...умер Папа Римский Иоанн Павел Пвел II, в миру Кароль Войтыла.
Целый день проходил в бесконечных терзаниях, подобных медицинскому консилиуму из одной очень известной квазиитальянской сказочки - между "пациент скорее жив, чем мертв" и "пациент скорее мертв, чем жив".
Разумеется, подобный свинорой и неразбериха вызван политической необходимостью и прочими подковерными пинками.
А дядьку жалко.
И не только потому, что "мы тут им Папу Римского подкинули - из наших, из поляков, из славян" (с), В.Высоцкий. Хотя это был повод для знакомства - весьма занимательно было узнать, что герой покойного поэта еще здравствовал. Однако любил я его не за "пятую графу", человек был очень хороший.
Просто выражаю соболезнования всем католикам (гражданам Польши - особенно) и просто людям, кому был дорог умный общественно-политичекий деятель в папской тиаре, лучистый миротоворец Иоанн Павел II...
Увы, наверняка сейчас пройдет волна если не самоубийств (грех все-таки!), то депрессий. Может быть, от горя отойдет в мир иной сонм неведомых мне католических старичков и старушечек, может быть - молодежь, утратившая цель в жизни. Знаю одно: от католичества отвернутся многие - и верующие (кто перестанет посещать церковь, а кто и вовсе ринется креститься еще во что-нибудь абсолютно отвлеченное), и неверующие, чтившие харизму. Примерно так же, как я забросил интересоваться спортивно-олимпийскими коллизиями после того, как ушел на пенсию президент МОК - Хуан Антонио Самаранч.
Мне плевать, кого выберут после (по мне - хоть епископа-нигерийца), я никогда не был католиком и уважал отдельно взятое лицо, а точнее миловидное личико святого старца. Для меня он был... Самаранчем от Ватикана, простите.
Я пойду сочинять глумливые анекдоты и скорбеть, пытаясь увидеть духовными очами душу новопреставленного в окружении ангелов. Может быть, один из них возьмет гитару и сиплым бас-баритоном на три октавы пропоет ему приветсвенную "Песенку о международном положении".
Пусть его канонизируют, господа. Я буду молиться от имени инославной (ну, по отношению к католикам) церкви. И вам того советую.

А сволочара Алексий II пусть обязательно отзовется в своем лицемерном послании к верующим по поводу кончины европейского коллеги. Пусть погундосит лживые песнопения-завывания. Разумеется, я все это посмотрю, и исподтишка покажу телеэкрану грешную дулю, с меня станется.