• Авторизация


Вчера... 02-04-2005 10:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


...умер Папа Римский Иоанн Павел Пвел II, в миру Кароль Войтыла.

Целый день проходил в бесконечных терзаниях, подобных медицинскому консилиуму из одной очень известной квазиитальянской сказочки - между "пациент скорее жив, чем мертв" и "пациент скорее мертв, чем жив".
Разумеется, подобный свинорой и неразбериха вызван политической необходимостью и прочими подковерными пинками.

А дядьку жалко.

И не только потому, что "мы тут им Папу Римского подкинули - из наших, из поляков, из славян" (с), В.Высоцкий. Хотя это был повод для знакомства - весьма занимательно было узнать, что герой покойного поэта еще здравствовал. Однако любил я его не за "пятую графу", человек был очень хороший.

Просто выражаю соболезнования всем католикам (гражданам Польши - особенно) и просто людям, кому был дорог умный общественно-политичекий деятель в папской тиаре, лучистый миротоворец Иоанн Павел II...

Увы, наверняка сейчас пройдет волна если не самоубийств (грех все-таки!), то депрессий. Может быть, от горя отойдет в мир иной сонм неведомых мне католических старичков и старушечек, может быть - молодежь, утратившая цель в жизни. Знаю одно: от католичества отвернутся многие - и верующие (кто перестанет посещать церковь, а кто и вовсе ринется креститься еще во что-нибудь абсолютно отвлеченное), и неверующие, чтившие харизму. Примерно так же, как я забросил интересоваться спортивно-олимпийскими коллизиями после того, как ушел на пенсию президент МОК - Хуан Антонио Самаранч.

Мне плевать, кого выберут после (по мне - хоть епископа-нигерийца), я никогда не был католиком и уважал отдельно взятое лицо, а точнее миловидное личико святого старца. Для меня он был... Самаранчем от Ватикана, простите.

Я пойду сочинять глумливые анекдоты и скорбеть, пытаясь увидеть духовными очами душу новопреставленного в окружении ангелов. Может быть, один из них возьмет гитару и сиплым бас-баритоном на три октавы пропоет ему приветсвенную "Песенку о международном положении".

Пусть его канонизируют, господа. Я буду молиться от имени инославной (ну, по отношению к католикам) церкви. И вам того советую.

А сволочара Алексий II пусть обязательно отзовется в своем лицемерном послании к верующим по поводу кончины европейского коллеги. Пусть погундосит лживые песнопения-завывания. Разумеется, я все это посмотрю, и исподтишка покажу телеэкрану грешную дулю, с меня станется.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Larik 04-04-2005-09:52 удалить


однако. У меня вопрос.
1. Почему вся Православная (по большей части) Россия с бОльшим вниманием следит за жизнью (к сожалению теперь и смертью) католического Папы, чем к жизни и деятельности "лидеров" Православия?
2. Может я чего-то не понимаю (я действительно не уверена), но я всегда считала, что центр Православия назодится не в России... В связи с этим вопрос: Кто-нибудь знает, хотя бы, как зовут главного Православного Патриарха?
Apraxis 04-04-2005-13:29 удалить
Larikоднако. У меня вопрос.
1. Почему вся Православная (по большей части) Россия с бОльшим вниманием следит за жизнью (к сожалению теперь и смертью) католического Папы, чем к жизни и деятельности "лидеров" Православия?


А так ли им (нам) важно вероисповедание Папы? И то хорошо, что не басурманин :)
Может быть, с самого начала совков распирала этническая гордость за то, что родственный славянский человечек уел Ватикан?
Тем более, что еврообъедками с польского стола кормились все, начиная от западной границы СССР (ну, соседствующие республики). Да и сейчас.

Могу пример привести, как одна 30 летняя деушка крестилась из православия в католички. На словах доказывая прогрессивность избранной конфессии, то и дело шастала в Польшу, да хранила в спаленке портретик Понтифика. Вот только от пастора его прятала (тот навещал ее во время болезни). Налицо элементарное "сотворение кумира".

