Dr_Grig, с точки зрения социальной группы, к которой он несомненно принадлежит это было бы лучше. Сейчас всплывает информация, что он был не один и если этот неустановленный человек (думаю, что его личность будет установлена) был оперативным сотрудником, который бежал после первых выстрелов, то несмываемый позор надолго ляжет на сотрудников УР. Он перешёл грань, которую не должен был переходить, несомненно от многолетней безнаказанности. Он убил не при задержании, не случайно в ходе проведения какого-либо мероприятия и не единожды.
И этот вопрос должен был решиться внутри этой социальной группы людей в серой форме.
Этот "человек" в милицейской форме с погонами майора имеет только один путь - покончить жизнь самоубийством. Другого пути у него нет. Это может хоть как то реабилитировать его, но судя по всему такого не произойдёт.
С другой стороны, многие предполагают, что это СОБЫТИЕ, повлечёт какие-либо изменения в работе органов внутренних дел и привлечёт внимание общества к имеющейся проблеме функционирования и действия ОВД. Моё мнение - такого не произойдёт.
Исходя из написанного выше своё мнение о том, что "лучше бы его свои застрелили" считаю обоснованным.
это особая контора, и тек то ПРИ СПУСКЕ С ЦЕПИ ВЛАСТЯМИ способны насиловать по двое девчонок с перебитым позвоночником(который сами же перебили) и забивать насмерть прикладами пенсионеров--
НЕ ЗАСТРЕЛЯТСЯ НИКОГДА.
это "своим" они свои.ПОТОМУ "СВОЕГО" И НЕ ЗАСТРЕЛИЛИ.
а нам они не свои.и свои никогда не будут.это особая каста.а сейчас это уже и не СОВЕТСКИЙ МИЛИЦИОНЕР.
это--ПОЛИЦАЙ.
лишний раз на этом примере убедился, что не зря я, оказавшись в капиталистической антисоциальной стране хотя и нечасто, но ношу волыну.Риск оправдан.Иначе застрелит любая сволочь, которую затем покроет СВОЯ КОНТОРА.
Ответ на комментарий ДусТТ #
Я думаю, что несмываемый позор уже давно лежит на сотрудниках милиции. Этот позор заметен всем, но, видимо, изнутри социальной группы к которой он принадлежит, он кажется не позором, а чем-то другим. И это очень печально. А еще печальнее, что ты, наверное, прав и ничего не изменитя.
Паша_Лектор,
Я не буду защищать ни тех, ни других. Но я помню, что в 93-м делали люди с попавшими им в руки даже не миллиционерами – а солдатами в милицейской форме. Думается все мы наблюдаем этих голодных задротов с испуганными шатающимися группами в метро без какого-либо оружия, которые «обеспечивают общественный порядок».
Обеспечивают безопасность к очередному «празднику».
Те времена давно прошли и мне, к примеру, не надо рассказывать, что на самом деле было у Останкинского ТЦ или «Белого дома». Имел непосредственную возможность наблюдать происходящее как с одной, так и с другой стороны и видеть как ловко «раскрутили на гайки» СССР, что, согласитесь, нельзя было бы сделать, если бы государство действительно было бы серьёзным и независимым. Решали, как всегда, не на этих территориях – здесь только исполняли.
Толпа она не имеет индивидуальности. Она имеет свою собственную расцветку – свой и чужой. На мой взгляд – хаоса быть не должно, движение должно быть упорядочено.
Нет разницы - советский, российский, бардакстанский ли милиционер или полицай разгоняет демонстрацию пенсионеров, насилует школьниц, угоняет машины или убивает в дежурной части офицера КГБ, или занимается другим делом исходя из своих собственных интересов.
Меняется только антураж и процент допустимых отклонений, которые выражаются в массе примеров. Уроды же были и будут всегда, хоть под красным стягом, хоть под власовским триколором бардакстана.
Вопрос в том, в каких масштабах и формах проявляется это уродство.
На мой взгляд – имевший место случай, это КРАЙ.
Пресс служба МВД нас ещё не одной «историей» об имевшем место событии побалует. Независимые и демократичные СМИ, тоже расскажут очередную «правду».
Во что это выльется, мне не известно. Но, думается - ни во что.
В тундре, блин, живём – на северных территориях.
Массовые же загоны и избиения граждан – это показ уровня наших троечников-«хозяев» и «исполнителей», не способных осуществлять управление, а способных паразитировать на остатках того, что осталось от прежней страны, «свистящих» с трибун каждый четверг о чём-нибудь новом, держащих «граждан» (которые не являются гражданами), за крепостных, у которых реально отобраны все реальные права. В том числе главное право – право на самозащиту.
