• Авторизация


Итальянский новичок. 25-05-2009 20:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x427]
Давненько не писал про "инструменты". Исправляюсь.
Совсем недавно, в прошлом 2008-м году, на выставке Eurosatory 2008 итальянский концерн Beretta продемонстрировал семейство новой штурмовой винтовки ARX 160, разрабатываемый в рамках национальной программы «Солдат будущего» (Soldato Futuro). В апреле 2009-го сухопутные войска Италии приняли данное семейство на вооружение. Вся программа обошлась в 4 миллиона евро и первые образцы были представлены ещё в 2005-м.
Первая партия в количестве 1 600 штук, как заявлено, поступят в части и подразделения дислоцирующиеся за рубежом, прежде всего в Афганистане и Ираке а так же в некотороые подразделения карабинеров.
На настоящий момент факт поступления в отдельные подразделения уже в прошлом.
5,56 мм ARX 160 использует газоотводную автоматику с коротким ходом газового поршня. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора. На ствольной коробке и цевье винтовки расположены направляющие для установки дополнительного оборудования. Практически всё что можно выполнить из ударопрочного полимера выполнено из него, за исключением металлических частей. В штатную комплектацию ARX 160 входит открытый прицел с мушкой и целиком. Дополнительно на винтовку могут устанавливаться специально разработанные однозарядный модульный гранатомет GLX 160 и прицельный комплекс с электронно-оптическим и инфракрасным каналами, лазерным целеуказателем и системой передачи данных.
Конструкция ARX 160 позволяет осуществлять быструю замену ствола, а также изменять направление выброса стреляных гильз (на левую или правую сторону). Предохранитель-переводчик режимов огня расположен на обеих сторонах ствольной коробки и обеспечивает ведение одиночного и автоматического огня. Такая фишка стала уже традиционной нормой практически для всех видов оружия. Приклад складной, пластиковый, регулируемый по длине.
ARX 160, как семейство представлена в трех вариантах:
-стандартном (длина ствола 406 мм, длина винтовки с разложенным прикладом 920 мм, масса 3,2 кг),
-укороченном (ствол 305 мм) ;
-специальном (усиленный ствол 406 мм).
Питание патронами 5,56 х 45 мм осуществляется из магазинов, совместимых с винтовками М16 (кроме Италии, такая взаимозаменяемость, в новых образцах характерна для Бельгии и Франции) .
При необходимости образец комплектуется 40 мм подствольным гранатомётом Beretta GLX-160 собственной разработки. По всей видимости это становится модным, делать эксклюзивные подствольники под национальные образцы оружия (перед итальянцами на эту тему отметились бельгийцы со своим FN EGLM). Собственный 40 мм Beretta GLX-160 итальянцы отработали и проверили в деле на предыдущем образце автоматического оружия - 5,56 мм AR 70/90.

Модульность позволяет заменять ствол, патронник и затвор, что позволяет применять патроны калибров 5,45 х 39 мм и 7,62 х 39 мм (патроны под советские, российские АК) и 6,8 х 43 мм.

Сайт:
http://www.berettaweb.com/Beretta%20ARX_160/Beretta_ARX_160_1.html

На фотографии ниже:
"старичёк" AR 70/90 (сверху)
ARХ 160 (снизу)
[699x491]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (65): вперёд» последняя»
Ivan_Go 25-05-2009-20:55 удалить
С такой штукой и Коза Ностра не страшна.
NetGhost 25-05-2009-21:51 удалить
как-то он не смотрится.
ну чисто эстетически.
не вызывает доверия :)

LI 5.09.15
ДусТТ 26-05-2009-08:49 удалить
NetGhost,
Камрад, а если под другим углом посмотреть?
NetGhost 26-05-2009-09:29 удалить
со стороны прицела? :)

LI 5.09.15
ДусТТ 26-05-2009-10:15 удалить
Со стороны эстетики.
NetGhost 26-05-2009-10:50 удалить
ну несерьезный у него дизайн.
Хорошее оружие всегда и выглядит соответствующе - мощно, грозно, хищно.
Как-то так.

LI 5.09.15
Den1976 26-05-2009-11:13 удалить
Камрад, давно хотел сказать ... новичОк, старичОк пишутся через О.
Извиняюсь за въедливость, глаз режет
ДусТТ 26-05-2009-11:38 удалить
NetGhost,
На мой взгляд "нравится - не нравится" это чисто субъективное впечатление , которое зависит от многих факторов.
Если же смотреть не предвзято - то всё отдано функциональности.
Итальянцы умеют делать оружие.
Остальное покажет практическая эксплуатация.
[699x244]
NetGhost 26-05-2009-11:41 удалить
Исходное сообщение ДусТТ:
на мой взгляд "нравится - не нравится" это чисто субъективное впечатление , которое зависит от многих факторов.

абсолютно да!
я просто подметил некоторую закономерность.
Ну вот как исследования "линий силы" у мириканских и советских кораблей, проведенные в свое время Пентагоном - читал?
Как-то так оно вроде бы получается, что более функциональное оружие (а функцией его является убийство, естессна) - оно и смотрится грознее.

