• Авторизация


Как насаждали веру в бога. 08-04-2009 17:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как насаждали веру в бога

2.550 ПОКЛОНОВ

«Освоение» крайнего Севера царизмом было основано на кнуте палача, кресте попа и наглом купеческом грабеже. Особо подлую роль в кровавой колонизаторской политике царизма играла православная церковь. Насаждалось христианство инквизиторскими приемами. Миссионеры устраивали облавы (обычно с участием казаков), отбирали у ненцев и хантэ и сжигали божков, уничтожали языческие «святые места» и нагоняли такой ужас на местных жителей, что они в конце концов соглашались принять христианскую веру.
Свежеиспеченные христиане продолжали поклоняться прежним богам. Это строго каралось. В специальной инструкции были определены меры борьбы «с нарушителями христианской веры из новокрещеных». С ними требовалось поступать «особливо, как в великой вине», и, кроме церковных покаяний «штрафом штрафовать», а если «какие идолы ведутся…то идолов на этом же месте сжечь, …а за вину наказывать ценою и поклонами».
Перед нами документ – свидетель издевательств православной церкви над народами крайнего Севера.
В 1761 году несколько хантэ «нарушили христианскую веру». Следствие произведенное попами с участием казацкого сотника Сверчкова, установило, что «новокрещеные остяки Осип Яковлев, Митра Яков, Ченови Федор, Василий Сазан, Семен Паркин оказались в приношении сатане юколы (сушеной рыбы – М.Б.) и прочего в жертву и вины свои признали…Того ради в исполнения ея императорского величества указу… градоберезовское духовное правление определило тебе, священнику Карпову, учинить следующее.
…За ту вину, что они совращались, принять их паки в соединение к православной церкви, …привесть к присяге с наикрепчайшим подтверждением и по жесточайшим штрафам.. Об явить им, их женам, их детям посты – подобающее время…
Обучить их молитвам «Отче наш», «Богородице, дево» в твёрдость, наизусть читать слово верно и во время того обучения полагать им за каждым славословием по 50 поклонов и впредь смотреть за ними всеприлежно и пути истинному поучать…».
Из доноса священника Карпова видно, что он держал «нарушителей» в Обдорске и ежедневно учил молитвам «Отче наш» и «Богородице», заставляя после каждого слова бить по 50 поклонов. В обоих молитвах 51 слово. Это значит что хантэ должны были отбивать ежедневно, по крайней мере, 2.550 поклонов.
Это ли не издевательство?
М.Броднев.
Омская область, гор. Сале-Хард.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

РОЗГАМИ ВКОЛАЧИВАЛИ ВЕРУ В АЛЛАХА.

Недавно в одной страой, пожелтевшей книге, хранившейся в мечети, колхозники села Султакай, нашли интересную запись:
«1873 год, февраль, 20 дня. Бывшему солдату Бадаеву рахматуллы и его брату Фаткуллы дать по 15 розг за то, что они не ходят… в мечеть и выступают, особенно солдат Рахматулла, против богомоления. Мулла Асяев.
1873 год, февраль, 21 дня. Приговор мой приведен в исполнение. Асяев.
Старики села Султакай рассказывают, что не только братья Бадаевы, но и многие другие бедняки отказывались ходить в мечеть, и за это их так же преследовало духовенство.
В.Алферов.
Чкаловская область,
Александровский район.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Газета «Безбожник», 3 ноября 1940, № 36 (735)
Стр.3
[525x700]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как насаждали веру в бога. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»