Не способных контролировать ни что, и управлять – ни чем.
Более или менее способных только выполнять чужую волю и контролировать ящик для слива помоев в умы граждан – ТВ.
Относительно же вашего последнего утверждения, то думается, как разумному человеку, некоторые вещи не стоит выносить на публичное прочтение. При этом, несомненно, с вашим утверждением я полностью согласен.
Dr_Grig,
Мне думается? что не всё так однозначно. Конечно можно заклеймить позором всех граждан в унылой серой мышиной форме, сразу и скопом не принимая во внимание отдельные явления не укладывающиеся в общий фон. Они ни коим образом не влияют на ситуацию в целом.
Человек, которому очевиден и виден «несмываемый позор» тем не менее ещё может на что-то рассчитывать, что собственно и происходит, как только он становится потерпевшим. В какой форме и как это происходит – вопрос другой. Это производство, которое работает по своим правилам.
Правда этот же самый потерпевший (избитый, изнасилованный, ограбленный и прочее) достаточно часто забывает о всём и берёт «денежную компенсацию» от тех, кого вчера яростно требовал привлечь к ответственности, меняет показания, отказывается от претензий и прочее. В своё время на форуме МВД РФ я высказался по этому вопросу. На мой взгляд, милиция – это собака. Служебная собака, как инструмент для выполнения определённых функций. В этом случае всё зависти от хозяина: как он её кормит, поит, дрессирует, поощряет, наказывает и прочее, прочее.
У хорошего хозяина собака на граждан без команды не кидается и не кусает. Она при деле. У плохого хозяина – тощая собака носится по помойкам, жрёт что попало и кусает прохожих в конце концов прибиваясь к стае. Не к волчьей стае с жёсткой иерархией, к собачьей.
Дальнейшие ассоциации можно провести самим.
Скажу, что в каждой социальной группе свои законы и правила, свои понятия по которым они функционируют и живут. Однозначные же моральные утверждения – тот вопрос, которого бы я не хотел касаться в силу разного рода причин.
Нас же граждан должен волновать вопрос не касающийся понятия «позор» (присвоенный к группе людей в мышиной форме) а касающийся другого. Насколько опасны граждане в форме и насколько далеко они выходя за рамки своих полномочий а так же насколько эти граждане внутри своей группы организованны и способны избавляться от граждан с крайними проявлениями.
Есть ли внутри них свойственные для объединённых вооружённых граждан общие понятия о достоинстве, чести и прочем.
Как мы видим на имевшем место примере – всего этого нет.
Есть настоящий беспредел, так как подобрать другое слово я не в силах.
Этот пример «из ряда вон», так как данное деяние совершил не рядовой милиционер а руководитель серьёзного уровня, по всей видимости осатаневший от своей безнаказанности.
Прививку от бешенства, в данном случае, делать бесполезно.
Остаётся наблюдать – что будет дальше, в какие формы выльется запущенная, десятками годов неизлечиваемая болезнь.
"Сейчас Евсюкова допрашивают следователи и осматривают врачи. Психиатрическая экспертиза может продлиться около месяца. Высококвалифицированную экспертизу майора готов провести Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. "Этот случай относится к явно нестандартным, скорее всего, человека совершившего данные действия, пришлют к нам", - сообщили в пресс-службе центра.
По закону судебно-психиатрическая экспертиза должна быть закончена в 30 дней, результаты ее предоставляются в суд. В пресс-службе пояснили, что решение о проведении подобной экспертизы также принимает суд. "Если случай достаточно стандартный, им занимаются в тех или иных стационарных психиатрических учреждениях", - отметили в пресс-службе. Если сторона защиты недовольна результатами экспертизы они могут ее обжаловать и в случае такого решения суда повторная экспертиза может быть проведена в головном учреждение в области психиатрии в стране - в центре имени Сербского.
Источник в правоохранительных органах сообщил, что суд, который может принять решение о проведении экспертизы, пока не состоялся. В настоящее время Евсюков находится в изоляторе временного содержания. Суд должен состояться в течение ближайших дней".
Результатом экспертизы может быть постановление психиатрической комиссии по вменяемости или невменяемости пациента. Только суд может признать дееспособен данный гражданин и подлежит ли он судебному преследованию. http://txt.newsru.com/russia/28apr2009/evsukov.html