• Авторизация


ЗАЧЕМ ЦАРИЗМУ ПОНАДОБИЛИСЬ МОЩИ СЕРАФИМА САРОВСКОГО 11-04-2009 08:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В своём блоGGе Андрей_Купцов безжалостно опубликовал свою:
«Сагу про старца Серафима»
http://www.liveinternet.ru/users/3001573/post98531575/ часть 1-я
http://www.liveinternet.ru/users/3001573/post98543406/ часть 2-я
История страны после таких постов, перестаёт быть тусклой, наполняется красками.
Добавлю кое-что из советских газет на эту тему:

ЗАЧЕМ ЦАРИЗМУ ПОНАДОБИЛИСЬ МОЩИ СЕРАФИМА САРОВСКОГО


19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 года, то-есть, ровно 35 лет назад, происходило открытие мощей Серафима Саровского. Царское правительство предприняло тогда все меры к тому, чтобы внушить народу, что Серафим – это «особый святой». В правительственных газетах и церквах еще до открытия мощей рассказывали сказки о будто бы творимых ими чудесах. Масса людей сошлась со всех концов России в Саров. На открытии мощей присутствовал и царь.
Мысль об открытии мощей Серафима принадлежала главе православной церкви – обер-прокурору «святейшего синода» Победоносцеву. Победоносцев и предложил, чтобы поднять авторитет царя, устроить в центре России открытие мощей какого-либо «святого».
Победоносцев выбрал Серафима Саровского и обяснял это так: Саровский монастырь находится в Тамбовской области, в центре России, и туда несравненно сойдется больше людей, чем в другое место.
Чтобы народ пошел на поклонение мощам, нужно было внушит веру, что мощи творят чудеса. Это взял на себя министр внутренних дел Плеве и начальник жандармов Дурново. Они подобрали из служащих полиции наиболее доверенных людей и под строжайшим секретом предложили им заявить архимандриту Саровского монастыря, что мощи Серафима Саровского исцелили их или кого-либо из их семей. Полицейские и жандармы точно выполнили поручение. Слухи о «чудесах» попы и царское правительство разнесли по всей России.
Синод назначил комиссию для обследования мощей Серафима и для канонизации этого «угодника», то-есть для провозглашения его святым. Комиссия состояла из именитых попов и синодского чиновника. Возглавлял ее тамбовский епископ Дмитрий. Когда обследовали труп Серафима, этот епископ отказался подписать акт о нетленности мощей, так как труп сгнил. Синодский чиновник настаивал, но епископ остался на своем и акта не подписал. Чиновник вернулся в Петербург и сообщил об этом Победоносцеву. Тот сразу отстранил Дмитрия от должности епископа и решил было сослать его на дальний Север, но заступился петербургский и ладожский митрополит Антоний, благодаря которому Дмитрия перевели в Казань.
По совету митрополита Антония в Саров был назначен епископом Иннокентий, который, как говорил Антоний, «не глядя подпишет любой акт».
И верно – Инннокентий подписал все, что от него потребовали.
Открытие мощей было назначено на 19 июля 1903 года. Особенного готовились к этому агенты царской охранки, жандармы и полицейские. Некоторые и них приготовились разыгрывать из себя больных.
На глазах верующих мнимых больных приносили на носилках к мощам Серафима. Ко всеобщему удивлению, эти люди «исцелялись». На самом же деле они никогда и не были больны.
Все эти подробности я узнал в 1905 году от нашего сельского дьякона Николая Ивановича Реморова. Родной его брат Василий был тогда священником в Тамбове. Он был близок с епископом Дмитрием и узнал от него все. Позже другие духовные лица подтвердили мне это.
Ф.Сорокин.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: «Безбожник» № 16 (649) от 1 августа 1938 года.
[700x525]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЗАЧЕМ ЦАРИЗМУ ПОНАДОБИЛИСЬ МОЩИ СЕРАФИМА САРОВСКОГО | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»