Бывает, почитываешь всякие газеты. Потом руки моешь. К примеру, бывший рупор московского комсомола - «МК» , в котором, нынче, яростно осуждают сталинизм во всех его бесчисленных проявлениях, как: бессмысленных репрессиях, бесконечном голоде, красном терроре, бесчисленных лагерях, бесконечных расстрелах, уничтожении церкви и в прочем, прочем, прочем - всячески поливая историю СССР, на которую ранее не покладая рук эти же самые комсомольцы и работали. Теперь же нам показывают, что жить в нём, СССР, было нельзя и рассказывают сказки о счастливом житие-бытие под дланью великого Николая, номер 2 ( то есть в Императорской России. Это словочетание, необходимо поизносить с придыханием).
Иногда, правда, касаясь какой либо-темы, начинают «косячить», сами того не замечая.
К примеру, попалась мне на глаза статья, в котором описывают интересный случай:
«…в истории зафиксирован едва ли не единственный случай, когда ловкачу удалось вполне легально сделать себя Героем Советского Союза. В опубликованных документах он назван Владимиром Пургиным, но в действительности фамилия и имя у этого человека были другие. Валентин Голубенко – вор рецидивист, мошенник. В 1937 г., бежав из лагеря на строительстве канала Москва-Волга, он сумел украсть чужой паспорт и, поменяв фотографию, превратился в Пургина. В столице аферист поступил работать в редакцию газеты. Сперва подвизался в «Гудке», потом свел дружбу с корреспондентами «Комсомолки» и перешёл туда. «Пургин» в течении нескольких лет изготавливал поддельные бумаги-поручения, согласно которым он якобы направлялся по линии наркоматов обороны и ВМФ на «спецзадания». В начале 1940 г. в редакцию была доставлена одна из таких подделок – засургученный пакет из штаба 39-й дивизии, воевавшей на финском фронте. Предлагалось отправить в части дивизии журналиста Пургина «для особых поручений командования». Командировку лжерепортер сумел выбить аж на 4 месяца, в течение которых прогуливал командировочные, сидя на квартире в Москве. На досуге в голову мошеннику и пришла мысль: пора бы себя любимого украсить высшим знаком отличия.
В наркомат он отправил отлично сработанный наградной лист на бланке всё той же 39-й дивизии, со всеми необходимыми печатями и подписями дивизионного командования (видимо, «Пургин» каким то образом сумел получить копии подлинных автографов и оттиски печатей). В бумаге значилось, что за героизм и отвагу, проявленные в боях с белофиннами, младший командир и одновременно корреспондент «Колмсомольской правды» Валентин Петрович Пургин представляется к званию Героя Советского Союза.
Липа выглядела столь убедительно, что сотрудники наградного отдела решили даже не перепроверять сотрудника одного из самых уважаемых газет. В результате представление благополучно ушло в Президиум ВС СССР, и в апреле 1940 г. был подписан указ о награждении: в списке из пятнадцати фамилий фигурировал «Пургин». Затем аферист, обуреваемый жаждой славы, сумел протолкнуть в «Комсомолке» статью о своих чудо-подвигах. А вот этого делать как раз не следовало: слишком уж героический молодой человек привлек внимание органов. И стоило лишь копнуть эту историю, как был выявлен обман. Чекисты докопались и до настоящей фамилии лжегероя. Голубенко был арестован и отправлен на долгие годы в лагерь. А в Президиуме ВС пришлось оформлять новый указ – об отмене предыдущего решения о присвоении звания Героя мошеннику»*.
Написано, конечно же «интересно». На троечку с минусом бы, потянуло. Где-нибудь в «Новостях Мухосранска», с которым, к примеру, как думается «Московский комсомолец» сравнивать как-то нельзя. Столица всё-таки северных территорий, элита журналистики и «всё-такое».
Возникли многочисленные вопросы.
Из приведённого в статье не видно, к примеру:
1.Кем вообще был «вор рецидивист» Голубенко? Какого года рождения? По каким статьям привлекался? По какой статье был осуждён и на сколько? В связи с чем оказался на строительстве стратегического канала Москва-Волга? Как бежал?