Ну, вот я по молодости бредил тем же. А потом подумал: да русский я, а по умолчанию у нас у всех стоит православный драйвер. Ничего кроме геморроя с ритуальными услугами (ведь и я ж в конце-концов тоже помру) смена религии мне не сияет.
Боюсь, что и остальные рассуждают аналогично. Вроде как
- церковь = клуб, в котором можно получить культурно-эстетическое удовольствие, бесплатно посмотреть на прекрасное или поучаствовать в интеллигентном;
- церковь = психотерапевтическая поликлиника, в которую можно прийти, когда тебе плохо, провести сеанс самовнушения или получить заряд психической энергии;
- плюс там еще и не то отпЕвают (не то отпИвают - от чего бы только отпивают-то?).

вопросы национальности, духовности и культурной ориентации

Дело-то в том, что Иоанн Павел II (был) поистине космополит, сиречь "гражданин планеты". А у нас кто? Уж не патриарх Алексий ли, или все-таки диакон Андрей Кураев? Один из них педалирует и культивирует православную дремучесть (как будто он в 12-м веке живет, а не в 21-м), а другой... рисуется в позе "духовной оппозиции" официального патриархата.

К сожалению, я совсем не помню патриарха Пимена. Говорят, умный был мужик. А может, просто ностальгируют по брежневскому застою?

Нет, единственно чью фигуру я бы представил равной новопреставленному понтифику - так это Ал-др Мень.

Larik2. Может я чего-то не понимаю (я действительно не уверена), но я всегда считала, что центр Православия назодится не в России... В связи с этим вопрос: Кто-нибудь знает, хотя бы, как зовут главного Православного Патриарха?.

В смысле, его "мирское" или "патриаршье" имя?
Да, а где же по-вашему центр Православия? В Греции или Швейцарии? :))
Larik 04-04-2005-15:21 удалить
Так уж получилось, что я именно и есть "православная котоличка". Именно потому, что вся моя семья католики - я католичка, хоть и крещенная в православии (просто ксендзы не захотели меня крестить, пришлось к попам бежать, вот и все).
А перекрещиваться я не собираюсь, коли уж и был раскол, то только на Земле, а мне все равно в какую церковь ходить.

Исходное сообщение Apraxis
Да, а где же по-вашему центр Православия? В Греции или Швейцарии? :))


Не надо смеяться, именно это я и хотела узнать...
Apraxis 05-04-2005-10:40 удалить
Larik>>Так уж получилось, что я именно и есть "православная котоличка".
Кот, да не тот...(с)
Совершенно не та ситуация, в которой от вас, наверное, ничего не зависело.

Apraxis >> >> Да, а где же по-вашему центр Православия? В Греции или Швейцарии? :))
>>Не надо смеяться, именно это я и хотела узнать...

Хм, в любом случае, это РПЦ(З), ибо из-за границы все представляется в розовом свете; а-ля "хорошо там, где нас нет." Вроде как ту же Росийскую папаманию заварили дрожжи "ностальгии по неведомому".

Интересно также, что вы думаете по поводу мм.. ссылки?
Larik 05-04-2005-13:26 удалить
Я не совсем поняла, в чем, собственно проблема.
Я вообще-то никогда не придавала никакого значения слову "национальность" - для меня это пустой звук - и не понимала, почему люди придают. Вряд ли зотя бы половина людей, живущих на Земле, "чистокровны". У большинства из нас чего-нить да намешано. Какая разница - чего? Кто сказал, что РУССКИЕ - это такая уж замечательная нация? Одни безалаберные лентяи...
KiriLLka 08-04-2005-12:20 удалить
Если бы Мень стал во главе, православная церковь стала бы похожа на Церковь, которую имел в виду Христос. Но, увы, не дожил...
Apraxis 08-04-2005-15:13 удалить
Можте быть.
Но не пустить его на патриарший престол - причины были. Читай ссылку (от указанного поста - до конца, по всем веткам).
Apraxis 08-04-2005-15:38 удалить
..и еще: поскольку именно сегодня, в эти минуты подходит к концу телерадиомарафон папимании (ага, как у Рабле - наступает эпоха папифигов;)-пофигистиков), просто приведу подшивку сообщений с лирушного форума.
С кем-то согласен, чьи-то посты вызывают возмущение... Мелочиться уже не хочу, но отвечу.