Да вобщем-то неважно, какой-то спор из ничего получается ))

LI 5.09.15
Gorely 26-05-2009-11:57 удалить
а по моему по "дизайну" она коррелирует с heckler-koch :-)))
хотя какой еще дизайн, вот когда Iphon на винтовку прилаживают - эт дизайн:-))
а оружие должно быть надежным, функциональным, удобным в эксплуатации,отвечающим требованиям боевого примененеия. а уж как оно снаружи выглядит, имхо, не столь важно
ДусТТ 26-05-2009-12:08 удалить
Gorely,
Камрад, зришь в корень.
[699x388]
Gorely 26-05-2009-12:11 удалить
ДусТТ, ага!! (радостно потирает руки). Еще б интересно узнать кому на самом деле принадлежит патент на конструкцию!
ДусТТ 27-05-2009-11:19 удалить
Gorely,
Думается эта интереснейшая часть современного мира останется в глубокой тени, в которую и заходить то страшно. Можно замёрзнуть, насмерть.
Сами же итальянцы до рассматриваемого образца пользовались AR 70/90 собственной разработки, который по надёжности сравним разве что с АК и которая странным образом экспортировалось только в две страны – Иорданию и Малазию. Как то обходились, с учётом того, что данный образец прописался практически во всех родах войск.
В последнее время в руках итальянских военнослужащих (особенно в специальных подразделениях) за рубежом стали часто появляться американские М4 и австрийские AUG, немецкие НК 36 - особенно в подразделениях имеющих созможность самостоятельно выбирать и преобретать оружие.
По всей видимости,в национальной AR 70/90, что-то не устраивает или не отвечает современным требованием.
В результате появился новый образец им, как утверждают разработчики, то есть "Беретта" отвечающий. Всё-таки вопрос престижа – немаловажный вопрос.
Конечные пользователи имеют своё мнение на данной вопрос.
Первые отзывы относительного этого образца в итальянской печати уже есть. Они не есть хорошие, так как давались профессиональными военными имеющими возможность сравнивать лучшее с тем, что есть., то есть с тем, что предоставлено.
Полученные образцы были проверены в текущих операциях за рубежом.
Отзывы довольно не лицеприятные. Утверждают, что по сравнению с американскими М4 (которыми преимущественно пользуются итальянские специальные подразделения) и с германскими НК36 (имеющимися в незначительных количествах) – новая ARX 160 «полный отстой».
Механика ARX 160 по своей сути ничем не отличается от предыдущей AR 70/90. Как говориться старый товар – в новой упаковке.
Законы рынка, как утверждают итальянцы, рулят везде как и интересы холдингов.
«Берета» уже давно мощный холдинг состоящий из: Benelli Armi SpA, Pietro Beretta, Beretta USA Inc., Sako Oy, Franchi Spa, Uberti Srl, Stoeger Inc., Burris Company Inc., Meccanica de Sarca Srl, Montefeltro, со своим лобби и своей политикой, который и проталкивает новый образец в армию.
400 лет истории как-никак.
"Беретта" это "Беретта".
Семья.


[699x505]
ДусТТ 28-05-2009-14:11 удалить
Однозарядный модульный 40 мм гранатомет GLX 160 отрабатывался и проверялся в боевых условиях на AR 70/90 изображённой на фотографии ниже. Приклад не стандартный - телескопический от американской М4.
[699x467]
Gorely 28-05-2009-14:41 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ # да эт просто эротика :-)))
ДусТТ 28-05-2009-14:47 удалить
Gorely,
Знал камрад, что тебе понравится.
Решил внести некоторую свежесть в тему.
Gorely 28-05-2009-15:05 удалить
ДусТТ, как она его держит то!!!! :-)))))
феерическая фотка
ДусТТ 28-05-2009-15:10 удалить
Gorely,
Чувствуется Школа. Не лохи какие. Люди.
С реальной историей.
ДусТТ 29-05-2009-19:36 удалить
Однозарядный модульный 40 мм гранатомет GLX 160 на AR 70/90 ( c "родным" прикладом).
[466x699]
ДусТТ 29-07-2009-02:46 удалить
Итальянская 5,56 mm ARX-160 Уже в Афганистане.
[699x466]
ДусТТ 29-07-2010-00:09 удалить
The first Albanian troops to be stationed alongside U.S. troops in Afghanistan's Kandahar region speak in a ceremony on Wednesday in Tirana, July 28, 2010. Albanian Prime Minister Sali Berisha said that Albania might step up the numbers of its fighting troops there under U.S. command in the future before he handed over the flag to the company commander.
[610x413]
&
[610x397]
&
[700x484]
ДусТТ 07-11-2010-10:42 удалить
23 октября 2010 года на выставке в Livorno.

[700x525]
&
[699x524]
&
[700x525]
ДусТТ 02-01-2011-17:51 удалить
In the picture:
Dr. Michele Micheletti, Director of Product Management at the BERETTA Holding S.p.A., illustrates the ARX-160 assault rifle in its "Soldato Futuro" (Italian Future Soldier program) configuration.
The weapon is equipped with GLX-160 40x46mm-SR single-shot grenade launcher, ASPIS multifunctional integrated riflesight and SCORPIO grenade launcher fire-control system.
[700x455]
ДусТТ 21-07-2011-01:09 удалить
"Ребята" из ООН на Гаити.
[594x396]
&
[594x396]


Комментарии (65): вперёд» последняя» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Итальянский новичок. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»