• Авторизация


:) У Машульки родилась "божья мудрость" - София. 17-01-2008 22:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как и всякая мудрость, рождалась в муках. Но, главное, родилась! :)) С 10 на 11 января одна из моих беременных родила ожидаемую нами девчушку. :) Судя по моральным и физическим трудностям беременности, тяжестям обстоятельств личной жизни, роды обещали быть нелегкими. Муж колебался-колебался, всех заколебал и бросил накануне НГ, и не просто ушел, оставшись поддержкой, а временно самоустранился полностью, исчез. Ноги сводило, поясницу крутило каждый вечер, токсикоз продолжался всю беременность от и до, ребеночек притих и загрустил. Так что какие уж тут легкие роды. Рожать решено было в роддоме под наблюдением.

А было это так. В ночь с 9 на 10 я проснулась с мыслью о Машеньке и в сонном полубреду начала желать ей удачных родов. Утром узнала, что как раз в эту ночь у нее начались пробные схватки. Днем ситуация повторилась, и Машенька поторопилась (очень зря) - поехала в роддом, хотя организм еще только начинал раскачиваться, что, как показывает опыт, может продолжаться и пару дней.

Не смотря на всю трудность, которая могла ожидаться, на мой взгляд, именно врачи умудрились сделать эти роды вообще невозможными. В родах всегда проявляется характер и темперамент женщины. Машулька медленная, осторожная, мягкая - следовательно, и к родам готовиться организм будет медленно, последовательно, с долгой раскачкой. Но у врачей же конвейер, им же нужно побыстрее сдать пациентку.... :( И естественно, по современной роддомовской моде, Машеньке вкатили стимуляторы, неестественно усилив схватки. Раскрытия от этого не прибавилось, зато стало очень больно. Вкатили обезболивающее. Раскрытие вообще прекратилось, а схватки, спровоцированные медикаментом, все нарастали. Конечно, состояние роженицы очень сильно влияет, а Машенька никак не могла выбраться из собственных страхов и волнений, напрягаясь и сопротивляясь процессу, усложняя его.

Не получая известий в ночь с 10 на 11, я заволновалась и полезла-таки подсмотреть в интуицию. Увиделась мне Машенька вся взмыленная, усталая, измученная, и врачи, вроде, готовят ее к кесареву, а над малышкой какая-то опасность нависает. При этом малышка видится совершенно здоровая, сильная, а опасность какая-то внешняя, которой удастся избежать. Да и вообще процесс родов всегда видится мне как некая огромная пирамида из выстроевшихся родственников, людей связанных с малышом (его будущих знакомых и любимых) и святых разных религий, в которых они верят, - целая серьезная сессия, настоящее таинство!

Через 15 минут получила сообщение, что ситуация так и не продвинулась, что врачи готовились уже делать кесарево, но вдруг выяснили, что с вкачанными лекарствами опасно теперь вкалывать еще и наркоз, наговорили еще кучу опасностей для малыша и отложили кесарево до утра!! Хочу обратить внимание на то, что раз оказалось возможным оставить ситуацию до утра, значит, воды еще и не думали отходить.... так зачем же надо было стимулировать-то?! Организм же, очевиднор, и не собирался еще прямо вот рожать....

Промучившись отходом от обезболиваний и стимуляторов, Машулька продержалась до утра. Организм даже начал подготавливать раскрытие (очевидно, к этому моменту он только и собирался раскачаться естественным образом). Но так как назначено кесарево, стали незамедлительно кесарить.

После всех стрессов и печалей мои девочки лежали в отдельных палатах живые и обрадованные возможностью встречи друг с другом. Софиюшка бодренькя, с нормальными рефлексами, нормально прокакалась (простите мне мои "наташиростовские" радости ;)). И все трудности позади. :)

Жаль только, что Машенька так и не прожила процесс настоящих естественных родов. :( Мне очень жаль. :( Это вторая моя беременная, решившая рожать в роддоме (остальные рожали дома), и второе кесарево. :( Я верю в судьбу, и потому считаю, что все в конечном итоге произошло правильно. Но иногда мне кажется, что, возможно, могло бы быть и лучше, если бы врачи не действовали столь бездумно и конвейерно.... :((( Мне жаль, что современная медицина настолько скомпромитировала себя. Долго не было даже настроения писать об этом.

ПС: Тем, кому не интересно читать про роды: сорри, скоро мой зимний наплыв отрожает (еще одна на очереди на неделе), и я чуть поутихну об этом. ;) К концу года будет еще одна. Она пока не знает. И я не знаю, кто она. :)))))) Шутка. Впрочем, в каждой шутке.....

Upd: Кстати, я ощущала 22 число, а реально получилось 11. Я стала преувеличивать ровно в два раза? ;)))



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Veravoit 18-01-2008-02:01 удалить
Боже мой,Лил,всегда поражает и восхищает,как ты пишешь о приятных и...не очень приятных событиях. сколько любви твоих словах!рождение малышки, конечно же,событие светлое:).желаю маме и доченьке всего самого хорошего,а сейчас прежде всего здоровья!
tuska 18-01-2008-11:12 удалить
а что значит - твоя беременная?
Лил_Ра 18-01-2008-11:54 удалить
Eternal_spring, :)) tuska, ну, есть у меня такая тема по жизни, что знакомясь с какими-то женщинами, я попадаю ровно на тот период, когда в течение ближайшего полугода (даже меньше) они беременнеют. :)) Ходят шутки, что это я привношу в их жизнь. :) А в конечном итоге как-то так получается, что мы вокруг этой беременности начинаем общаться как инструктор и пациент. :))) Само собой.
tuska 18-01-2008-12:00 удалить
ну-ка,ну-ка, давай подсчитаем-когда я впервые попала на твой дневник?:))
Frollys 18-01-2008-12:02 удалить
Лил_Ра, Слава богу, что все хорошо закончилось! А вообще, такое ощущение складывается, что наша медицина делает все возможное, чтобы нас спасти ОТ жизни.... :(
Лил_Ра 18-01-2008-12:20 удалить
tuska, ну, я не знаю, насколько это на виртуал влияет. :) Хотя.... конечно есть у меня забеременневшие дневники на памяти. :))) А что уже? Или "хотелось бы"? :) Frollys, иногда, солнце, у меня тоже такое ощущение.... Но хочется оправдать неопытностью современных врачей.... врочем, это тоже не лучше. :(
Лил_Ра 18-01-2008-12:56 удалить
tuska, о, поздравляю!! :)))) Прелестно! ;)
tuska 18-01-2008-13:06 удалить
в июне)кого-не знаю еще)
raddis 18-01-2008-21:13 удалить
Лил_Ра,еще одно потверждение о равнодушии врачей.Слава Богу что все обошлось.
voysss 18-01-2008-21:36 удалить
Очень люблю твои "беременные" записи. Ты правильно описываешь происходящее с мамочками и ребенком- видишь а главное можешь помочь.
ой-ёй-ёй, бедняжечка... хорошо, что все обошлось, здоровья и мамочке, и новорожденной малышке!..
Frollys 19-01-2008-18:45 удалить
Лил_Ра, хмм.. иногда эта неопытность граничит с некомпетентностью, что и пугает. Если опыт приобрести можно, то....


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник :) У Машульки родилась "божья мудрость" - София. | Лил_Ра - (: Улыбка Сердца :) ...явления жизни удивляют и умиляют... | Лента друзей Лил_Ра / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»