• Авторизация


ГРЫЗНЯ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ 03-05-2009 00:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ГРЫЗНЯ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ

Обход деревень с «чудотворными « иконами приносил попам большие доходы. Обирая верующих, попы стремились и друг друга надуть.
В церковной «летописи» села Байдеряково (Чувашская АССР, Яльчиковский район) описан один из обходов с иконой в 1901 году. В село была принесена «чудотворная» икона Смоленской божьей матери. Сопровождал ее монах Варсонофий с тремя послушниками.
«Икона была встречена с крестным ходом, - говорится в летописи. - …Варсонофий получил с каждого домохозяина за простой молебен 1 рубль, с водосвятием – 3 рубля, с акафистом – 5 рублей, а с некоторых – 10 рублей, а за общественный молебен от 8 до 40 рублей… Кроме того, много было приклада холстом и полотенцами. По вычислению причта Варсонофий за молебны по байдеряковскому приходу 1.600 рублей, исключая приклада и огарочной суммы. По существующим правилам иеромонах Варсонофий обязан был выделить причту за выхожденные молебны четвертую часть дохода – 400 рублей, о чем притчт ему напоминал, но он на это ответил, что не волен выделить притчту четвертую часть дохода без разрешения настоятеля… Известно так же стало, что отец Варсонофий во время хождения… с иконой утаил от монастыря 5.000 рублей. Что же касается причта, то он помирился со взглядом на мудрую пословицу: «С сильным не борись, с богатым не тягайся».
Таких, как Варсонофий, было много.
В.И.

Источник:
Газета «Безбожник» № 35 (734) от 17 октября 1940 года.
Стр. 3
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«ЧУДОТВОРНАЯ» ИКОНА – МОНАШЕСКАЯ КОРМУШКА

В горьковском областном краеведческом музее хранится большая рукопись: «Справочная книга хождений с чудотворной иконой Оранской божьей матери». В ней записаны доходы от «Чудотворной» иконы за сто лет (с 1804 по 1905 год) и подробности хождения монахов с этой иконой по деревням в первом десятилетии 20-го века.
370 ходов с «чудотворной» иконой дали монахам 739.193 рубля. Монахи не допускали конкуренции других «чудовторных». Дело в том, что верующие крестьяне далеко не ласково встречали монахов, когда те слишком часто наведывались к ним с иконами.
В одном из донесений монаха, сопровождавшего «чудотворную» икон по деревням сказано:
«…пока ходим без всякой задержки, но не знаю, долго ли проходим в таком положении, так как позади нас идет тоже икона, печерская.. Хорошо, так бы она и шла, а если они пойдут вперед нас, … тогда у меня ничего не выйдет, прием иконы будет совершенно холодный, даже местами не будут ее принимать».
В другом письме монах уверяет настоятеля, что «по селам в Арзамасском уезде ходить двум или трем иконам невозможно, но даже и очень смешно, не богомолье, а стыд и срам, да и только».
Настоятель требовал немедленно высылать ему собранные деньги. Монахи подчинялись неохотно. Вот выдержка из одного письма: «Посылаю вам денег 1.740 рублей, которые, прошу вас, не записывайте в книгу на приход, - потому что из этих денег нужно наградить братию, да и себе что-нибудь оставить за труд… А по приезде моем мы вместе с вами распределим, кому что дать»,
О том, как вели себя монахи во время путешествия с иконой, можно видеть из другого письма:
30 декабря 1909 года три монаха сообщили архимандриту, что их спутник иеродьякон Б.Ласточкин, напившись буйствовал, «уйдя в шинок села Виняева вместе с кучером, и там всячески ругался мастерски и называл нас не монахами, а шайкой разбойников».
Что уж тут говорить, если монахи сами себя называли разбойниками»
С.Ерохин.
Старший научный сотрудник горьковского областного краеведческого музея.

источник:
Газета «Безбожник» № 35 (734) от 17 октября 1940 года.
Стр. 3
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Лезгафт 06-05-2009-01:39 удалить
Помниться еще Петр I в начале славных дел, так сказать, издал указ, который гласил, что если еще раз иконы за слезоточать лампадным маслом, то.. точно не помню что, но санкции к священно слущителям какие-то предпологались (пороть там или еще чего)
И иконы практически сразу слезоточить перестали.
ДусТТ 06-05-2009-23:02 удалить
Лезгафт,
Пётр по-видимому хорошо этот вопрос изучил, и настоящую цену всему этому хорошо знал. Вот его "антихристом" и назвали.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ГРЫЗНЯ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»