Насилия над совестью
«Многочисленные нерусские народности царской России были совершенно бесправны, беспрестанно подвергались всяческим унижениям и оскорблениям… Царское правительство стремилось задушить всякое проявление национальной культуры, проводило политику насильственного «обрусения» нерусских национальностей. Царизм выступал в качестве палача и мучителя нерусских народов»*. Подобную политику национального гнета ведет сейчас за границей империалистическая буржуазия.
Православная церковь была помощницей царизма в угнетении народов. Она это делала под видом распространения православия.
Церковь и монастыри расширяли свои владения, захватывая земли местного, только что окрещенного населения и превращая крестьян в крепостных. В 17-м веке вятскому архиерею принадлежали 8 тысяч крестьян, вологодскому – более 6 тысяч и т.д.
В 1553 году в Поволжьи была учреждена православная епархия. Первым архиепископом ее был игумен Селиджаровского монастыря Гурий. Попы обманом и насилиями стали обращать в православие народы Поволжья – татар, мари, чувашей, удмуртов и многих других. Чтобы внести распри в покорённые народы, «новокрещенцам» давали льготы: освобождали на срок (обычно на три года) от всех повинностей, от кары за преступления и т.д. Льготы эти давались за счет «упорствующих иноверцев», то есть людей не желавших перейти в православие. Они должны были платить за крестившихся подати.
В конце 16-го века царь Федер Иванович прислал казанским воеводам грамоту, подробно изложив в ней меры борьбы с «отпадением» новокрещенцев от православия; в грамоте говорилось, что те новокрещенцы, которые «христианские веры крепко держати и поученья митрополита и отцов духовных слушати не учнут, и вы б тех велели смиряти, в тюрьму сажати и бити и в желези и в чепи сажати»**.
Особенно свирепствовали церковники при христианизации народов Севера, в частности Камчатской и Чукотской земли. Одним из первых миссионеров , крестивших жителей Камчатки, был проходимец-грабитель И.Козыревский. Чтобы избегнуть наказания за свои преступления, он постригся в монахи и стал насильственно крестить камчадалов. В 1745 году на Камчатку прибыла духовная миссия во главе с архимандритом Иоасафом Хатунцевым. Этот миссионр-крепостник публично наказывал непокорных местных жителей плетьми.
В ответ на насилия происходили противоцерковные выступления угнетенных народов. В 1656 году восставшая мордва убила насаждавшего христианство зверя-епископа Мисаила. В Сибири такая же участь постигла миссионеров Мартинаити, Бурцева, Петрова и некоторых других.
Только после Октябрьской революции прекратились насилия православных попов над совестью людей, - насилия, которые совершались под видом насаждения православия.
А.Самсонов.
*
«История ВКП(б). Краткий курс». 1938 год. Страница 6.
**
«История Татарии в документах и материалах». Социально-экономическое государственное издательство. 1937 год. Страница 149.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
Газета «Безбожник» от 12 января 1941 года., № 2 (745).
[525x700]