Жаль, что ни Дуфвут, ни отец_Агафангел не высказались.

Коли уж болезнь и смерть Папы Римского и превратилась отчасти в очередное реалити-шоу, то (уверен) более чем половина его зрителей были искренни в своем почтении. И телебдения были для них актом духовного единения с паломниками, а не просто бесчувственным глазением.
Так что, получается, нужны были и "стервятники" - дабы просто дать людям возможность прикоснуться к мощному духовному потоку через их телеобъективы.

Люди! не надо корвыряться в биографии Войтылы - пусть он отныне будет святым. В окружении божественной ауры, сказочных сущностей и преданий.

"УЖЕ СВЯТОЙ!!!"- орали хулиганствующие паломники в момент расставания с первым замом Отца Небесного на Земле; орали, пробуждаясь от тихого и просветленного смирения скорби, возвращаясь к реальности.

обсуждая папу римского

[показать]

Хабанера | 03-04-2005 12:08
кошмар какой-то... Папы больше нет...эх, люди...(скорблю)
Скорбно... Великий человек... Папа Римский...
НЕ могу принять такую публичность ухода.
НЕ могу, НЕ могу, НЕ могу....
Я не вижу в этом смысла.
Я чувствую только то, что уходит великий человек...
При чём тут я? Я? Кто я? Не мне судить...
НЕ сужу, НЕ принимаю, потому что НЕ понимаю...
Как же тяжело сейчас моим польским друзьям. Я знаю, КАК им больно....
Люди, которые стояли на площади Святого Петра в Риме,
совершали католическую молитву об облегчении страданий
умирающего.
Они молятся не о жизни, а о том, чтобы скорее свершилась Божья воля.
Но почему из этого , создается какой-то фарс, смакуется всё происходящее...??? Какой-то ужас, что происходит...
ужас.ужас.ужас...
что-то не так, чувствую...всё нутро сопротивляется...

Дуська1987 | 03-04-2005 13:01
Мне эта тема очень далека, но меня безумно
раздражало, что каждый чих, каждое недомогание, каждое слово в последнеи месяцы его жизни обсуждались в православной России с таким пафосом что ли... Наигранным интересом

thunderstorm | 03-04-2005 14:35
Мне всегда жутко, когда человек еще жив, а вокруг
как стервятники:
- репортеры - наставили камеры, когда же закроются ставни?
- кардиналы, кто будет папой?

Душа_дьявола | 03-04-2005 14:59
кажется сейчас на этом форуме происходит тоже
самое, чем автор темы лучше СМИ ?

"""""создается какой-то фарс, смакуется всё происходящее.."""""""

Азма
Хабанера, Скорблю...

Lindenmann | 04-04-2005 09:37
Слава Богу, что Папа умер будучи в сознании. Он
перекрестил всех и сказал "Аминь". Он знал, что идет к Богу, а
мы, люди молились и не отпускали его на Небо. Он ушел, нам
надо смириться и радоваться, что там, на Небе, он будет
просить Господа не о наказании всего человечества, а о
прощении.
Пусть Господь обнимет Иоанна Павла Второго, укутает в Своих
объятьях, за все то хорошее, что было сделано.

feniks1903
А, кстати, хорошего он сделал гораздо больше,
чем многие другие Папы вместе взятые..
Но главное ДЕЛО всей своей жизни он так и не успел... да нет,
скорее не смог сделать!!
Это Обьединение Всех Религий.
Ведь бог-то на самом деле ОДИН!! Насколько бы спокойнее стало
на Земле..

Азма
feniks1903,
Интересно... но я сегодня в аське те же слова сказала:
"...А то, что вера - у меня тоже иная, но ОН стоит выше
конфессий - и Пантифик служил ЕМУ - который един и один для
всех нас..."

feniks1903
Лично меня ни одна вера не напрягает, кроме тех,
что пытаются навязать силой!! Я православный христианин, но с
очень большим уважением отношусь к Даосизму, Буддизму. и т. п.

[показать]


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вчера... | Apraxis - ассамблеум 22623/702 | Лента друзей Apraxis / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»