Это бы дало возможность оценить или как-то охарактеризовать эту личность.
Современным гражданам известно, что такого не могло бы быть. Всех рецидивистов расстреливали, или сажали рядом с политическими, которых воры рецидивисты злобно угнетали и которые выполняли за них рабочие нормы. Все воры сидели по тюрьмам и колониям, так как воровать на свободе в проклятом «совке» было нечего, магазины были пусты людям было не чего есть и одевать. Они жуткими, страшными тысячами умирали от голода и с утра до вечера работали на заводах и в полях. Убежать было нельзя, так как вся страна была одним большим, громадным лагерем!
Бежать из лагерей и строительств было не возможно! Ещё Соженицин, да и не он один авторитетно сказал, что «оттуда никто не возвращался!». Правда самому, каким то чудом удалось, а некоторым не смотря ни на что, так и не удалось туда даже попасть так как тюрьмы были переполнены.
Статистические данные о том, что на 1937-й год из мест лишения свободы бежало 58 264 человека, мы с негодованием отрицаем, как лживые, ибо, повторимся, всем известно «что «оттуда никто не возвращался!».
2.Каким образом данный гражданин завладел паспортом и умудрился заселиться в Москву? Жив ли бывший владелец паспорта? Как он устроился на работу? Как в конце концов сменил фотографию? Какие статьи писал этот гражданин в газету «Гудок» и «Комсомолку»? Не славил ли советскую власть?
Ведь почти каждому современному школьнику известно, что такое было просто на просто не возможно. Кругом шли репрессии, на улицах хватали людей и тут же расстреливали их в подворотнях тысячами. Подозрительных ссылали в многочисленные лагеря. Уголовный розыск тысячами хватал подозрительных и шил им многочисленные дела, обвинения по которым усердно поддерживались прокурорами и штамповались судами.
3.Каким образом Голубенко получил все возможные оттиски печатей и образцы подписей командиров 39-й дивизии? Был ли он в командировке всё-таки или отсиживался дома пропивая казённые деньги? Каким образом он узнал порядок оформления документов и представления их в наградную комиссию?
Ведь доподлинно известно, что такого просто-напросто так же не могло быть. По стране широким валом катились репрессии. Как это было не с мелкими пешками а с комдивами, правдиво и достоверно показано в «Утомлённые солнцем» и ещё будет показано талантливым кланом Михалковых. Особисты и контрразведка яростно вытаскивали шпионов из всех щелей, а не находя их шили дело первому попавшемуся выставляя их японскими, польскими и прочими шпионами.
Каждый же дворник был агентом и стучал ненавидимым им «мусорам».
4.Непонятно, каким образом сложилась судьба «героя» бросившего вызов тоталитаризму? На какой срок он был осуждён? По каким статьям? Как закончил свой жизненный путь?
Известно, даже ежу, что за такие вещи в тоталитарном «совке» без промедления расстреливали, прямо на месте, из двух револьверов сразу или везли лично к товарищу Сталину который лично расстреливал таких негодяев в лубянских подвалах. А уж такого негодяя, несомненно должен был расстрелять лично, несколько раз.
Вопросов после прочтения таких статей больше чем ответов на них. Уровень написания статьи, конечно же низкий, но озаглавлена она хлёстко «Героями были угонщики и мошенники» и думается в духе общей редакционной политики. Очередной идеологический гвоздь в молодой ум современного поколения.
Несомненно, что вышло как то не совсем правильно и ловко.
Но это дело поправимое.
Не о героях же новых лет Бардакстана писать, которые получают французский орден «За заслуги» от французского правительства, орден преподобного князя Даниила Московского от РПЦ и прочее, прочее. Из числа этого прочего, возврат 300 миллионного долга позапрошлого века царской России Франции (в долларах).
Главное – больше ПРАВДЫ!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
*
«МК» № 81 от 16 апреля 2009
статья «Героями были угонщики и мошенники», А.Добровольский
стр.6