Из прошлого
ОСВЯЩЕНИЕ РАБСТВА
В Новосильском мужском монастыре (Тульская губерния) была икона Николы-«чудотворства» с надписью: «Образ тот, которому половчин дан был на поруку в Киеве». Эту икону монахи об явили чудотворной, и она им приносила большие доходы.
Сказка, сочиненная монахами об этой иконе, показывает, как церковь оправдывает рабство.
В Киеве будто бы жил богатый благочестивый человек, имевший в числе рабов одного половчина (половца). Тот упросил отпустить его на волю и обещал выкуп. Богач заставил половчина поклясться перед иконой Николы, что выкуп будет прислан. Половчин уехал, но в срок денег не заплатил. Тогда богач стал молиться Николе, прося взыскать долг.
Никола будто бы поспешил исполнить просьбу богача Он явился, писали монахи, к половчину, стащил его с лошади, заставил биться головой об землю и приговаривал: «Дай выкуп, а если забудешь, тогда увидишь, что тебе будет от меня».
Половчин, однако, Николы не послушался. «И вот, - говориться в сказани, - когда половчин снова сел на коня , явился к нему опять святитель Николай и сказал:
-Не говорил ли я тебе: отнеси выкуп за себя?».
Тут же Николай высек половчина «дубовыми жезлами» (смотри снимок с иконы). Половчин якобы получил «просветление», отправился в Киев и внес выкуп.
Мораль сей сказки ясна: раб должен быть верен рабовладельцу.
Чтобы верующие верили в эту сказку, освящающую рабство, монахи нарисовали вокруг иконы Николы картинки, изображающие расправу над половчином.
И.Сергеев.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
«Безбожник» №35 (734) от 27 октября 1940 года. Стр.4.
[700x525]