• Авторизация


Ioann Pavel II 14-09-2005 13:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[256x438]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
С его смертью на свете стало немного темнее.Странно осознавать, что его уже нет... Словно лишили чего-то важного, доброго, кусочек света отняли...Нового папу и не слыхать...Да и не хочется как-то...
Apraxis 15-09-2005-09:06 удалить
>>С его смертью на свете стало немного темнее.Странно осознавать, что его уже нет... Словно лишили чего-то важного, доброго, кусочек света отняли...

Угу. Я тоже грелся.
Даже шуточки относительно его дряхлости были какими-то очень добрыми: сутулый Епископ, венчавший Шрека и Фиону, шарж из м/ф "Саус-Парк" - махонький дедушка на ватиканском троне, единожды качнувший головой за все свое пребывание на мультипликационной ленте.

>>Нового папу и не слыхать...Да и не хочется как-то...
Вначале очень сильное неприятие было. Запал остался, но теперь жалею, что вышучивать нечего. Не слыхать.
Разве что католические дети тихонько играют около костелов в замечательную ролевую игру "Папа Римский и грешники": "...ты стой здесь, ты будешь папа Бенедикт-16..." и так далее.


сопутствующие ссылки:

http://www.webboard.ru/mes.php?id=11850135&fs=0&ord=0&board=22623
http://www.oleg-borisov.narod.ru/4-auth/auth5.htm#c2
http://www.oleg-borisov.narod.ru\3-arj\nn08m021.htm
http://www.liveinternet.ru/users/apraxis/post5111234/

По поводу последней ссылки - я туда сейчас выложу кое-какой матерьялец, относящийся ко времени написания поста, но по некоторым причинам залежавшийся. Начните пока сначала.
Apraxis 18-09-2005-08:48 удалить
Крыська! Кажется, что я ответил Вам в предыдущем посте, такая мурА, ей-богу неудобно, что написал. Извините.
А вот сюда я кладу то, что я искал и с таким трудом нашел. Наверняка, это будет гораздо теплее, гораздо ближе к вашей интонации.
о массовом паломничестве в Рим на похороны Папы
У каждого были какие-то свои причины так поступить: у кого-то чисто религиозные (проводить главу своей церкви), у кого-то политические (хорошее место в неформальной обстановке обсудить свои дальнейшие планы сотрудничества), кто-то надеялся на его благословение как на шанс на выздоровление или прощение, и вместе с Папой хоронил свою надежду, кому-то просто, наверно, было любопытно потусоваться в большой толпе, а кто-то видел в нем непривычно светлую личность на папском престоле, и, особенно в сравнении с другими церковными деятелями, уважал в нем Веру без примеси собственных политических амбиций - и способность сохранить в себе живого человека. Он шел на контакт со всеми религиями, он принес извинения за многовековые преступления Ватикана (в том числе и невмешательством, как это было во время войны в отношении евреев), он пытался наладить контакт с Русской православной Церковью, и у него, единственного, в силу его происхождения, это могло получиться.
Признание ошибок, называние вещей своими именами - это первый шаг к искуплению, шанс на то, что в будущем это не повторится. Кароль Войтыла как частное лицо имел очень много тяжелого в своей жизни - раннюю потерю родителей, плен, работы в каменном карьере, на химическом заводе. Плюс, после войны он попaл в советской зону, и если бы не знание шести языков, которым он оказался полезным советскому коменданту, попал бы, как многие, в лагеря в Сибирь, и на том, скорее всего, все бы и закончилось. Для сравнения скажу, что Алексий II во время войны не бедствовал, а довольный и сытый ездил со своим отцом по лагерям советских военнопленных (2 армия генерала Власова) и уговаривал голодных пленных советских солдат переходить на службу в гитлеровскую армию.
У этого Папы было очень чистое, очень светлое поле человека, который за все в своей жизни платил сам, а это всегда вызывает уважение, и свидетельствует о человеке неслабом. Мне кажется, что часто люди разных религий тянулись к нему душой именно по этой причине, ибо он был способен давать надежду на лучшее, уверенность, просто тем, что он есть. Обрати внимание, на его похороны приехали аж три президента Соединенных Штатов, причем, двое из них отнюдь не лучшие друзья, и вряд ли они его "любили толпой". Просто самый дурной, самый пропащий человек все же где-то надеется на свет и справедливость, вот он и сумел сделать свою жизнь еще одной маленькой ступенькой к этим Свету и Справедливости.
"А душа, уж это точно, ежели обожжена,
Справедливей, милосерднее и праведней она."


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ioann Pavel II | Apraxis - ассамблеум 22623/702 | Лента друзей Apraxis / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»