Глядя на то что происходит – видишь, что бардакстан на светское государство становится похож всё меньше и меньше.
Эта каста со всей своей атрибутикой в виде символов, церквями, системами сакральных текстов и отработанными приёмами самопрограммирования становится всё агрессивнее и агрессивнее.
Это пластмассовая формайка не имеющие никакого отношения к православию Российской империи настойчиво форматирует сознание попавших под её влияние. Новая, религиозная культура 21-го века настойчиво и неуклонно создаётся прямо на наших глазах.
Всё это, что очевидно, делается сознательно.
«…так в 1990 году тысячелетняя традиция церковного единства Московского патриархата не оборвалась. С тех пор открыты 708 монастырей. В них почти 6 тысяч монахов и послушников и более 10 тысяч монахинь. В России, странах СНГ и Балтии действуют более 27 тысяч приходов РПЦ, свыше 26 тысяч священников и 32 тысяч дьяконов. Функционирует более 200 православных гимназий, лицеев и школ, около 10 тысяч воскресных школ, более 430 православных молодёжных центров, 113 церковных приютов. Священнослужители РПЦ пришли в 2 тысячи воинских частей. За рубежом действует около 280 приходов Московского патриархата. 18 лет назад эти цифры были на несколько порядков меньше».*
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«Путь собирателя церкви»
«Эксперт» № 48, 8-14 декабря 2008 года.