[202x225]
В четверть глаза присматривал за поднятой «волной» относительно новых опознавательных знаков для ВВС бардакстана. И все вроде бы были «За», как вдруг резко оказалось «Нет».
Аргументация, конечно приведена «серьёзная». Здесь и «про традиции», здесь и «про бочки», здесь и про «воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма». Суки глумливые.
При этом в отдельных случаях вроде бы уже ничего сделать нельзя – поздно.
Бардак – основное состояние этих территорий.
С креативом слабоватенько, как собственно и с талантом. Если всё равно бардак, так хоть повернули бы новую звезду градусов так на 18-ть. Получился бы запоминающийся всем знак – самый последний папуас бы знал – летит авиация ВВС бардакстана!
В противном же случае с расстояния все эти внутренние цвета новой «матрёшки» сливаются и глаз видит только один – белый звезду (по контру) и что то тёмное внутри. Таким образом «матрёшка» своей опознавательной функции не выполняет, но несёт мистический смысл: «мы не так просты!».
А «матрёшка» повёрнутая на 18-ть выполняет!
Если ещё пару цветов для окантовки добавить и будет, несомненно, самое то! Ни кто не перепутает, правда и на память последовательность цветов не повторит. Здесь с бардакстанским триколором путаются, а здесь такое многообразие.
Придётся зачёты принимать.
Да и с рогатым зайцем можно параллель прокинуть.
Мистика!
На мой личный взгляд – предложенная звезда убожество. «Рябая» звезда это смысловое и графическое убожество. По сути «матрёшка», «три в одном» и прочее. По-бардкстански, конечно, но по-видимому это уже в генах.
При этом надо осознавать, что и красную звезду оставлять нельзя. Нет оснований и смысла, кроме как зарабатывания популизма.
После реставрации капитализма и приближающейся реставрации монархии, думается проще вернуть знаки характерные для авиации России в Первую империалистическую.
К чему стесняться?
Вернём царские «бублики»!
Ниже текст новости:
«Совет федерации вчера отклонил закон "О внесении изменений в ст. 34 Воздушного кодекса РФ", который предусматривает замену советских пятиконечных красных звезд на военных самолетах и вертолетах на такие же пятиконечные, но с российским триколором. Против него выступил лично глава верхней палаты Сергей Миронов. "Единая Россия" может преодолеть вето сенаторов в Госдуме. Между тем перекраска звезд на бортах уже началась, и, несмотря на демарш в парламенте, во время военного парада 9 Мая над Красной площадью полетят боевые машины уже с новыми опознавательными знаками.
Согласно законопроекту, инициаторами которого стали правительство и Минобороны России, военные и пограничные самолеты и вертолеты получают вместо привычной чисто красной пятиконечной звезды такую же, но окаймленную синей и белой полосами и красной линией по контуру. Документ уже одобрен Госдумой. Против там выступали только коммунисты. "Нельзя отказываться от красной звезды, это память о наших победах",— заявил "Ъ" член думского комитета по обороне от фракции КПРФ адмирал в отставке Владимир Комоедов. Представитель Минобороны сообщил "Ъ", что новация сопряжена с финансовыми затратами: "Представьте, теперь в авиачасти для покраски нужна будет не одна, а три бочки краски".
Вчера Совет федерации фактически поддержал КПРФ. Спикер палаты Сергей Миронов предложил отклонить "закон о звездах", заявив с возмущением: "Мы опять в канун 9 Мая покушаемся на святые символы, на красную пятиконечную звезду, и опять требуем ее изменения". Он заявил, что будет голосовать против закона, поскольку "наши ветераны нас не поймут". Председателя Совета федерации поддержали другие сенаторы, отмечая, что отказ от красной звезды "не будет служить воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма". Присутствовавший на заседании начальник главного штаба ВВС генерал-лейтенант Вадим Волковицкий попытался защитить позицию Минобороны, заявив, что красная звезда остается, только в измененном виде. "Мы просим вас узаконить расширение опознавательных знаков, чтобы не возникало таких ситуаций, как во время конфликта в Южной Осетии, когда и с той и с другой стороны летали самолеты с красными звездами",— заявил генерал (Грузия действительно наносит на свои военные самолеты красные звезды, но восьмиконечные).
В итоге 59 сенаторов проголосовали против закона. Глава комитета Совета федерации по обороне Виктор Озеров пояснил "Ъ", что время для рассмотрения закона выбрано крайне неудачно, накануне Дня Победы, а от символов прошлого надо отказываться, но обдуманно и постепенно.
Для доработки закона предложено создать согласительную комиссию. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") пояснил "Ъ", что все будет решать совет Думы, где у "Единой России" большинство. Господин Гудков предполагает, что партия власти пойдет на согласительную комиссию, "так как сейчас хватает других дел кроме перекрашивания самолетов". Если же договориться не удастся, депутаты решат вопрос простым голосованием, и закон уйдет на подпись президенту. Чтобы преодолеть вето Совета федерации достаточно 300 голосов, а у "Единой России" они есть.
Вне зависимости от хода парламентских процедур боевые самолеты, предназначенные для участия в военном параде 9 Мая, появятся в небе с обновленными звездами. Согласно данным о тендере, размещенным, в частности, на сайте Alltenders.ru, к параду в рамках оборонзаказа должны быть перекрашены четыре бомбардировщика Су-24М, два истребителя МиГ-31БС и пять МиГ-29. Стоимость всех работ — около 3 млн руб. При этом интересно, что по документам тендера его итоги должны были подводиться 17 апреля, работы закончены к 30 апреля. Но уже на прошлой неделе свежевыкрашенные парадные Су-24, МиГ-31 и МиГ-29 с новыми звездами уже вовсю летали на тренировках в подмосковной Кубинке (см. фото). Депутат Комоедов считает: "Раз закон отклонен, то получается, что 9 Мая над Красной площадью пролетят незаконно покрашенные "МиГи" и "Сушки"".
Иван Ъ-Коновалов, Виктор Ъ-Хамраев
Газета «Коммерсанттъ» №73 (4128) от 23.04.2009
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1159402
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнительно:
http://www.nr2.ru/ekb/169286.html
[563x698]