Воспоминания солдат царской армии
22-04-2009 22:03
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Воспоминания солдат царской армии
ИМЕНЕМ ХРИСТА ГНАЛИ В БОЙ
В 1915 году наш полк стоял в лесу в Минской губернии. Предстоял бой. Перед отходом на позиции офицер отправил нас в церковь причаститься. Поп благословил на бой, дал нам иконок и крестов, - конечно, за деньги. Мы, солдаты, отдавали попу последние гроши. Даже когда мы хоронили убитых, приходилось платить попу по двугривенному за каждого.
Поп говорил, что бог спасет нас от смерти, а сам, как заслышит свист пуль, приподняв полы, мчится в тыл и отсиживается. Нам, измученным окопными лишениями, он твердил: «Терпите, воины! Иисус Христос был воин, а вы – его воинство. За веру страдаете и за царя».
Перед каждым боем служили молебен. Веришь или не веришь в бога, а нельзя было уклониться от участия в молебнах.
Я еще с 1912 г. потерял веру в бога. Вот, как это вышло. До войны, когда был верующим, бывал я в гостях у попа. Прихожу однажды к нему в четверг на страстной неделе, причастившись перед те. Он приглашает выпить. «А уж потом, - говорит, - отгрохаю вечерню». Сели за стол, уставленный закусками и винами. Я и говорю: «Как же, разве не грех? Я ведь причащался только что». А он: «Никакого греха нет. В церкви одно, а здесь другое. Кормиться-то нам надо? Кузнец радуется когда лошадей к нему в кузню пригоняют, так и мы, церковники: чем больше народа в церкви, тем нам прибыльнее».
С тех пор я стал недоверчиво относиться к поповским сказкам.
А.Клюев
Рабочий сталепроволчного цеха завода «Серп и молот».
Москва
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПОП ЗАДУШИЛ СОЛДАТА
В конце 1916 года часть, в которой я тогда служил, стояла в меленькой деревушке в Румынии. На фронте было спокойно. От скуки солдаты играли в карты. Это преследовалось начальством. В каждой проповеди поп запугивал солдат «карой божьей» за картежную игру. На исповеди он выспрашивал, кто играет в карты, потом сообщал об этом офицерам, а те жестоко наказывали солдат. Сами же офицеры вместе с попом, который слыл отменным игроком, дни и ночи играли в карты.
Обыграв офицеров, поп добрался и до солдат. У одного моего товарища водились денежки. Поп узнал об этом и пригласил его поиграть в карты. На этот раз попу не повезло. Он проиграл моему товарищу около 2.000 рублей. Товарищ зашил деньги в фуфайку. Вскоре после этого он был тяжело ранен. Исповедуя раненых, поп узнал моего товарища и приказал санитарам перенести его в пустую палатку. Там он снял с него фуфайку и задушил его.
Об этом стало известно. Хотя начальство и пыталось замять дело, все же поп был отдан под суд.
Всю империалистическую войну я пробыл на фронте. Пережил немало лишений, терпел унижения, издевательство офицерья, но ничего не возмущало меня так, как жадность, лицемерие и продажность «слуг божьих»- попов. Нет такой подлости, на которую они не были бы способны.
Я никогда не был религиозным, но со времени империалистической войны стал ненавидеть попов.
С.Быков.
Ч.Суково, Кунцевского района.
Московской области.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
Газета «Безбожник» № 16 (649) от 1 августа 1938 года.
Стр.2
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote