• Авторизация


СЕКТАНТСКИЙ ШПИОНАЖ 15-04-2009 16:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


СЕКТАНТСКИЙ ШПИОНАЖ

Советская разведка за последние годы раскрыла не мало сектантских шпионских гнезд.
Руководящие центры многих сект находятся за границей. Там они имеют постоянные связи с полицией и разведками капиталистических государств. Иностранные разведки нередко используют сектантские организации для шпионажа. Так было еще при царизме. Среди проповедников баптизма, приезжающих тогда в Россию из Германии, находились агенты германской разведки. Многие видные баптисты, в том числе Павлов, Герасименко и другие, получили образование в баптистской семинарии германского города Гамбурга. Из германии поступали значительные суммы в адрес некоторых русских деятелей баптизма.
Когда началась мировая империалистическая война, германские шпионы из баптистов и меннонитов получили задание срывать в России производство военного снаряжения, устраивать диверсии на железных дорогах, агитировать за отказ от военной службы.
О том, как сейчас используются сектантские организации для шпионажа, можно судить по делу баптистской шпионско-диверсионной шайки, орудовавшей в Кировской области. В деревне Шадры дом общины бабтистов был построен на средства германской разведки. Вражескую шайку возглавлял германский шпион, присланный в Россию еще до революции. Более 20 лет этот святоша, прикрываясь евангелием, вел вражескую деятельность. Его агенты были на нескольких предприятиях, в том числе на Ижевском заводе.
Немецкий генерал Гофман, который командовал германскими войсками на восточном фронте, сообщает в своем опубликованном дневнике, что при участии меннонитских проповедников и попов составлялись планы создания германской колонии в Крыму. Проповедники помогали немецкой армии в 1918-19 годах душить революционное движение в России.
Германские шпионы-сектанты иногда выполняли задания японской разведки. Известный баптистский проповедник, германский шпион Фетлер, во время японской оккупации на Дальнем Востоке пробрался во Владивосток и сколачивал там шпионские шайки.
Во многих местах сектантские организации теперь распались. Выполняя указания своих хозяев-фашистов, некоторые сектантские главари кое-где рассылали бродячих агентов, которые под видом проповеди евангелия разезжали по городам и седлам и пытались восстановить сектантские группы.
В Ялтинском районе Крымской АССР в мае 1937 г. советская разведка ликвидировала контрреволюционную организацию сектантов -«пятидесятников». Для восстановления этой банды в Ялту приехал Трушин, член зарубежной фашистской организации, живший до 1918 года в Финляндии. Трушин и его подручные вели антисоветскую агитацию, призывали к террору и вредительству.
В Ялтинском районе была разоблачена и шайка баптистов, которую возглавлял И. Николаенко. Его люди пытались завлечь в свои сети служащих санаториев. Накануне выборов в Верховный Совет СССР сектантские мракобесы пытались помешать избранию кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных.
Установлено не мало фактов, показывающих, что с сектантскими мракобесами смыкались и троцкистско-бухаринские бандиты.
За последние годы миллионы советских граждан освободились от религиозных предрассудков. Надо добиться того, чтобы поповские и сектантские организации потеряли всех своих приверженцев.
Борис Кандидов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: «Безбожник» № 16 (649) от 1 августа 1938 года.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СЕКТАНТСКИЙ ШПИОНАЖ | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»