[480x640]
Ранее писал –
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post76720755/
Что нового?
В той же Германии разработан проект десантно-вертолётного корабля-дока, который, если он будет воплощён в металл, предполагается использовать в составе многонациональных сил по урегулированию кризисов различного масштаба и для защиты интересов ФРГ в Мировом океане.
За основу взят проект 702 танкера-заправщика «Берлин» (смотри фотографию).
Данный корабль-док рассчитан на перевозку на верхней палубе до 52 стандартных 20 тонных контейнеров, вмещающих оборудование и имущество полевого госпиталя или штаба сухопутной группировки. В корме корабля оборудованы две вертолётные палубы: нижняя – для приёма средних транспортных вертолётов типа NH-90, верхняя – для лёгких санитарно-эвакуационных.
Кроме этого имеется ангар для базирования четырёх вертолётов.
В кормовой док могут загружаться 38 контейнеров или 6 танков, или 12 БМП типа «Пума» и три дистанционно управляемых прорывателя минных заграждений типа «Зеехунд».
На средней палубе могут разместиться до 227 военнослужащих в боевом снаряжении.
Для десантирования военнослужащих на корабле имеется четыре катера вместимостью до 68 человек каждый.
Экипаж корабля 65 человек и 32 человека лётного состава, а так же до 50 человек походного штаба или медицинского персонала госпиталя.
Вооружение:
Четыре-пять АУ малого калибра, ЗАК «Миллениум», две ПУ ЗРК «Стингер», две ПУ постановки помех MASS и установка нелетального оружия микроволнового действия.