• Авторизация


«Деятель» 22-05-2009 20:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[250x180]
За чередой сменяющих друг друга событий упустил из виду красочный журнал «7 Дней» правдиво и регулярно рассказывающий о людях которые наступив на свой талант и правду брали от проклятого Советского правительства деньги и не плохо делали свою карьеру.
Вот и в этот раз свежий номер порадовал откровениями.
В этот раз* на наших глазах строит гримасы «ВВП» - Владимир Владимирович Познер:

«…пошёл в школу я во Франции, затем мы снова вернулись в Америку. Потом жизнь круто изменилась, и мы уехали сначала в Восточную Германию, а позже отец всё-таки принял решение увезти семью в Советский Союз. И очень долгие годы я был невыездным – в своё время я отверг предложение сотрудничать с КГБ. Меня настоятельно приглашали в разведшколу. Предупреждали: имей в виду, если откажешься, ты никогда никуда не сможешь выехать из этой страны, но я сказал твёрдое «нет»».

«-Дома у вас говорили на французском языке?
-Всегда! На другом языке говорить запрещалось. Мама весьма прилично знала английский, потому что её ещё девочкой отправили учиться в монастырь в Шотландию, потом она долго жила в Америке. По-русски она говорила неважно…».

«..после пяти лет учебы на биофаке МГУ я, например, отказался от того, чтобы стать биологом».

«-А как же вас занесло в журналистику?
-Случайно. Мне позвонил приятель и сказал, что в недавно созданном информационном агентстве АПН и тут людей со знанием языков. Я пошёл на собеседование. Никогда в жизни не собирался заниматься журналистикой и должен честно признаться, что моё желание попасть в АПН было связано в первую очередь с деньгами. Потому что в то время, после окончания биофака, я работал литературным секретарём у Маршака, который платил мне 70 рублей в месяц, а тут мне предложили 190 рублей. Это была существенная сумма! А я был женат, у меня росла маленькая дочь. Разумеется, я согласился.
-Как же вы попали после биофака к Маршаку?
-Ещё учась на биофаке, я увлекся переводами английских поэтов 17 века. Кое-что было даже опубликовано. И вот однажды в квартире раздался телефонный звонок. В трубке послышался скрипучий женский голос: «Владимир Владимирович? С вами говорит экономка Самуила Яковлевича Маршака Розалия Ивановна, он хочет с вами увидеться». От неожиданности я чуть не лишился дара речи… Хорошо помню нашу встречу: приехал к Маршаку, выходит невысокого роста, с огромной головой, довольно уже тщедушное тело, очень большие уши и очень морщинистые. Мне даже захотелось их потрогать, я подумал, что они, как у слона, должны быть тёплые и шершавые. Он говорит: «Здравствуйте, Владимир Владимирович…- Кстати, он всегда обращался ко мне на «вы» и по имени отчеству. – Я читал некоторые ваши вещи. У вас есть определённые способности, но нет никакого умения, вам надо ещё учиться. Предлагаю вам стать моим секретарём, будете отвечать на письма..». Конечно, я тут же согласился. Как к нему попали черновики моих переводов, до сих пор точно не знаю. Хотя подозрения есть…Я тогда был женат на Валентине Чемберджи, с которой очень дружу и сегодня, её мама была известным композитором – Зара Левина. Она сочиняла замечательные песни, в том числе и на стихи Маршака, думаю, что она могла передать мои черновики Самуилу Яковлевичу
-Везло вам, конечно, Владимир Владимирович, на встречи с интересными людьми».

«-О чём вы больше всего сожалеете?
-Я очень о многом сожалею. Что не научился играть на гитаре, хотя очень хотел. Что долго не мог найти общего языка с отцом, помирились мы слишком поздно. Сожалею о той боли, о тех ранах, которые я нанёс многим людям. Сожалею о том, что лучшие годы потратил на пропаганду Советского Союза – неправедного дела».

«…как я уже говорил, долгие годы я был невыездным, но вот в 1977 году меня впервые выпустили за рубеж, в Венгрию. Я работал тогда на иновещании, и меня отправили с нашей делегацией на телевизионный фестиваль на озеро Балатон. Два дня я там проторчал, делать было особенно нечего, и я отправился в Будапешт».
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*
«7Дней» №22 (25-31 мая) 2009 г.
ст. М.Денисовой, «Владимир Познер: «по крайней мере, я это попробовал…»».
Стр.12-16.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Деятель» | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»