дней в Испанию: выбрать дом или апартаменты, где семейство потом и разместится. На этот раз компанию маме составил шестиклассник Степан. Со времени последнего репортажа в «7Д» Степан почти достиг рассудительности отца и роста матери. По крайней мере, увидев Татьяну и Стёпу, идущих навстречу по парку, мы даже немного растерялись, приняв сына телеведущей за её испанского поклонника. Нынешние апартаменты Таня со Степаном искали три дня, перебрали огромное количество вариантов, предложенных риелтором. Условий ведь у большой семьи не мало: дом должен быть просторным, чтобы огромная семья поместилась. Одних только спален минимум четыре, и это если все дети в одной комнате спать будут. Хорошо бы магазин рядом и непременно море, чтобы пешком ходить. Искали-искали и наконец нашли что хотели: урбанизация (так в Марбелье зовут многоквартирные дома в два-три этажа) «Casablanca Beach», что в местечке Сан-Педро, в пятнадцати минутах езды от центра Марбельи. Лаконичные коричневые домики со своим бассейном, двориком и садом. До моря три минуты пешком – только дорожку перешагнуть. А уж веранда такая, что футбол играть можно. С недавних пор важна ещё и кухня – Михаил вдруг стал готовить. Да как вкусно – то мясо на мангале поджарит, то морепродукты запечёт. Так что Таня ждёт не дождётся каникул. Но больше мамы поездки ждёт Антонина, которую в Испанию берут уже третий раз. Девчушке всего два и восемь, а она уже чувствует себя в Марбелье как дома. Не зря резиденцию в местечке Дон-Карлос, которую семья снимала в прошлом году, Тося называла «Дом Карлос». Малышке нравится всё: и то, что «всё время солнце», и что можно плавать, когда захочешь. А плавать младшая Шац любит. И неважно, что не умеет. Стоит Степе пойти в море, как Антонина надевает надувной круг и умело устремляется за братом. Выглядит это потешно – девочка не плывёт, а идёт следом за Стёпой, пока вода не доходит ей до носа, а потом просто тонет. Не до конца, конечно, старший брат её тут же вытаскивает. А вот родители могут наслаждаться морем не часто – приходится уезжать на съёмки, концерты, корпоративы. В прошлом году Михаил летом устроил на день рождения жены романтическую поездку: из Марбельи пара поехала во французский Сан-Себастьян. Казалось бы, шикарный ресторан, прогулка, подарки… Но стоило им войти в номер, как в глаза бросились дополнительные кроватки для детей, и материнское сердце дрогнуло. Пришлось возвращаться в родную Марбелью.


Наталья Окулова.
Фото Марка Штейнбока.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«7 дней» №19, 4-10 мая 2009 г.
стр.8-12
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Случайно, потрясая, повезло-не-повезло, улажено, слава Богу и прочее… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»